Вы здесь

Благодаря оперативным действиям роддома и Службы спасения краевого центра на свет появилась тройня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Супруги рассчитывали, что рожать будущая мать отправится в одну из московских клиник. Но обстоятельства не позволили этого сделать. Дело в том, что у беременной намного раньше срока (вынашивать младенцев еще надо было девять недель) отошли воды. Поэтому в срочном порядке ее доставили в Ставропольский роддом.
Врачи предупредили мужа, что при таких преждевременных родах для благополучной жизнедеятельности новорожденных потребуется редкое и дорогостоящее лекарство. Обычно его приобретают сами родственники.
Вот тогда и раздался тревожный звонок в городскую Службу спасения, и к поиску препарата подключились оперативные дежурные. Вскоре выяснилось, что в аптеках города и края такого препарата нет.
Тогда через коммутатор МЧС дежурные соединились с медслужбой МЧС г. Ростова-на-Дону. Оказалось, что лекарство имеется, но всего одна доза, а необходимо шесть - по две на каждого новорожденного. Пришлось в срочном порядке выходить на Москву и Санкт-Петербург. В Московском научном центре акушерства и гинекологии пообещали предоставить препарат в нужном количестве. Но поскольку он хранится в специальном холодильнике-контейнере, необходимо кому-то подъехать в учреждение, забрать лекарство и доставить в аэропорт Домодедово к ближайшему рейсу на Минеральные Воды.
Тогда дежурные связались с Московской службой спасения. Замдиректора по региональным связям А. Кедров тут же выделил автомобиль с мигалками и сиреной для доставки контейнера в аэропорт. А в это время начальник смены Ставропольской службы спасения Л. Даниленко созвонилась с представителем авиакомпании «Сибирь» в Ставрополе М. Чавушян и попросила принять лекарство на борт самолета, вылетающего рейсом «Москва - Минеральные Воды» в 12 час. 50 мин. Примерно в 15 часов препарат был доставлен в Минводы, а потом в краевой центр.
К этому времени врачи сделали женщине кесарево сечение и извлекли трех мальчиков. Как сказала «Ведомостям» замглавврача роддома Н. Зубенко, лекарство было необходимо, чтобы нормализовать у младенцев дыхание. Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, медики занимаются их выхаживанием.
Вчера в Службе спасения побывал отец новорожденных и выразил большую благодарность всем, кто пришел к нему на помощь. По словам пресс-секретаря учреждения Н. Стеблянской, случаи, когда приходится поднимать на ноги разные службы и выходить за пределы края, не часты. Но они бывают. К примеру, чтобы спасти лежавшего в Ставропольском военном госпитале солдата, оперативным дежурным приходилось обращаться в Ростов-на-Дону.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет