Вы здесь

Полторы тысячи машин останутся под открытым небом?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полторы тысячи машин останутся под открытым небом?

Все, кто знаком с Северо-Западным районом города Ставрополя, знают место, называемое карьером - огромный по территории провал напротив городской поликлиники №3 (ранее №9), где расположены гаражи жителей района. Безусловно, страшная яма портит эстетический вид города, может быть прибежищем бомжей. Поэтому недавно поступившее предложение администрации города о застройке карьера многим показалось привлекательным и своевременным. Но любая медаль имеет две стороны. И в данном случае ситуация при ближайшем рассмотрении оказалась непростой, как и всегда, когда интересы общества в целом сталкиваются с интересами отдельного «маленького» человека.

В карьере расположены два гаражных кооператива ГСК «Автоприцепы» и ГК «Песчаный», где 1500 автолюбителей каждый день оставляют свои машины. Теперь перед людьми стоит реальная перспектива лишиться гаражей. Более того, на месте карьера предполагают построить торгово-развлекательный центр. Это значит, что живущие в округе дети, хотя и перестанут проводить время в закоулках карьера, но, скорее всего, встанут перед «однорукими бандитами». Трудно сказать, что лучше.
Когда председателям кооперативов пришло распоряжение главы города о сносе гаражей, первой реакцией было удивление и непонимание. В течение нескольких десятков лет территория карьера арендуется ГСК «Автоприцепы» и ГК «Песчаный». По закону преимущественное право продления договора аренды имеет действующий съемщик. Но в постановлении об этом не только не было сказано ни слова - земля уже была отписана ООО ТРК «Волга» на три года для проведения строительства. На письмо председателей кооперативов мэру города был получен ответ, подписанный С.Н. Кобылкиным, из которого явствовало, что проблема обсуждалась в присутствии представителей «Автоприцепов» и почему-то «Камазовца» (никому неизвестного кооператива), в результате чего и было найдено компромиссное решение о переносе гаражей. Правда, куда именно, не сказано. По нормам СНИПа пешеходная доступность к гаражным владениям должна составлять не более 1,5 км. Где городские власти планируют предоставить место для переноса гаражей, если Северо-Западный район не располагает необходимой свободной площадью? (Согласитесь, в последнем случае ООО ТРК «Волга» предпочло бы начать стройку на неарендованной территории).
Председатель ГК «Песчаный» подал в суд заявление о неправомерности сноса гаражных кооперативов, и решением суда Промышленного района Ставрополя действие постановления главы города было приостановлено. Сегодня в канцелярию городской администрации пошло новое письмо с просьбой рассмотреть проблему не в одностороннем порядке.
Как одно из возможных решений проблемы руководители гаражных кооперативов предлагают ООО ТРК «Волга» предоставить постоянное место для автомашин в торгово-развлекательном центре, построенном на месте «Автоприцепов» и «Песчаного». Вопрос, где будут находиться машины до ввода центра в эксплуатацию и как стоянка сможет заменить хорошо оборудованный гараж, остается открытым.
Договор аренды с гаражным кооперативом заканчивается в апреле 2007 года. Что будет после - неизвестно. Кто даст гарантию, что на месте карьера не будет очередной «вечной» стройки?

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет