Вы здесь

На повестке – здоровье горожан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник состоялось заседание администрации города Ставрополя, посвященное проблемам реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения и подготовке к празднованию Дня города.
Необходимость внедрения национального проекта, по словам начальника городского управления здравоохранения Виктории Францевой, продиктована прежде всего состоянием здоровья населения, низкой рождаемостью и высокой смертностью. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает сегодня лишь 134 место, женщин - сотое. Ежегодно жизнь людей уносят распространенные хронические заболевания системы кровообращения, органов дыхания, сахарный диабет. А проект как раз направлен на улучшение здоровья нации, чему должны способствовать развитие первичной медицинской помощи, профилактической медицины, обеспечение населения профессиональной помощью врачей.
В рамках нацпроекта за первое полугодие в Ставрополе средняя зарплата врачей первого звена увеличилась на 10 тысяч рублей, медицинских сестер - на 5 тысяч рублей. В скором будущем начнутся выплаты врачам, фельдшерам и медсестрам «Скорой медицинской помощи». Водителям «скорой помощи» будет осуществляться доплата в размере трех тысяч рублей за счет городского бюджета. Кроме того, в бюджете Ставрополя предусмотрено выделение значительных средств на подготовку и переподготовку участковой службы в высших и средних медицинских учебных заведениях. Перемены в системе здравоохранения способствовали увеличению численности врачебного персонала в городе.
Говорили на заседании и о том, что в медицинских учреждениях стали серьезнее относиться к профилактике тяжелых заболеваний. И сегодня горожане, понимая важность медосмотров, спешат в поликлиники, чтобы проверить состояние своего здоровья.
Согласно календарю прививок в Ставрополе будет организована вакцинация против гепатита В и С, полеомиелита, краснухи и гриппа. Помимо плановой профилактики, ожидается дополнительная диспансеризация работающих граждан.
Как отметила В. Францева, в рамках нацпроекта «Здоровье» в лечебно-профилактические учреждения города поступит медицинское оборудование на сумму порядка 29 миллионов рублей. Городская станция «Скорой медицинской помощи» в рамках проекта получит 13 санитарных автомобилей. Свыше 4,5 миллиона рублей будет выделено на осуществление ремонта помещений для установки новейшего медицинского оборудования. Осенью этого года завершится строительство детской поликлиники в Юго-Западном районе. Как заметил вице-мэр города Ставрополя Андрей Уткин, по реализации нацпроекта «Здоровье» Ставрополь опережает другие муниципальные образования края.
На прошедшем заседании чиновники мэрии уделили внимание и подготовке к предстоящему Дню города Ставрополя, который запланирован на 16 сентября. Праздник пройдет под девизом «Я люблю тебя, жизнь, я люблю тебя, Ставрополь!» У него даже будет новый логотип, который пока находится в стадии разработки. По словам начальника управления культуры администрации города Ольги Рецевой, символика Дня города украсит продукцию, выпускаемую местными товаропроизводителями, а рекламные щиты и перетяжки - краевой центр. Праздничный вид примут общественный транспорт, учреждения культуры, социальной защиты, ЖКХ. За несколько дней до главного торжества во всех микрорайонах города будут проведены работы по благоустройству.
Впервые массовые гуляния пройдут на площади перед известной в Ставрополе скульптурой «Ангел». В поселке Демино состоится торжественное открытие каменных поклонных православных крестов. Жителей и гостей города порадуют концертные, конкурсно-игровые и развлекательные программы, выставки, конкурсы, спортивные турниры, которые пройдут на открытых площадках города. Организаторы решили приурочить ко Дню Ставрополя 30-й юбилейный марш-парад духовых оркестров края как любимое зрелище ставропольцев. Завершит программу большой фейерверк.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет