Вы здесь

Бедная Лиза

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одни дети рождаются в заграничных клиниках. Их обеспеченные родители стремятся дать своему чаду самое лучшее медицинское обслуживание, образование. Другие дети появляются на свет в нищете, обшарпанных роддомах, практически без надежды вырваться из этой среды. Родители 3-летней Елизаветы – наркоманы, которым удалось «завязать» с этой пагубной привычкой. Но воспитывать ребенка они не в состоянии, поэтому единственной опорой для девочки стала бабушка, которая за нее готова отдать даже собственную жизнь. Все обязанности матери легли на плечи пожилой женщины, ставшей опекуном внучки.
Из рекордсменов – в наркоманы
Алексей с самого детства подавал большие надежды и был любимцем учителей. В школе спортивной акробатики он стал лучшим учеником. Его имя неоднократно появлялось на страницах газет.
- Так и писали, что Алексей – единственный в мире мальчик, сдавший нормативы мастера спорта в 9 лет, - говорит Инна Головина, - он усиленно занимался спортом, ходил в спецшколу для одаренных детей. Я была погружена в работу. Наверное, в это время я его и потеряла.
Инна Сергеевна 45 лет проработала в системе общественного питания. Буфетчица, продавщица, официантка – на любой работе она справлялась со своими обязанностями, ее ставили в пример подрастающему поколению. Она, в свою очередь, отдавала работе всю себя. Отец Леши работал таксистом и отсутствовал дома по нескольку суток. Росла старшая дочь, не причиняя никаких хлопот. А вот Алексей попал в плохую компанию.
- Если наркоманы видят, что парень из хорошей небедной семьи, а родители за ним сильно не следят, то стараются поймать его в свои сети, - продолжает Инна Сергеевна. – Первый раз сын попался, когда рвал коноплю. Он тогда наркотики не принимал, его попросили помочь взрослые знакомые. Дали условный срок. Второй условный он получил, когда попался с наркотиками. Леша сел на иглу. После этого его еще не раз задерживали с зельем и судили.
Когда сын привел домой девушку и сказал, что она будет жить с ними, пенсионерка обрадовалась – наконец-то возьмется за ум, создаст семью. Но радость была преждевременной. Лена тоже оказалась наркоманкой.

Рожу,
но воспитывать
не буду
Сначала девушка умело скрывала тягу к дурманящему зелью. Инна Сергеевна молилась, чтобы все наконец образумилось. Потом выяснилось, что Лена беременна.
- Я ее спрашивала, может, ты все-таки передумаешь рожать, ну что же вы будете делать с ребенком? Она в отказ – мол, я одинока, мать – алкоголичка, отца нет. А так хоть ребенок будет.
На том и остановились. Алексей дважды в день ходил в роддом, носил ей еду. А однажды, когда он не пришел, Лена прибежала домой, дрожа и загибаясь от боли, стала громко кричать. Инна Сергеевна поняла, что Лена тоже принимает наркотики. И вовсе не ради еды Леша ходил к ней в больницу.
- Но ведь она носила в себе ребенка! – недоумевает Инна Головина. – Я и подумать не могла, что все так обернется. Рожать ей все же разрешили, и появилась Лиза.
Ребенок родился здоровым. Врачи после обследования были даже удивлены, что никаких отклонений у ребенка выявлено не было. Сразу после того как Лена вернулась из роддома, Инна Сергеевна прописала ее и внучку в малогабаритной двухкомнатной квартире. С того дня все заботы о девочке легли на плечи бабушки. «Мамаша» даже не подходила к девочке. Колоться они с Лешей не прекращали.
- Бывало, найдет к ним друзей-наркоманов, начнут варить свое зелье, я беру Лизу – и на улицу. Они же неуправляемые потом становятся. Часа три мы ходили под окнами. Я и милицию вызывала, и из дома их выгоняла – бестолку. Если уходила к внуку, который уже вырос и живет самостоятельно, то квартира превращалась в притон.
Так продолжалось бы и до сих пор, если бы Инне Сергеевне не посоветовали обратиться в общественный благотворительный фонд, который помогает наркоманам вернуться к нормальной жизни. Они приехали и забрали Лену, взяли, как говорится, на поруки.
- Ребенком она все равно не занималась. А если бы она не уехала, то я, наверное, наложила бы на себя руки. Удерживала от этого шага меня только Лиза. Я к тому времени оформила опекунство, ее «родителей» лишили родительских прав. Скоро лечиться взяли и Алексея. Через полгода он вернулся, а Лену мы больше не видели. Говорят, она бросила колоться, взялась за ум. Я молюсь, чтобы она выздоровела, но видеть ее больше не хочу.

Возвращение
к нормальной жизни
Сейчас Лизе уже три года. В этом году она пошла в садик, ежемесячно проходит медосмотр.
- Я только сейчас перестала бояться и начала жить нормально. Очень люблю мою Лизу, она даже называет меня то бабушкой, то мамой. А недавно узнала, что Лена приходила в органы социального обеспечения и хотела забрать девочку. Но у нее ничего не вышло.
Алексей бросил принимать наркотики, устроился на работу водителем маршрутного такси. Вот только деньгами матери не помогает, но она от него их и не требует.
- Я ничего от него не хочу, - говорит Инна Сергеевна, - хотя с деньгами у нас напряженка. Спасибо людям, которые не бросили меня в беде одну. Приносят одежду, игрушки. На одну квартплату уходит больше тысячи при моей пенсии - 2200. Говорят, что опекунские подняли до тысячи, выкрутимся как-нибудь. Если со мной что-то случится, моя старшая дочь обещала, что Лизоньку на произвол судьбы не бросит. А она мне дороже всего на свете. Ребенок не должен страдать из-за необдуманных поступков родителей.
Мария МАЦУР.
(Имена героев изменены в интересах несовершеннолетнего ребенка.)

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет