Вы здесь

Огонь. Эмаль. Цвет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в выставочном зале Российской Академии художеств, на Пречистенке открылась выставка нашего земляка - члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника России Николая Вдовкина.

Единственный в стране мастер-эмальер - член-корреспондент Российской Академии художеств Николай Михайлович Вдовкин - живет в селе Побегайловка Минераловодского района Ставропольского края. В его большом доме, как рассказал нам его ученик - ставропольский эмальер Сергей Маценко, располагаются мастерские, специальные печи для обжига металлических пластин. Здесь работает как вся семья Вдовкина - супруга Валентина Гелиевна, дочери Екатерина и Анастасия, так и школьники села.
Выпускник Высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), Николай Вдовкин много лет занимался монументальным искусством, создавая витражи, мозаики, настенные росписи. А более 20 лет назад, участвуя в одной из международных выставок в Венгрии, «заболел» горячей эмалью. Технология этого «огненного» художественного жанра была известна на Руси еще более тысячи лет назад. Но постепенно была забыта. И Вдовкин, по сути дела, возродил в России и усовершенствовал исконно русское искусство горячей эмали и научил его технологии других российских мастеров.
Семья Вдовкиных внесла в традиции этого древнего вида искусства остро современное звучание и колористические возможности. Сейчас Николай Михайлович передает свой опыт и мастерство не только побегайловским ребятишкам, но и студентам высшей школы дизайна в Железноводске. Ежегодно у себя в мастерской Вдовкин проводит творческие международные симпозиумы по горячей эмали, в которых участвуют художники-эмальеры из России и других стран.
За свои уникальные работы Николай Вдовкин награжден золотой медалью Российской Академии художеств. На нынешней же его выставке в Москве представлены такие его произведения, как «Правда и Кривда», «Светоносец», «Колесница судьбы», а также серии работ на любимые темы художника - «Мать и дитя» и «Богородица».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет