Вы здесь

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В НАШИХ ПАРКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ровно через час после боя курантов в новогоднюю ночь на массовом поле ставропольского парка Победы началась самая большая городская зимняя сказочная вечеринка под названием «С Новым годом!». Чего тут только не было: костюмированный бал, зажигательная дискотека, веселые конкурсы с морем призов и сюрпризов, хороводы вокруг парковых елочек вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, театрализованные программы, праздничные фейерверки. Работали все аттракционы и кафе, ледовый каток, снежные и ледяные горки. И, конечно, было много народу и веселья, которое продолжалось до самого утра.

Вот и завершился Год экологии в России. А экология (с греческого), как известно, изучает как растения, так и животных, включая людей, которые живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду. Все это - и флора, и фауна - в своем полном виде представлено в наших, любимых горожанами парках - Победы и «Центральном». И традиционно встретившись с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко, мы решили начать разговор с тех важных мероприятий, которые прошли в парках в Год экологии.

- Виктор Григорьевич, хочу поздравить Вас и Ваш коллектив с тем, что в ушедшем году городские власти отметили Вашу отличную работу. Теперь парк Победы можно увидеть на Доске почета Промышленного района, а парк «Центральный» - Ленинского района. Получаете Вы и благодарственные письма от ставропольцев. А в нескольких рейтингах наши парки отмечаются как одни из лучших в России.

- Что верно, то верно. К нам за опытом приезжают парковики со всей страны, в том числе и краснодарские, и ростовские, и московские. Ведь, по сути дела, наши парки - это большие многопрофильные предприятия культуры и отдыха, где есть все: замечательная природа, множество современных аттракционов, тематических городков, массовые поля и сцены, где проходят городские праздники, зоопарк и экзотариум, спортивные площадки, стадионы и аллеи с тренажерами, конкурные поля, аквапарк, ледовый каток, картодром, роллердром, кинотеатры, по-прежнему работает «Экологическая тропа» и многое другое.

- Год экологии в России отметился созданием всероссийского проекта «Зеленый щит». А Вы, Виктор Григорьевич, как член президиума «ОПОРЫ России», председатель комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха приняли активное участие в общественных слушаниях проекта «Зеленый щит вокруг Ставрополя»...

- Мы многое делаем по защите зеленых насаждений и от болезней, и от вредных насекомых. Так, в 2017 году как никогда много выделили средств на очистку парков. На огромных территориях - как Вы знаете, в парке Победы 200 гектаров леса, а в парке «Центральном» - 12 гектаров - не осталось валежника и практически нет уже сухостоя. Деревья - это ведь живые организмы, и мы не даем им заболеть и погибнуть. А вот теперь деревья благодаря «Зеленому щиту» нельзя будет вырубать. Вспомните, какую борьбу мы вели несколько лет назад, защищая от вырубки лесные массивы. В ходе форума я провел встречу с одним из разработчиков федерального закона о «Зеленом щите», вице-спикером Госдумы Ольгой Тимофеевой по тиражированию этого положительного опыта в других регионах страны. На слушаниях было предложено включить в лесозащитный пояс Ставрополя более четырех тысяч леса. Это 245 территорий, где расположены парки, скверы, лесополосы и небольшие лесные массивы внутри и вокруг краевого центра.

Ну а парковые работники ведут экологическую работу круглый год. К примеру, в ноябре прошлого года в парке «Центральном» в рамках недели «Вместе спасем и сохраним ставропольские леса» состоялась акция «Миллион желудей - 2017». В дубовой роще парка, которая ведет свою историю от знаменитого Черного леса, более двухсот лет назад буйно росшего на Ставропольской возвышенности, было собрано жителями города свыше 100 тысяч желудей дуба черешчатого. Они будут использованы в качестве посадочного материала для лесных питомников. В декабре в парке Победы активисты-экологи и представители администрации парка развесили на аллеях кормушки для птиц. А юные экологи взяли на себя обязанность регулярно наполнять кормушки свежими запасами семян и хлеба.

- А как себя чувствуют обитатели ставропольского зоопарка?

- С начала минувшего лета в нашем зоопарке был настоящий бэби-бум, родились верблюжонок, олененок, 9 мини-пигов, позже ячонок, двое львят, много утят, гусят, кроликов. Ждем прибавления и со стороны - самку зубра, двух индийских буйволов. А с конца ноября животные и птицы были переведены на зимний режим. Все вольеры для теплолюбивых зверей теперь обязательно отапливаются, для других животных подготовлены более теплые «постели», чем в летний период. В зимний рацион питания включено больше витаминов и белков. Есть в зоопарке и обязательный запас всех видов кормов для обитателей. Животные находятся под постоянным наблюдением специалистов ветеринарной клиники и работников зоопарка. В зимний период наш зоопарк продолжает работать в привычном режиме.

Хочу добавить, что очень многие ставропольцы, особенно те, кто живет недалеко от зоопарка, постоянно благодарят нас за то, что большинство парнокопытных живет сейчас в просторных вольерах, в условиях, приближенных к естественной среде. Люди очень эмоционально реагируют на общение с животными в этих вольерах, подкармливают их, разговаривают с ними. А как любят общаться с ними дети! К слову, когда мы не так давно делали экологическую экспертизу для зоопарка (для соблюдения баланса между растительным и животным миром), то выяснили, что в парках стало больше птиц, в том числе синиц, снегирей, сорок, соек и других, а также диких зверей - зайцев, лисиц, белок, кротов. И это, конечно, радует.

