Вы здесь

11 (23)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
22
Марта

ГРОМКИЙ «НЕУД» АНДРЕЮ МУРГЕ

Все новое - это хорошо забытое старое. Немудреную эту истину все мы вспомнили, когда узнали на прошлой неделе о решении губернатора В. Владимирова воссоздать в крае с 31 марта комитет по государственным закупкам. Через него должны разыгрываться между подрядчиками деньги федерального и краевого бюджетов.

Действительно, такой комитет, хотя и назывался комитетом по госзаказу, у нас уже был. Проработал, по-моему, лет пять. Располагался на проспекте Карла Маркса, в здании торгового центра «Аврора» возле филармонии. Одни считали, что он хорошо себя зарекомендовал как независимая структура между заказчиком и исполнителем услуги, позволяющая избежать той самой тесной смычки между этими двумя субъектами рынка, которая и является предпосылкой коррупции. Другие, наоборот, при разговоре о комитете выразительно закатывали глаза и многозначительно шевелили пальцами. Мол, ты же понимаешь, для чего он создан? Чтобы сразу, больше и в одном месте отстегивать!

Вт
22
Марта

О ЛЮБВИ ПОД КУСТОМ СИРЕНИ...

Нет, и все-таки я не пониманию, может вы объясните, читатель, почему, когда любое медийное лицо или чиновник всерьез начинает проявлять повышенное внимание к вопросам культуры, для простого обывателя такой интерес практически всегда оборачивается культурным шоком?

Вт
22
Марта

ПРОГУЛКИ ПОД ЗАПРЕТОМ, ИЛИ ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

Знаете, о чем я на днях задумалась? О том, что все-таки у нас было очень счастливое детство. Мы жили и радовались, ничего и никого не боялись. Не боялись лихачей, которые купив права, носятся по дорогам, считая нормой не соблюдать правила дорожного движения. Не боялись извращенцев, в те годы их не было столько. Не боялись террористов, проникшихся смертоносной идеологией и готовых уничтожать всех и вся... Мы спокойно и самостоятельно с первого класса ходили в школу и после уроков домой, а спустя еще несколько часов, выполнив домашнее задание, шли гулять. Хотели - бежали в лес, а могли до позднего вечера играть в школе на спортивной площадке либо на стадионе. Мальчишки, понятно, чаще всего выбирали футбол, девчонки - волейбол или баскетбол.

Вт
22
Марта

САМОУПРАВЛЕНИЕ - ЭТО САМОДОСТАТОЧНОСТЬ

На стол главы администрации Петровского муниципального района А. Захарченко каждое утро ложится сводка доходов и расходов.

- Иначе нельзя, - говорит Александр Александрович. - Надо каждый день иметь представление, где проседаем, а где - нет оснований для тревоги. Лучше вовремя увидеть проблему, чем потом, застарелую, ее решать.

Именно такой повседневный контроль первого лица позволяет району выполнять все бюджетные показатели. За последние двенадцать лет ни одного срыва не было. Как правило, заканчивают год с профицитом. И даже прошлый, очень непростой для всего края, да и страны, год, также завершили в плюсе.

Эксперимент длиною в двенадцать лет

Вт
22
Марта

ЗНАК КАЧЕСТВА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПУШНИНЫ

Сегодня рынок России, особенно Юг, заполонили меховые изделия из Китая. Но ни для кого не секрет, что все они сомнительного качества. Поэтому с 1 апреля в нашей стране начинает работать пилотный проект по внедрению маркировки товаров контрольными идентификационными знаками по товарной позиции «предметы одежды», «принадлежности к одежде» и «прочие изделия из натурального меха». Чипы должны будут вшивать производители прямо на фабрике. Затем заготовку отправят в меховые центры, где будет активироваться сам чип. Эксперты обещают эффект не только для государства, но и для женщин. Представительницы прекрасного пола смогут узнать все о происхождении шубы прямо в магазине, загрузив специальное мобильное приложение.

О том, как это скажется на предприятиях, выращивающих пушных зверей, «Ведомости» узнали, побывав в Шпаковском районе в АО «Лесные ключи» - единственном звероводческом хозяйстве Ставрополья.

Вт
22
Марта

ЕДА БЕЗ ВРЕДА - ПОКА ЛИШЬ МЕЧТА

«Исключить антибиотики из меню». Круглый стол под таким названием прошел на минувшей неделе в Управлении Роспотребнадзора по краю.

Как было отмечено на мероприятии, теме безопасности пищевых продуктов в последнее время уделяется пристальное внимание. Одна из злободневных проблем сегодня - использование при производстве продукции в животноводстве и растениеводстве антибиотиков.

Вт
22
Марта

МУП «ВОДОКАНАЛ»: КОЛЛЕКТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На минувшей неделе свой профессиональный праздник отмечали работники жилищно-коммунального хозяйства, люди, ежедневная кропотливая работа которых порой остается незамеченной, но от этого она не становится менее нужной, ведь благодаря профессионализму и ответственности тех, кто работает в отрасли, в наших домах всегда есть свет, газ, тепло и вода. Поздравления от руководства и коллег принимали в эти дни и работники МУП «ВОДОКАНАЛ» краевого центра.

Вт
22
Марта

ПРОБЛЕМ - ВОЗ И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края состоялось совещание с представителями администраций городов и районов. Речь шла о том, как повысить эффективность реализации региональной программы капитального ремонта МКД.

Рецепт, который мог бы в этом помочь, предложил министр ЖКХ Роман Марченко. Он, в частности, сообщил о внедрении нового - комплексного - подхода к организации работ. Активными участниками этого процесса должны стать все заинтересованные стороны - жители домов, в которых планируется проведение ремонта, региональный оператор, подрядные организации, управляющие компании, органы местного самоуправления и ресурсонабжающие организации.

Вт
22
Марта

ГАРАНТИЯ ОТ НОТАРИУСА

В этом году законодательно значительно расширены полномочия нотариусов. Теперь мы не сможем обойтись без них в целом ряде житейских ситуаций. «Ведомости» попросили прокомментировать новшества руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- На нотариат возложен ряд новых функций, - говорит Р. Савичев. - В частности, обязательная нотариальная форма введена в отдельные сегменты сделок с недвижимостью. Речь идет о наиболее сложных ситуациях, где в последнее время очень часто отмечаются правонарушения.

Так, если человек владеет совсем небольшой долей в квартире, то продать ее он сможет только через нотариуса. Правда, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под новый закон уже не подпадает. Речь идет именно о ситуациях, когда продаваемая доля достаточно условна, например, одна шестнадцатая или двадцатая часть квартиры.

Вт
22
Марта

ОДНА НА ВСЕХ ДОЛЯ

С проблемой обманутых дольщиков столкнулись все регионы России. Не стал исключением и наш край, где сегодня насчитывается более 1000 пострадавших от недобросовестных застройщиков. Эта проблема настолько резонансна, что к ее решению уже подключились власти всех уровней. Вот и муниципальные власти Ставрополя предпринимают необходимые шаги по восстановлению прав участников долевого строительства.

Одним из проблемных объектов долевого строительства на территории города сегодня является многоквартирный жилой дом по улице Тюльпановой, 10, застройщиком которого выступает общество с ограниченной ответственностью «АртСтройТехно».

Вт
22
Марта

О ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЯХ

Сегодня «Ведомости» расскажут о том, как выбрать вариант пенсионного обеспечения: с накопительной пенсией или без.

В 2014 и 2015 годах каждый гражданин 1967 года рождения и моложе имел возможность выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов работодателя на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование накопительной и страховой пенсий.

Вт
22
Марта

ПОДГОТОВКА К «ВЕЧНОЙ» ДАТЕ

Губернатор Владимир Владимиров провел расширенное совещание, посвященное подготовке к празднованию на Ставрополье 71-ой годовщины Великой Победы.

- Нынешний год - не юбилейный, но День Победы - это «вечная» дата, одна из основных в нашей истории. Поэтому уровень подготовки к ней не должен снижаться. Число ставропольцев, задействованных в «победных» мероприятиях, должно расти. Самое главное - необходимо вовлекать в них все больше детей и молодежи, - отметил губернатор, обращаясь к организаторам празднований.

Глава края также обратил особое внимание глав муниципалитетов на необходимость их личного участия в подготовке к празднованию и мероприятиях к 71-ой годовщине Великой Победы.

Вт
22
Марта

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ

Сегодня «Ведомости» расскажут о семилетней Веронике Яхияевой из города Ставрополя. У девочки врожденный порок сердца. Ребенка спасет эндоваскулярная операция, стоимость которой 333 750 рублей. Российскому фонду помощи тяжелобольным детям в Ставропольском крае уже удалось собрать 7258 рублей. Не хватает 326 492 рубля.

Вт
22
Марта

БЫТОВАЯ ХИМИЯ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Задумывались ли вы, дорогие читатели, о том, что несомненное достижение цивилизации - бытовая химия - нередко наносит ощутимый вред здоровью. То есть мы сами, своими руками, моя, стирая, убирая - вызываем у себя и окружающих по меньшей мере аллергические реакции - надсадный кашель, раздражение кожи, а то и серьезное отравление. «Да ну, - скажут некоторые, - подумаешь, мелочи жизни - покашлял, да перестал». Так ли все безобидно? Попытаемся разобраться.

Вт
22
Марта

К МЕЧТЕ СКВОЗЬ БОЛЬ И СЛЕЗЫ

В январе этого года 92-летняя ставропольчанка Татьяна Петровна Власова российским союзом ветеранов награждена медалью «Дочерям Отчизны» за многолетнюю активную работу по патриотическому воспитанию молодежи на благо России. Между прочим, это единственная жительница края, которая удостоена такой награды.

Сегодня в рубрике «Семьи Ставрополья» «Ведомости» расскажут об этой поистине героической и потрясающей женщине, которая может служить ярким примером для подражания молодому поколению.

С юношеских лет Татьяна Петровна мечтала работать в детском саду или школе. Ей нравилось заниматься с детьми. Но из-за контузии, полученной на войне, в молодости заниматься любимым делом не пришлось. Тем не менее, ее мечта сбылась. Но обо всем по порядку.

Страницы

Подписка на RSS - 11 (23)