Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.02
Новая амбулатория
В селе Новозаведенном Георгиевского района состоялось открытие врачебной амбулатории, рассчитанной на 65 посещений в сутки.
Амбулатория стала самостоятельным подразделением ГБУЗ Ставропольского края «Незлобненская районная больница». Типовая модульная конструкция здания позволила разместить все необходимые кабинеты: врача общей практики, педиатра, стоматолога, акушера, дневной стационар на две койки, прививочный, процедурный, физиотерапевтический, кабинет ЭКГ, лабораторию и стерилизационную.

Смерть двух младенцев
Один младенец, трехмесячный мальчик, скончался в детском отделении Александровской ЦРБ. Ребенок был доставлен в медучреждение в связи с резким ухудшением здоровья. По предварительным данным судмедэксперта, младенец умер в результате острой респираторно-вирусной инфекции.
А в Изобильненском районе проводится проверка по факту смерти трехмесячной девочки в поселке Солнечнодольске. По предварительным данным, мать после кормления уложила дочку спать, а наутро обнаружила ее без признаков жизни. Как показала экспертиза, смерть девочки наступила из-за двусторонней мелкоочаговой вирусной бронхопневмонии.

20.02
Все равно не стал жить
В городскую больницу № 2 краевого центра был доставлен мужчина с колото-резаными ранениями брюшной полости, которые причинил себе при попытке самоубийства.
Пациенту сделали операцию, однако старания медиков оказались напрасными. Когда больной пришел в сознание, то выпрыгнул с пятого этажа из окна палаты. На этот раз он мгновенно скончался. По факту самоубийства проводится доследственная проверка.

Заплати штраф
Госавтоинспекция города Ставрополя напоминает о необходимости вовремя оплачивать штрафы ГИБДД.
С момента получения постановления о наложении административного штрафа водителю дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, у него есть 60 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течение 3 месяцев, водителя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что предусматривает штраф в 2-кратном размере, но не менее 1000 рублей, либо арест до 15 суток. Административный штраф можно оплатить через кассу, либо терминал Сбербанка РФ.
Получить информацию об имеющихся штрафах можно на сайте www.gibdd.ru.

21.02
Краснокнижная тигрица тройню родила
В зоопарке в Ессентуках краснокнижная уссурийская тигрица родила троих котят. Тигрята родились у бывших цирковых зверей - тигрицы Принцессы и тигра Геры. Каждому из них по 8 лет, в прошлом году их списали из цирков, и они поступили в зоопарк в Ессентуках.
По словам директора зоопарка, в честь Олимпийских игр Сочи-2014 тигрят назовут именами российских олимпийских спортсменов.

Аварийные участки «Кавказ» освятили
Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции края на наиболее аварийно-опасных участках федеральной автодороги «Кавказ» побывал протоиерей Вячеслав из церкви Архангела Михаила села Курсавки.
Священнослужитель провел молебен и окропил святой водой федеральную автодорогу на протяжении 52 километров (от города Минеральные Воды до границы с Андроповским районом).
- Стоит отметить, что далеко не первый раз сотрудники Госавтоинспекции взаимодействуют с духовенством. Во многих церквях Ставрополья с прихожанами постоянно проводятся беседы о строгом соблюдении ПДД - во имя сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

22.02-23.02
День защитника Отечества
Программа мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, началась в краевом центре у мемориала «Вечная Слава».
В память о погибших защитниках Отечества здесь прозвучали залпы оружейного салюта, после чего состоялось вручение наград правительства и министерства обороны Российской Федерации.
А в канун Дня защитника Отечества врио губернатора Владимир Владимиров провел торжественный прием в правительстве края.
В нем приняли участие руководители органов власти региона, силовых ведомств, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, командиры воинских частей, активисты общественных организаций ветеранов.
Глава Ставрополья поздравил присутствующих с приближающейся торжественной датой.
- 23 Февраля - праздник тех, кто любит нашу страну, отдает ей лучшие годы жизни. «Служу России!» - это слова настоящих мужчин, - отметил Владимир Владимиров.

