Вы здесь

Школе присвоят имя генсека

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Солуно-Дмитриевской школе Андроповского района скоро откроется собственный музей. Это событие приурочено к 90-летию со дня рождения Юрия Андропова, которое отмечается 15 июня. Экспозиция посвящена жизни и деятельности знаменитого земляка.

Как рассказала «Ведомостям» заведующая музеем Татьяна Токарева, сбором разнообразной информации об Андропове занимался школьный поисковый историко-краеведческий отряд. Музей Андропова уже существовал в школе в доперестроечный период, но в 90-е годы многие экспонаты были утрачены. Восстанавливать фонд взялись два года назад. За это время ребята с учителями съездили в Моздок, где прошли школьные годы председателя КГБ СССР и генерального секретаря ЦК КПСС. Оттуда они привезли самые ценные экспонаты - фотографии Юрия Владимировича с бабушкой и сестрой и в студенческие годы. По воспоминаниям современников восстановили внешний вид дома на станции Нагутской, где родился генсек. Есть также воспоминания, написанные знавшими Андропова людьми.
Работа по систематизации собранных документов идет полным ходом. В помещении, где будут храниться экспонаты, заканчиваются отделочные работы. При помощи администрации приобретена новая мебель. Недавно преподаватель истории Татьяна Токарева показала старшеклассникам фильм «Андропов в лабиринте власти». Школьники увлеклись краеведением, двое из них даже стали победителями районного слета с работами о знаменитом земляке. Сейчас ребята ждут возвращения из Москвы еще троих победителей конкурса рисунков, посвященных Дню защитников Отечества. В качестве награды им была предоставлена поездка в столицу, где они посетят в том числе и музей ФСБ. Там собрана самая большая экспозиция об Андропове. Надеются школьники и на помощь краевого управления Федеральной службы безопасности.
Примечательно, что в этом году празднование 80-летия Андроповского района совпало с 90-летием со дня рождения Андропова. А в день юбилея и открытия музея школе будет присвоено имя знаменитого земляка.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет