Вы здесь

При дефицитном бюджете покупаем «Вольво» и BMW

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

При дефицитном бюджете покупаем «Вольво» и BMW

Территориальное управление Федеральной службы бюджетно-финансового надзора в Ставропольском крае проверило исполнение бюджета края за 2005 год в части межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Финансовые нарушения «потянули» почти на 810 миллионов рублей.

Когда речь идет о социальных программах, об увеличении размера ежемесячного пособия на ребенка (сейчас 100 рублей), о доплатах молодым учителям, чтобы закрепить их на селе, большие начальники в ставропольском «Белом доме» зачастую разводят руками. Дескать, бюджет края - дотационный, взять денег неоткуда.
То, что Ставрополье живет за счет финансовой помощи из Москвы, чиновники не устают повторять населению из года в год. Дотации из федерального центра составляют сейчас порядка 40 процентов. Хотя давно уже пора не ходить с протянутой рукой, а жить за счет собственных средств. Но в данном случае разговор не об этом, а об использовании поступающих в край трансфертов и других видов финансовой помощи.
Специалисты управления Росфиннадзора в Ставропольском крае (бывшее КРУ Минфина РФ) проверили не только минфин, но и ряд других министерств, унитарных предприятий края. И выяснили, что минфином допускалось немало финансовых нарушений. К примеру, есть определенный порядок и условия финансирования строек и объектов для федеральных государственных нужд. Хотя средства должны направляться именно на строительство, в нашем крае в перечень необоснованно включено приобретение... готовых квартир. Огромные деньги (свыше восьми миллионов рублей) потрачены на покупку жилого помещения и имущества в г. Ставрополе для бывшего начальника ГУВД края. Квартира была обставлена мебелью, бытовой техникой, средствами связи. И все это - за бюджетные деньги.
По этой же статье расходов покупались жилые помещения на вторичном рынке в Ессентуках, Буденновске, Зеленокумске, Железноводске. Из этих городов больше всего средств потрачено на квартиры в Ессентуках - четыре миллиона рублей.
Или другой факт. Известно, что при закупках продукции (услуг) на государственные нужды существует немало каналов для обогащения нечистоплотных фирм и лиц. Перекрыть эти каналы можно, если проводить тендеры. По бюджетному законодательству все закупки стоимостью свыше 2000-кратного размера минимальной оплаты труда должны осуществляться на основе заключения контрактов. Но проверки показали, что это требование в нашем крае тоже нарушалось. Без контрактов за счет бюджетных средств произведена необоснованная закупка услуг на сумму свыше 37 миллионов рублей. Не исключено, что краевой бюджет потерял на этом немалые деньги.
Печальный парадокс сегодняшнего времени: средств на социально-экономическое развитие в дотационных регионах вечно не хватает, но себя любимых правители ни в чем не ущемляют. Смета расходов на содержание губернатора нашего края на 2005 год была утверждена (им же) в сумме свыше 1,2 миллиона рублей. Чиновники из правительства края тоже не ущемлены. Содержание центрального аппарата, а это 267 штатных единиц, в 2005 году обошлось краевой казне более чем в 130 миллионов рублей. Когда проверяющие из Росфиннадзора сделали выборочную проверку, то оказалось, что денежное содержание государственных служащих правительства СК в полтора-два раза превышает уровень денежного содержания федеральных государственных служащих территориальных органов. А с социальным пакетом - еще больше. Хотя по Бюджетному кодексу РФ и указу президента и те, и другие должны находиться в равных условиях. Но, как известно, до царя далеко, а до Бога высоко, поэтому в ставропольском «Белом доме» живут по своим законам. Забывая при этом, что их содержит народ в лице налогоплательщиков.
Подтверждает это и другой, не менее красноречивый пример. В правительстве края уже столько служебного транспорта (свыше ста единиц), что действует собственная автобаза. В прошлом году было приобретено 19 машин, на что потрачены большие деньги. Несмотря на значительный дефицит бюджета, «Белый дом» в средствах не скупится. Пять автомобилей «Вольво» и один BMW обошлись краевой казне в 9288 тысяч рублей. Кроме того, почти на 1,3 миллиона рублей закуплено дорогостоящего оборудования для фотолаборатории.
Это только некоторые факты, вскрытые в ходе ревизии, нарушений обнаружено значительно больше. По словам руководителя управления Росфиннадзора в Ставропольском крае В. Глазкова, материалы проверки исполнения бюджета СК за 2005 год в части межбюджетных трансфертов направлены в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (г. Москва) и в краевую прокуратуру. Возникает вопрос: какие последуют меры? Ведь подобные проверки проводятся ежегодно, «ярких» фактов фиксируется много. Но, выходит, урок не идет впрок?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет