Вы здесь

От посредника до мошенника - один шаг

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От посредника до мошенника - один шаг

В краевом центре вступил в законную силу приговор уроженцу города Куйбышева, от мошеннических действий которого пострадали две крупные ставропольские фирмы. Первая понесла ущерб в сумме 8 миллионов 620 тысяч рублей, вторая - потеряла 398 тысяч.

Свою преступную деятельность 29-летний мужчина начал в августе прошлого года. До этого, как сообщили в прокуратуре Промышленного района г. Ставрополя, он занимался обычной посреднической деятельностью - приобретал зерно у сельхозпроизводителей и продавал его предприятиям перерабатывающей промышленности. Однако, поразмыслив, посредник счел, что выгода, которую он в итоге получает, мала. И есть другой путь зарабатывать деньги, более легкий, но гораздо эффективнее - путь обмана.
Для того чтобы воплотить свою идею в жизнь, мужчина изготовил на свое имя генеральную доверенность от имени руководителя ООО «Альфарад» О.Тихонова. Как было установлено позже, никакого отношения к данной фирме он не имел, и доверенность ему ее генеральный директор предоставить не мог - потому как умер в августе 2003 года.
С поддельной доверенностью посредник отправился в компанию «Ставросс-Агро», с которой сотрудничал ранее. И, выдавая себя за представителя ООО «Альфарад», предложил поставить пшеницу 5-го и 4-го класса урожая 2005 года. Итогом встречи был заключенный договор купли-продажи. Во исполнение своего плана обвиняемый предоставил в бугалтерию «Ставросс-Агро» счета и товарные накладные на пшеницу. В качестве же предоплаты за якобы поставляемый товар он получил векселя на общую сумму 8 миллионов 620 рублей. Последние он обналичил через посредников, а деньгами распорядился по собственному усмотрению.
Не дождавшись обещанной пшеницы, в феврале 2006 года руководство «Ставросс-Агро» обратилось в ОВД Промышленного района. Было возбуждено уголовное дело.
15 марта подозреваемого в совершении этого преступления задержали. В ходе следствия обнаружился еще один факт его преступной деятельности. Было установлено, что в конце января 2006 года он заключил заведомо фиктивный договор с ООО «Инрос». На этот раз выдавал себя за представителя ООО «АгроЗемИнвест». Получил в фирме средства защиты растений на 398 тысяч рублей. Распорядился он ими также по своему усмотрению. Но за товар так и не рассчитался.
Судом Промышленного района г. Ставрополя мошенник приговорен к 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить предприятиям понесенный по его вине ущерб.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет