Вы здесь

С праздника урожая победители жатвы уезжали на новеньких серебристых «Жигулях»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу в Шпаковском районе на территории выставочного комплекса прошел краевой День урожая. Впервые на этом празднике ставропольских крестьян присутствовал министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

Губернатор сиял от гордости: такого большого урожая в крае раньше не бывало. По производству зерна на душу населения Ставрополье вышло на первое место в Российской Федерации - это более 2100 килограммов на человека. А всего вместе с зерном кукурузы и сорго будет 6,4 миллиона тонн. Министр Алексей Гордеев, быстренько произведя арифметические подсчеты, объявил, что собранного ставропольцами хлеба хватит, чтобы целый год кормить город с населением в 25 миллионов человек.
Пышные хлебные караваи, изукрашенные причудливыми завитушками из теста, были главными экспонатами в павильонах, представлявших районы края. Все, чем богата земля ставропольская, - было здесь: овощи и фрукты, искусно зажаренные молочные поросята и птица, вина и коньяки и многое-многое другое.
Ансамбли пели и плясали, и рвался в небо огромный воздушный шар... Напротив павильонов - на линейке готовности сельскохозяйственная техника. Предприятия-изготовители представили образцы новых моделей - заключай договор, приобретай, коль необходимо и есть финансовая возможность..
Вереницы семейных экскурсий тянулись на выставку племенных животных. Она проводилась уже в шестой раз. Огромная хрюшка по кличке Волшебница - уроженка СХПК «Россия» Новоалександровского района, горделиво представляла себя и свое семейство - около полутора десятков поросят. Детвора дивилась на экзотическую шиншиллу, а мужчины восхищенно цокали языками при виде чистопородных лошадей Терского и Ставропольского конезаводов.
В крытом павильоне мальчишки перешептывались у аквариума ЗАО «СПЗ «Форелевый»: «Такую бы поймать!» А главный рыбовод Николай Арсеньев со знанием дела объяснял любопытствующим, что золотистая форель на вкус нежнее обыкновенной. Форели, нельма, бестер, русский осетр плавали за стеклами аквариумов, и многие посетители впервые узнавали, что это тоже производится в нашем крае.
Около загородки с птицами огорченно объяснялась с представителями ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» пенсионерка Полина Алексеевна Кущикова, которая приехала сюда специально, чтобы купить селезня на племя для личного подсобного хозяйства, но оказалось, что все утиные мужья уже распроданы.
На выставке многие покупали племенных животных, особенно птицу, кто-то вел переговоры с представителями хозяйств на поставку.
Школяры из шпаковских школ обступили страуса, привезенного со страусиной фермы совхоза «Ростовановский» Курского района, сначала смотрели, потом стали дразнить птицу, пока им не сказали, что несколько часов назад она одного дразнильщика долбанула клювом.
- Да мы только хотели узнать, мальчик он или девочка, - оправдывались ребята.
Детвора помладше каталась на пони, некоторые с восторгом взгромождались на верблюда.
На массовом поле маршировали ученические бригады, выходил отряд юных барабанщиков. Губернатор, не устающий культивировать идею патриотического воспитания, хвалил с трибуны юных земледельцев и животноводов. Дети декламировали:
«Земля нас обует, земля нас оденет!»
Без веры сельских ребятишек в счастливое будущее села аграрному краю не выжить.
Потом все VIP-персоны отправились на экскурсию по павильонам. Похвалили буденновцев за отличный урожай винограда, которого здесь уже собрали около 5 тысяч тонн. Полюбовались искусно выполненными портретами казаков-некрасовцев, ставших именитыми виноделами Левокумья. Познакомились с легендой ставропольского виноградарства 82-летним Иваном Порфирьевичем Панкиным, который вот уже 20 лет возглавляет Левокумский госсортоучасток. Он - один из авторов сорта винограда Левокумский устойчивый, которым занято в крае уже 2,5 тысячи гектаров.
Замначальника сельхозуправления Курского района Николай Буркот погордился:
- Все у нас есть, легче сказать, чего нет, - и обратил особое внимание VIP-гостей на бурунные арбузы (такие только здесь растут).
Новоалександровцы блеснули выдумкой, представив на суд гостей «Табуретовку» - хмельной напиток из свеклы.
И вот, наконец, кульминация праздника - награждение победителей жатвы. Выступление министра Гордеева было совершенно комплиментарным. Еще бы! Немного в России регионов, где земледельцы сработали бы так успешно в нынешнем году, как на Ставрополье. Алексей Гордеев подчеркнул, что слова высокой оценки он говорит по поручению президента. Отметил, что в ставропольском каравае 3 миллиона тонн составляет продовольственная пшеница. Напомнил, что нынче - юбилейная дата: 100 лет назад Ставропольский край впервые вышел с пшеницей на экспорт и накормил Западную Европу. Сообщил, что «мы договорились с губернатором создать специальную целевую программу на уровне правительства России по увеличению производства в крае зерна кукурузы, что даст возможность дополнительного развития птицеводства и свиноводства».
Министр привез награды и подарки. Золотых медалей Минсельхоза РФ удостоены министр сельского хозяйства края В. Гаркуша - это сообщение было встречено громом аплодисментов, председатель колхоза имени Ворошилова Труновского района В. Свиридов, глава края А. Черногоров, «как лучший комбайнер среди губернаторов России». Большая группа передовиков удостоена серебряных медалей, Почетных грамот и именных подарков.
Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю представительства президента РФ в ЮФО Александр Коробейников вручил передовикам жатвы подарки от полпреда - суперсовременные телевизоры.
И вот долгожданный момент - вручение главных краевых призов. Пять новеньких серебристых «десяток» присуждены по итогам соревнования на хлебоуборке победителям в своих почвенно-климатических зонах: СПК «Восток» Нефтекумского района, ООО «Свободный труд» Новоселицкого района, племколхозу «Россия» Новоалександровского района, СПК «Выбор» Предгорного района и лидеру трудового соперничества среди молодых комбайнеров края Эмилю Ткачеву из СПК-колхоза «Родина» Новоалександровского района. Новоалександровцев и красногвардейцев вообще заласкали почестями: наградив не только рядовых тружеников и руководителей ряда хозяйств, но и глав тергосадминистраций (уже, кстати, упраздненных постановлением губернатора). Помимо автомашин, на празднике дарили компьютеры, телевизоры, видеомагнитофоны.
После шквала подарков и красивых слов, сказанных VIP-персонами, слово взял председатель краевой Думы Юрий Гонтарь.
По кавказскому обычаю он решил отдариться министру сельского хозяйства России, извлек откуда-то и поставил на стол президиума внушительную бутыль, ранее она красовалась в павильоне Курского района. Спикер сообщил, что это дар казаков станицы Стодеревской - водка «Гордеевка». Бутылка украшена с одной стороны портретом министра Гордеева, а с другой надписью: «Экологически чистый продукт, изготовлен из отборного винограда подвальной выдержки, повышает интеллект, политическую активность на благо тружеников села».
Держа бутыль наперевес, Гонтарь скомандовал приехавшему в составе московской делегации председателю Аграрной партии России Владимиру Плотникову, чтоб выходил к трибуне со стаканом. Пригласили и Гордеева. Налили. Министр выпил, не поморщившись. «Вот это по- нашенски, без закуски и рукавом утерся», - восхитились мужики на трибуне. Спустя час, на пресс-конференции Гордеев пожалуется, что в павильоне каждого района норовили заставить выпить. Однако споить министра не так-то просто. На вопросы журналистов он отвечал вполне трезво, зачастую ловко уклоняясь от конкретных ответов.
Так, говоря о возможности ускорения государственных хлебных интервенций, пообещал обтекаемо, что решение правительством подписано и если в том или ином регионе будет обрушение цен, правительство выйдет с интервенциями. На вопрос «Ведомостей», не планирует ли Минсельхоз РФ инициировать поправки в федеральное законодательство, тормозящие преднамеренные банкротства, ответил, что надо региональной власти занимать более жесткую позицию при действующем законодательстве.
На вопрос, как ввести в цивилизованные рамки взаимоотношения владельцев земельных паев и арендаторов, высказался в том плане, что надо делать более эффективной арендную плату.
Оценивая в целом ситуацию в сельском хозяйстве края, министр сделал благоприятный прогноз, а губернатор края не преминул подчеркнуть, что Ставрополье - один из главных продовольственных доноров страны.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет