Вы здесь

ЮРИЙ ЯГУДАЕВ: «МЫ ИМЕЕМ СТАБИЛЬНЫЕ ТЕМПЫ РОСТА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮРИЙ ЯГУДАЕВ: «МЫ ИМЕЕМ СТАБИЛЬНЫЕ ТЕМПЫ РОСТА»
Галина СЕРГУШИНА

По оценкам главы краевого министерства экономического развития Юрия Ягудаева, Ставрополье сегодня по всем позициям имеет стабильные темпы роста. По мнению министра, те проблемы, которые были получены краем в структурной части экономики во время кризиса, сегодня преодолены.
Так, по итогам 10-ти месяцев индекс промышленного производства составил 110,1 процента в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, в том числе по обрабатывающим производствам - 112,6 процента. Зафиксирован рост объема отгруженных промышленных товаров собственного производства. На 2 процента больше в сравнении с январем-октябрем прошлого года произведено продукции сельского хозяйства. На 10 с половиной процентов приросли объемы жилищного строительства.
Инвестиции в основной капитал края только по крупным организациям составили с начала года около 33 миллиардов рублей, что на 7,1 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. По полному кругу организаций этот показатель просчитан за девять месяцев и составил 46,4 миллиарда рублей.
Глава министерства акцентировал внимание на том, что объемы производства на Ставрополье наращиваются не только за счет действующих предприятий, но и благодаря созданию новых. По его информации с начала года в крае введено 12 новых производственных объектов, начиная от крупнейшего в Европе мясокомбината (инвестор - компания «Агрико»), и, заканчивая мелкими перерабатывающими цехами.
Говоря о новых инвестиционных проектах, планируемых к реализации на территории края, Юрий Ягудаев подчеркнул, что в приоритете - проекты, вписывающиеся в концепцию «умной» экономики. В качестве примера названа инициатива молочного комбината «МКС», предложившего проект строительства молочной фермы с законченным циклом в Труновском районе.
Среди важнейших задач, требующих немедленного решения, министр обозначил проблему предприятий-банкротов. «Сегодня мы прорабатываем механику и систему работы с предприятиями-банкротами, чтобы ее можно было вести качественно и предметно в рамках действующей нормативной базы. Проблема каждого такого предприятия будет решаться до тех пор, пока она не будет разрешена. Аналогичным образом работа велась на заседаниях антикризисного штаба при губернаторе края», - сказал Ю. Ягудаев. Он привел в пример ситуацию, имевшую место быть на георгиевском заводе «Специнструмент». Предприятие «лежало на боку» без заказов. Ситуацию рассмотрели на антикризисном штабе. Лично сам губернатор привлек серьезных партнеров с Урала, и сегодня «Специнструмент» динамично развивается: заказы превышают фактические объемы производства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет