Вы здесь

«ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвала двухтомник своих избранных стихотворений член Союза писателей России Валентина Дмитриченко (г. Невинномысск), презентация которого с успехом прошла во Всемирный день поэзии в Ставропольском литературном центре.

Для России с ее богатейшей литературной традицией и особым отношением к поэтическому слову Днем поэзии может и должен стать буквально каждый день в году. Особенно символично, что мы отмечаем его в день весеннего равноденствия, когда природа оживает и дарит силы и вдохновение каждому, способному ее слышать. Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.

Несмотря на то, что Всемирный день поэзии - молодой праздник, отмечают его достаточно широко и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать литературные вечера, встречи с читателями, на которых выступают поэты. Так случилось и в этот раз. В гости к профессионалам, любителям поэзии, работникам культуры, преподавателям и студентам ставропольских вузов приехала член Союза писателей России, автор четырех поэтических сборников Валентина Дмитриченко. Как рассказала ведущая творческого вечера, художественный руководитель Литцентра Виктория Гарькушева, вышедший недавно в свет двухтомник избранных стихотворений Дмитриченко «Объяснение в любви» составлен из произведений разных лет, начиная с 80-х годов. Здесь есть как совсем новые стихи, так и избранная лирика из других сборников поэта. Вступительную статью «Диалог с миром» написала Тамара Лазаревич, редактор Центральной городской библиотеки города Невинномысска, а также редактор двухтомника.

Валентина Дмитриченко говорила на вечере о малой Родине, о России, о любви, о своем творчестве, а я поневоле вспомнила нашего известного поэта Валентину Слядневу, которая во вступлении к четвертому сборнику стихов Дмитриченко «Звезда в колодце» писала, что поэтесса в стихах открывает свой Космос - глубину и разнообразие оттенков человеческих чувств, а Человек для нее - Вселенная. «Сегодня поменялись приоритеты, критерии, но у нее они - свои... Можно отметить народность ее языка, его метафоричность и упорное нежелание поэта использовать слова, пришедшие к нам из нового мира, из духовного обнищания России - от которой - слава Богу! - осталось не только название страны, но и Конек-Горбунок, и великий язык Пушкина, и весь народный уклад жизни, где живо «не хлебом единым...», где «живое», «корневое», «глубинное» - в самой природе человека». Стихи Валентины Дмитриченко напевны. Они легко запоминаются и ложатся на музыку. В соавторстве с композитором Натальей Ивановой вышел диск песен. Несколько из них - «Есть слова у меня», «Ах, что ты делаешь со мной», «Ты меня позови» - исполнила певица Анна Ивершинь.

А потом коллеги Валентины Гапуровны - член Союза писателей России, ведущий методист Литцентра Елена Иванова, председатель регионального отделения Союза писателей России Александр Куприн, писатели Николай Сахвадзе и Владимир Маляров, председатель регионального отделения Общероссийского литературного сообщества Екатерина Полумискова, поэт Валентина Нарыжная, а также исполнительный директор некоммерческого фонда «Литературный фонд имени В.И.Слядневой» Владимир Лычагин и дочь Валентины Ивановны Слядневой Лариса Шматко, - сказали немало теплых и добрых слов в адрес автора двухтомника. Актриса Академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова читала стихотворения Дмитриченко «Ищу тебя всюду», «Твой день начинается с чая», «У меня на душе светло», «Часы с кукушкой». Звучали и другие стихи из двухтомника «Объяснение в любви». Эту же статью хочется закончить одним из самых кратких стихотворений Валентины Дмитриченко: «Не печалилась ни капли, хоть (скажу вам без прикрас): на одни и те же грабли наступала сорок раз. Замерзала. Бедовала. Только тем была горда, что друзей не предавала и не ныла никогда!».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.