Украл свадебное платье
В одном из магазинов Невинномысска сработала тревожная сигнализация. Прибывшие сотрудники полиции обнаружили разбитое витринное стекло и следы крови. Как выяснилось, из магазина пропал манекен в свадебном платье и фате стоимостью более 33 тысяч рублей.
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого, ранее судимого местного жителя. По его словам, будучи в нетрезвом состоянии по случаю праздника, он разбил рукой витринное стекло магазина и похитил наряженный манекен. Позже, выбросив манекен, парень преподнес платье своей гражданской супруге.
В настоящее время похищенное возвращено в магазин. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Крупные ДТП
На 549-м километре автодороги «Астрахань - Элиста - Ставрополь», недалеко от села Грачевка, произошло ДТП с участием трех легковых автомобилей. По не установленным пока причинам «ВАЗ 2114» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилями «Лада Гранта» и «Лада Приора».
Пять человек получили травмы. Все пострадавшие госпитализированы в центральную больницу Грачевского района.
А на автодороге Преградное - Тахта - Ипатово произошло ДТП с участием автобуса «Ситра», осуществляющего движение по маршруту «Светлоград - Москва».
По предварительной версии, водитель легкового автомобиля «Шевроле» при совершении маневра обгона допустил встречное столкновение с автобусом. В результате ДТП водитель легкового автомобиля, девушка 1977 года рождения, а также ее пассажир получили незначительные травмы и были доставлены в районную больницу Ипатовского района. Водитель и семь пассажиров автобуса не пострадали.

24.02
Про паводки, памятники и посевы
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов краевой исполнительной власти.
Одной из тем обсуждения стала паводковая ситуация в крае. Было отмечено, что она на текущий момент не вызывает опасений. Однако таяние снегов в горах и ливневые дожди к началу лета могут существенно усложнить обстановку. В то же время в ряде муниципалитетов есть замечания к качеству проведения положенных противопаводковых мероприятий - не очищаются ливневые стоки, недостаточно укреплены гидротехнические сооружения. Глава края поручил муниципалитетам совместно со специалистами МЧС до конца марта разработать «паспорта готовности» к паводкам.
«Вопиющей» глава Ставрополья назвал ситуацию в селе Ульяновка Георгиевского района, где в прошлом году ураган серьезно повредил памятник советским бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С тех пор монумент находится в неудовлетворительном состоянии. Владимиров поручил в кратчайшие сроки изыскать средства на восстановление мемориала.
- К 9 мая памятник должен быть отреставрирован, возьмите ситуацию под жесткий контроль, - нацелил руководитель региона.
Обсудили и положение дел в аграрной отрасли: недавние холода не нанесли серьезных повреждений плодовым насаждениям и виноградникам. Их состояние на территории края оценивается как удовлетворительное.
На совещании также поднимались вопросы развития сети дошкольных учреждений, животноводства и другие.

300 мЛН на инвентаризацию земель
На очередном заседании члены краевого правительства обсудили меры по повышению эффективности управления земельными ресурсами Ставрополья.
Проблем в этой сфере предостаточно. Одна из них - неполные сведения о существенной части земель и, как следствие, недополучение доходов в краевой бюджет.
В качестве мер для решения проблемы названы формирование механизмов земельного регулирования и контроля, внесудебного решения земельных споров, актуализация кадастровой оценки земель и инвентаризация всех земель региона.
По результатам подсчетов правительство планирует выделить из краевого бюджета около 300 миллионов рублей на инвентаризацию и 9 миллионов на кадастровую переоценку земель Ставрополья. К 2016 году эта мера принесет около 500 миллионов рублей дополнительных ежегодных доходов в казну.

25.02
Награда за благоустроенность
Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев принял участие в церемонии награждения победителей конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», которая проходила в Москве в Доме приемов правительства России.
Краевой центр впервые принял участие в этом конкурсе и сразу же заявил о себе - по итогам 2012 года город отмечен как достигший наилучших показателей в номинации «За высокие показатели по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования в рыночных условиях».
Вместе со Ставрополем в нем приняли участие 85 муниципалитетов, разделенных на шесть категорий в зависимости от количества жителей. Призеры были определены конкурсной комиссией Минрегиона России, которая оценивала участников по нескольким десяткам критериев. Это и экология, и озеленение улиц, и состояние жилищно-коммунального хозяйства, и наличие во дворах спортивных, детских площадок, и многое другое.

«Нулевой километр - начало пути»
На Ставрополье ищут талантливых старшеклассников, которые в будущем могут войти в резерв управленческих кадров СКФО.
Первыми участниками проекта «Нулевой километр - начало пути» стали железноводские школьники.
Среди претендентов - победители городских, региональных, краевых, всероссийских конкурсов, олимпиад, соревнований, активисты, волонтеры, члены школьных и городских молодежных объединений.
По итогам трех этапов проекта лидеры будут рекомендованы к зачислению в молодежный резерв управленческих кадров СКФО.
В прошлом году заявки на участие подали 7000 одаренных юношей и девушек, в этом году претендентов уже 8000.
Программа рассчитана до 2025 года, как и стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского региона. В результате Северный Кавказ получит уникальный кадровый резерв, причем будущие профессионалы из разных областей будут собраны в одну команду.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет