Вы здесь

Куда уходят тараканы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давняя знакомая, работающая медсестрой в одном из отделений 4-й городской больницы Ставрополя, недавно рассказала, что мучавшие раньше и пациентов, и коллектив лечебного учреждения тараканы («рыжие бестии»), похоже, куда-то уходят. Причем сами. А тут и в Интернете появилось сообщение, что в Екатеринбурге, Приморье, других регионах России тоже замечено снижение численности этих надоедливых спутников человека. Упоминался в этой связи и наш Ставрополь.

Стала выяснять, действительно ли на ставропольцев «свалилась» такая нежданная радость. У меня-то в квартире тараканов нет почти год. Правда, не могу сказать, с чем это связано - столько всяких средств было использовано, даже не помню - каким в последний раз мы травились вместе с этими рыжими тварями. Обзвонила родственников, знакомых, учреждения, которые как-либо связаны с борьбой с насекомыми. Картина получилась достаточно пестрая. Кто-то говорит: «Да, куда-то делись в последнее время». Кто-то: «Тараканы есть, но в гораздо меньшем количестве». Одна родственница связала исчезновение тараканов в собственной квартире с весенним ремонтом, когда весь подъезд их девятиэтажки поставил новые металлопластиковые трубы и сантехнику. Теперь, скорее всего, тараканам просто не хватает влаги. Ведь ученые (как наши, так и зарубежные) давно пришли к выводу, что тараканы способны перенести даже радиацию, а вот главное составляющее, без которого они не могут выжить - это вода. А некоторые люди считают, что просто сейчас изобретены слишком сильные средства борьбы с тараканами: «Мы просто всех отравили». Но, как отметил один из специалистов - дезинсекторов, не исключено, что упрямые насекомые адаптируются к новой отраве, мутируют и через некоторое время «новым многочисленным войском» двинутся на наши жилища.
Кстати, о специалистах. Если наши простые горожане замечают все-таки, что тараканов в Ставрополе стало меньше, то официальные лица этого не подтверждают. И в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Ставропольскому краю, и в городском Центре санэпиднадзора, и в Ставропольском Центре дезинфекции считают, что тараканов у нас столько же, сколько и было раньше. И вызовов на «выселение» усатых насекомых из квартир меньше не стало. Чудеса, да и только.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет