Вы здесь

«СПЛОШНОЕ СЕРДЦЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) провела в конце марта «Общегородские маяковские чтения», посвященные открытию юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце», приуроченной к 55-летию библиотеки.

По традиции Маяковские чтения проходят в городе Ставрополе на площади Маяковского (в сквере рядом с Дворцом имени Ю.А. Гагарина) по инициативе молодых ставропольских поэтов Маргариты Сааковой и Антона Губанова.

В честь старта бренд-акции было решено провести открытие очередного сезона Чтений на базе библиотеки, носящей имя великого русского поэта, а именно - на Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья». Маяковские чтения проводятся в краевом центре с июня 2012 года. За пять лет существования они стали культовым явлением города. Именно Маяковские чтения дают представление о том, что собой представляет ставропольская поэзия на сегодняшний день. Организаторы заранее пригласили всех любителей поэзии и друзей библиотеки: тех, кто хочет почитать стихи собственного сочинения, вспомнить любимые строки из произведений

В. Маяковского и других авторов, а также просто зрителей. Встреча проводилась в формате свободного микрофона, и на нее пришли несколько десятков человек, как говорится, от мала до велика.

Собравшихся приветствовала хозяйка библиотеки, многолетний «застрельщик» интереснейших библиотечных проектов - директор Анастасия Ивановна Загребельная. А потом выступил один из организаторов Чтений, молодой ставропольский поэт Антон Губанов, который рассказал историю возникновения и развития Маяковских чтений в стране и в нашем городе. Так, традиция Чтений у памятника Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве (станция метро «Маяковская») существует с 1959 года. Поэтические встречи проводятся ежегодно с апреля по октябрь каждое последнее воскресенье месяца. Сейчас «сеть» Маяковских чтений разрослась по всей России - мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во многих других городах. Более того, аналогичные чтения стали проходить даже в Пекине - проект стал международным.

В самом Ставрополе инициаторами и организаторами Маяковских чтений выступили в 2012 году ставропольские поэты Маргарита Саакова и Антон Губанов. Единомышленники обычно собираются в сквере возле Дворца имени Ю.А. Гагарина, чтобы порадовать жителей и гостей нашего города стихами Маяковского, собственного сочинения и других авторов. На этот раз впервые за пятилетнюю историю Маяковские чтения поменяли место проведения и открытие Чтений и юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце» состоялось, несмотря на привычный для Ставрополя пронизывающий ветер на Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья». Сначала здесь прошла презентация «говорящей» книги - сборника стихов Владимира Маяковского «Сплошное сердце». Это издание представил давний друг библиотеки, председатель Совета стариков центрального районного

казачьего общества Александр Михайлович Якушев. А потом в формате свободного микрофона все желающие читали любимые строки из стихотворений Владимира Маяковского. Звучали его «Послушайте!», «Прощание», «Флейта-позвоночник» и другие творения поэта. Не обошлось без знаменитого «Что такое хорошо и что такое плохо», которое прочитал самый маленький чтец Алеша Степанов. Свои поэтические опусы читали: литературный редактор, организатор и ведущий поэтических слэмов И. Касько, поэт и краевед В. Гаазов, незрячий писатель и поэт В. Григорьев, незрячий поэт и корреспондент журнала ВОС «Наша жизнь» Д. Гостищев, студенты Северо-Кавказского федерального университета. И тепло живого общения согревало души всех пришедших на открытие нового сезона уличных поэтических Чтений.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.