- Прошедший год стал юбилейным для парка «Центрального» - бывшей Бабиной роще исполнилось 180 лет. Когда в 1999 году Вы принимали его под свое крыло, то парк был в полном запустении - не работало освещение, было полно мусора, упавших веток деревьев, да и хулиганья. Сейчас уже не верится, что такое могло быть. А чем порадовал горожан коллектив ставропольских парков в юбилейном году?

- «Центральный» парк приобрел историческое звучание. Аллеи получили имена знаменитых людей, русских поэтов Пушкина, Лермонтова, когда-то здесь гулявших. Одна из аллей стала Гимназической, а другую назвали по-старинному - Босяцкой. Прежде всего мы стараемся сохранить ценность парка «Центрального» как памятника истории и природы. Вековые дубы, красочные клумбы, зеленые лужайки гармонично сочетаются с архитектурными формами прошлого столетия. Ставропольские ученые-экологи выяснили, что огромные дубы парка насчитывают от 300 до 400 лет. Под раскидистой кроной одного из двадцати таких дубов в День России была открыта кованая литая скамейка, посвященная пребыванию здесь Пушкина.

После ее открытия к 180-летию бывшей Воронцовской рощи было приурочено много различных мероприятий - театрализованных представлений, концертов, литературных и шоу-программ, различных выставок-ярмарок и детских праздников. Парк «Центральный» стал гораздо интереснее, а потому и народу здесь прибавилось. Если в позапрошлом году в двух наших парках побывало в общей сложности 6 миллионов человек, то в 2017 году - 3 миллиона в «Центральном» и 6 миллионов - в парке Победы.

- Вот о насыщенной творческой и спортивной жизни парка Победы - немного подробнее, Виктор Григорьевич...

- Вся эта парковая жизнь минувшего года началась с конца января, когда в парке Победы традиционно отметили Всемирный день снега, Татьянин день с вечеринкой на катке «Ночь на льду», а потом Широкую Масленицу с двумя гигантскими блинами на сковородах диаметром в 2 и 3,5 метра. Ставропольцам очень понравились такие праздники, как всероссийская акция «Ночь кино», 40-летие Промышленного района Ставрополя, которое завершилось выступлением легенды русского шансона Вилли Токарева и группы «Руки вверх», литературно-музыкальный фестиваль «Пушкинские дни на Ставрополье», два дня мегаразвлечений под общим названием «Пенная вечеринка», проходивших летом в аквапарке. И это не считая интереснейших программ официальных праздников, концертов творческих коллективов краевого центра в выходные дни, декоративно-прикладных выставок, катаний на лошадях, паровозике, на многочисленных аттракционах.

Стали появляться зимние аттракционы: «Бублик-кросс», катанье на бананах, ватрушках, санях, лыжах. Сейчас мы перепрофилировали многие кафе в видовые и интерактивные аттракционы. К примеру, «Тили-Вили» - несколько видовых аттракционов, кинотеатр-планетарий, у входа в парк Победы открылся «Дом великана», есть даже аттракцион под названием «Дональд» (только не Трамп, шучу). В процессе монтирования - «Лавочка» и «Осьминог». Уже свой 12-й сезон открыл ледовый каток парка Победы, который стал шире на 40 квадратных метров. Готов проект, закупается оборудование для ледовой танцплощадки (рядом с основным катком). Здесь проводятся турниры по хоккею и фигурному катанию. Каток даже иностранцы называют очень достойным.

Аквапарк теперь работает круглогодично с термальными источниками, так же, как и весь парк Победы. Мы стараемся сохранить коллектив в зимний период на 90 процентов, а в скором времени будет 100 процентов. На снежной горе работает бугельный подъемник, как на горнолыжных курортах, по аллеям проходят лыжные гонки. Ну и, конечно, огромное внимание мы уделяем спортивной жизни парка Победы. Каждый год вводим по 2-3 спортивных объекта. В планах строительство теннисных кортов. А пока на многочисленных спортивных площадках и стадионах проходят многочисленные городские, краевые, региональные, всероссийские и международные соревнования.

Популярностью пользуются такие спортивные праздники, как «Папа, мама, я - спортивная семья», спартакиады ветеранов спорта и людей с ограниченными возможностями здоровья, различные легкоатлетические забеги, марафоны типа «Зеленого марафона» с традиционной дистанцией в 4,2 км, в котором участвовали жители 53 российских городов. И многие другие. Обо всем, естественно, рассказать в статье невозможно.

- И последнее, Виктор Григорьевич. Что нового произошло в Вашей политической деятельности?

- Сейчас, как и раньше, занимаюсь общественной деятельностью в области предпринимательства. Я как член президиума «ОПОРЫ России», председатель комиссии по развитию индустрии развлечений и отдыха предложил уже немало законотворческих проектов, а в середине декабря выступил на совместном заседании президиума «ОПОРЫ России», НП «ОПОРА» и ФАС России с двумя докладами «О конкуренции в сфере вывоза твердых бытовых отходов» и «Проблемы системы госзаказа».

Ну а я, в свою очередь, поздравляю читателей «Ставропольских ведомостей» с нашими зимними праздниками и приглашаю всех, особенно детей, на каникулах в наши парки на веселые и сказочные шоу-программы.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.