Вы здесь

ТАМ, ГДЕ ДЕНЬГИ, ТАМ - ДЬЯВОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.02.2013
ТАМ, ГДЕ ДЕНЬГИ, ТАМ - ДЬЯВОЛ
Галина Сергушина

Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае подвело итоги работы за 2012 год. Завершая анализ финансовых нарушений, выявленных государственными контролерами при проверках расходования казенных средств, руководитель службы Геннадий Кутепов, кстати, привел высказывание великого российского реформатора Петра Столыпина: «Там, где деньги, там - дьявол».
У Росфиннадзора несколько основных направлений работы. В том числе - контроль за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, контроль за соблюдением требований валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений. Также Росфиннадзор проверяет использование средств, выделенных на реализацию национальных проектов и осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ о финансово-бюджетном контроле и надзоре самими органами финконтроля исполнительной и муниципальной власти и за качеством работы аудиторских организаций. За отчетный период, как сообщил Геннадий Кутепов, проведено 262 ревизии и проверки, нарушений выявлено на 14 миллиардов 700 миллионов рублей. Это из 134 миллиардов средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, использование которых проверялось.
В числе нарушений - нецелевое и неэффективное использование денежных средств и материальных ресурсов, а также неправомерное расходование. К примеру, в санатории имени Г.К. Орджоникидзе - филиале ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества, на балансе которого числится Кисловодский лечебный парк, в течение года «провисели» на счетах выделенные на благоустройство парка 32 миллиона федеральных средств и были в итоге возвращены неиспользованными в федеральный бюджет. Причина в том, что госконтракты на капитальный ремонт объектов инфраструктуры и благоустройство территории «Долины роз», расположенной в парке, были заключены лишь в декабре 2011 года и подрядчики не успели выполнить работы. Хотя получены были эти деньги, по информации, озвученной руководителем теруправления Росфиннадзора, в начале года.
Почти на три миллиарда «излишков» денежных средств и материальных ресурсов выявили ревизоры в Ставропольском президентском кадетском училище. Здесь часть имущества и дорогостоящее оборудование просто не значились по документам на балансе учебного заведения. По словам Кутепова, «это прямая дорога для разбазаривания». Но с помощью Росфиннадзора ситуация приведена в норму.
По-прежнему под пристальным вниманием контролеров использование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В докладе прозвучал такой факт. Мэрия краевого центра (еще при прежнем руководстве) поспешила рассчитаться с подрядчиками и принять дома, якобы полностью готовые для переселения нуждающихся из аварийного жилья. Когда через полгода была проведена контрольная проверка использования средств, оказалось, что строители все еще продолжают заниматься отделочными работами в квартирах.
Что касается использования денег федеральной казны, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов, то нарушений не выявлено только по проекту «Развитие агропромышленного комплекса». Проверено использование ставропольскими аграриями более 2 миллиардов 600 миллионов рублей, и все пошли по назначению. А вот по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье гражданам России» нарушений на 199 миллионов рублей. По нацпроекту «Здоровье» финансовых нарушений зафиксировано на 3 миллиона, по нацпроекту «Образование» - на 2. Речь не идет о хищениях, а скорее - о неэффективности. К примеру, в муниципальной поликлинике № 1 Пятигорска длительное время не использовалось полученное от минздрава края дорогостоящее офтальмологическое оборудование.
В 2012 году теруправлением Росфиннадзора в правоохранительные органы и органы прокуратуры края передано 154 материала ревизий и проверок. Выступивший после доклада Геннадия Кутепова прокурор края Юрий Турыгин отметил, что «результаты нашего взаимодействия довольно эффективны». В работе совещания также принял участие федеральный инспектор в Ставропольском крае Александр Коробейников, который вручил Геннадию Кутепову президентские часы. В ответ было получено заверение, что «теперь будем работать по-президентски».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет