Вы здесь

Восьмиклассница из Буденновского района решила снять фильм о трагедии 1995 года и написала об этом президенту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В письме, адресованном главе государства, юная жительница села Новая Жизнь сообщает, что сценарий уже почти готов, но проблема в том, что ей «всего четырнадцать лет и живет она в провинции». В общем, без поддержки Путина не обойтись.
Переполох письмо вызвало невероятный. Шутка ли: девочка-подросток (в момент трагедии - ребенок четырех лет) так прониклась всеобщим горем, что к десятилетию трагических событий решила снять об этом фильм. И не просто решила, но и сценарий уже написала (талантище-то какой расцвел в глуши!). И не просто написала, но и бьется за воплощение своей идеи: набралась смелости и попросила помощи у первого лица государства. Как же тут не помочь?
Письмо с директивой оказать содействие «спустилось» из Москвы на уровень края, а оттуда попало в администрацию Буденновска. Здесь подобным поручением оказались немало озадачены. Но встречи с автором письма и «почти готового» сценария ждали с нетерпением. Реальность разочаровала.
Чтобы все обсудить и, вообще, познакомиться со столь неординарной личностью, девочку пригласили в городскую администрацию. Попросили прихватить с собой сценарий. Каково же было удивление специалистов, когда восьмиклассница положила на стол полтора тетрадных листочка текста. Сценарием это назвать было сложно. Скорее - наспех набросанный план фильма. Центральная идея - интервью с жертвами басаевского налета.
Не желая огорчать «сценаристку», сотрудники администрации предложили ей принять участие в проекте местных телевизионщиков, которые уже приступили к созданию тематического документального фильма. Но девочка категорически отказалась. Ее видение путей реализации своей идеи было принципиально иным: она творит - остальные помогают.
В администрации только развели руками: «Дерзай». Пока остановились на том, что для начала глава села Новая Жизнь предоставит ей любительскую видеокамеру. «Но если девочка действительно решит воплощать в жизнь свою идею, мы ее, конечно, поддержим», - сказали «Ведомостям» в городской администрации.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет