Вы здесь

Ставропольские спасатели учат служебных собак прыгать с парашютом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях лабрадор Ася, служебная собака Ставропольского поисково-спасательного отряда, совершила первый прыжок с парашютом.
Цель данного прыжка заключалась в том, чтобы проверить возможности животных в подобных ситуациях. Вообще в ПСО сегодня работают только лабрадоры, а они отличаются довольно спокойным характером. Вот и Ася вела себя спокойно и во время полета, и в момент прыжка, а уже через 30 минут после благополучного приземления у нее появилось игривое настроение. Обычно собакам-спасателям дают некоторое время на отдых после долгого переезда или же после полета на вертолете. Как сказал нашему корреспонденту Сергей Пивоваров, спасатель Ставропольского ПСО, подопечной которого является Ася, можно было сразу попробовать пустить собаку на поиск, однако решили пожалеть животное, так как это ее первый прыжок. На следующий день Ася хорошо отработала на учениях. Все это позволяет предположить, что и остальные животные питомника спасателей без особых затруднений смогут пройти обучение прыжкам с парашютом.
Идея изначально появилась у Дмитрия Московского - инструктора Ставропольского аэроклуба. Именно он совершил первый тренировочный прыжок вместе с Асей и остался доволен реакцией собаки. Возможно, в будущем, когда спасателям понадобится десантироваться в места, куда невозможен доступ обычного транспорта, питомцы Ставропольского ПСО смогут оказать неоценимую услугу в поиске пропавших людей.
Когда корреспондент «Ведомостей» поинтересовался у Сергея Пивоварова, существует ли в нашей стране или за рубежом подобная практика десантирования собак-спасателей, он ответил, что не знает о таком опыте. Быть может, ставропольские собаки будут первооткрывателями в данной области.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет