Вы здесь

ПАРКИ ОТКРЫЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так совпало, что в начале нынешнего мая мы отмечаем сразу четыре праздника: Первомай, или Праздник весны и труда, православную Пасху, День Победы и открытие весенне-летнего, проще говоря, самого зеленого сезона ставропольских парков культуры и отдыха - Победы и «Центрального». Вот к этому открытию большой коллектив ставропольских парков, чтобы порадовать своих посетителей, многие из которых давно стали его друзьями, всегда готовится как к знаменательному событию. Горожан и гостей краевого центра ждет, как всегда, немало подарков и приятных сюрпризов. Обо всем этом рассказал на традиционной встрече с журналистами председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

Надо сказать, что с Виктором Григорьевичем, который работает в ставропольской парковой системе более тридцати лет, почти четверть века руководителем, а в 2012 году получил почетное звание «Человек года в индустрии развлечений в России», разговаривать о парках чрезвычайно интересно. И каждый раз он находит такие яркие краски в палитре своего рассказа, что просто диву даешься. Это касается и исторических моментов - будь-то создание советских государственных парков, к числу которых относился в 1978 году и только что открытый в Ставрополе парк «Кругленький», чуть позже ставший нашим любимым парком Победы. И того, как менялись за это время и «Центральный» парк, бывший когда-то Бабиной, потом Воронцовской рощей (помнившей Пушкина и Лермонтова), а позже парком имени Ленинского комсомола, и парк Победы, принимающий за сезон по несколько миллионов людей и завоевавший на ежегодных парковых смотрах-конкурсах все возможные высшие российские награды, а также международную - «Золотой пони», которая считается парковым «Оскаром». И все это несмотря на то, что ставропольские парки, в отличие от сопоставимых по территории тех же московских парков, не получают бюджетное финансирование.

- Не устаю повторять, - говорит Виктор Бондаренко, - что парк культуры и отдыха (по официальному определению) - это комплексный, многопрофильный творчес-ко-производственный центр индустрии отдыха и развлечений в условиях природной среды. Многие, к сожалению, этого не понимают и трактуют понятие парка, кто как хочет и может. У нас огромное хозяйство, ведь только в парке Победы за счет собственных средств мы содержим 200 гектаров зеленых насаждений и 40 километров аллей. А еще это множество спортивных площадок и сооружений, очень затратная коммунальная система, озеленение и постоянное обновление клумбовых композиций, современное освещение, круглосуточная охрана, видеонаблюдение и взаимодействие с полицией и многое, многое другое. Мы никогда не претендовали на получение средств из городского бюджета, еще в 1988 году через арендное предприятие пришли к Союзу потребительских обществ, чтобы коллективы были заинтересованы в результатах своего труда. Кто-то в стране из похожих на наш частных парков не выдержал отрицательных «веяний» времени, а мы выжили и продолжаем интенсивно развиваться, хотя все это требует миллионных затрат.

- Насколько я помню, городские власти в конце 80-х годов помогали паркам в содержании зоопарка, озеленении, но в начале двухтысячных в администрацию города пришли другие люди, которые не только забрали у вас все субсидии, но и пытались раздать буквально по кускам парк Победы строительным фирмам - как ставропольским, так и других городов. Наша газета писала об этом, пытаясь вам помочь в борьбе за «зеленые легкие» Ставрополя...

- Все верно, это была война, переходящая даже на региональный и федеральный уровни. С 2009 года мы проводили по 300 судов в год, чтобы вернуть территорию. И только благодаря принципиальнейшей позиции судов всех уровней мы эти куски вернули в единый комплекс - парк Победы. Ну а сейчас скажу, что в истории наших парков за последние десять-пятнадцать лет еще не было столь конструктивного взаимодействия с администрацией Ставрополя. Мы вместе с городскими властями проводим массу самых различных мероприятий, патриотических акций, концертных программ, спортивных соревнований, праздничных шоу, и чувствуем заинтересованность администрации краевого центра в этом сотрудничестве.

- Виктор Григорьевич, как видим мы - постоянные посетители парка Победы, на центральной аллее идет какое-то строительство. И что это будет?

- Расширение аллей на пять метров, где на пешеходных зонах укладывается тротуарная плитка. Кстати, что очень важно, без вырубки деревьев. Цель расширения - разведение потоков пешеходов, велосипедистов и роллеров. Будут поставлены также специальные указатели. Все это, конечно, требует больших средств, так как приходится передвигать вглубь леса и аттракционы, и стационарные кафе. Но шаг за шагом мы все это делаем вместе с предпринимателями, которые работают в парках по многу лет и понимают ситуацию. Скоро порадует посетителей новым плиточным покрытием и массовое поле парка «Центрального» - это подарок паркового коллектива жителям Ставрополя. Ну а в парке Победы, к слову, достаточно обширная сеть общепита - 15 кафе и ресторанов с полноценной и очень вкусной кухней и около 20 - типа киосков, где раньше можно было выпить популярное тогда пиво, а сейчас - кофе, чай, сок. Открыт новый детский ресторан «Паровозик», приветствуется семейный отдых, для чего в наших кафе есть бесплатные детские городки, а с маленькими ребятишками занимаются воспитатели.

Народ стал больше обращать внимание на свое здоровье, люди - и стар, и млад - бегают как подорванные с утра пораньше по аллеям, занимаются на бесплатных тренажерах. Хотим для таких самодеятельных спортсменов сделать в аквапарке отапливаемый бассейн, чтобы после хорошей пробежки можно было окунуться в теплую водичку. Малый детский бассейн у нас и так отапливается, теперь, думаю, за месяц сделаем такой и для взрослых, а в планах - еще и крытый всесезонный бассейн. Мало кто знает, но у нас на территории аквапарка есть даже своя скважина с минеральной водой. А ближе к зиме обновим популярный в народе каток. Здесь будут соединены в единый комплекс три ледовые площадки вместе с кафе. А кроме соревнований, турниров, игровых праздников будем проводить и новые для парка Победы виды спорта - бега на лыжах, и в перспективе - обучение спуску на лыжах с гор.

- Продолжая спортивную тему, давайте, Виктор Григорьевич, напомним читателям, где, кроме аквапарка и ледового катка, можно заниматься спортом и каким именно?

- Наш парк Победы недаром считается одной из самых больших спортивных площадок в регионе. Судите сами. На его территории представлены практически все виды спорта, будь то футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, большой и настольный теннис. Построены картодром, пляжный стадион, где проводятся всероссийские соревнования по гандболу, мотодром, скалодром, роллердром. Работает конно-спортивный клуб с собственными конюшнями и конкурными полями, шахматный клуб, пейнтбольный клуб, на двух стандартных площадках которого (такие есть только в Ставрополе и Воронеже) проходит Кубок России по пейнтболу. И зимой, и летом проводится множество соревнований, а также народные спартакиады и олимпиады, нередко проводим «Зеленую милю», представляющую собой десятую часть марафонской дистанции (42 километра 195 метров). Проводим и различные спортивные шоу, типа «Бои без правил», на которые съезжаются самые сильные люди региона. Есть у нас и такой экзотический вид спорта, как бампербол. По просьбе администрации города на территории «Экстрим-парка», что находится в парке «Центральном», мы открыли еще один роллердром.

- Ставропольские парки славятся своими аттракционами и единственным в крае зоопарком. Что нового в этих областях парковой деятельности?

- В парке Победы уже установлен новый экстремальный аттракцион «Циклон», созданный известной итальянской фирмой по самым жестким европейским и российским требованиям безопасности. Максимальная высота подъема аттракциона - 12 метров, длина пути - 335 метров. Поездка длится 80 секунд с максимальной скоростью 55 километров в час. Недалеко от центральной сцены войдет в строй аттракцион «Вальс». В парке «Центральном» начинает свою работу катальная гора «Кот в сапогах» - аттракцион отечественного производства. В рамках Года отечественного кино начнет функционировать кинотеатр под открытым небом: зрители будут сидеть в мягких креслах-подушках и наслаждаться картинкой на экране и звуком в стереонаушниках. Ну а в зоопарке посетителей скоро будут встречать новые обитатели: пара диких кабанов, индийские буйволы, самка - подруга для зубра, белый волк-самец - тоже пара для волчицы.

Тут хочется сказать о наболевшем. Мы стараемся приблизить обитание наших зверей и птиц к дикой природе, для чего строим просторные вольеры. И в то же время есть люди, которые выгуливают собак, рвут цветы, жгут костры, снимают плодородный слой земли, ловят в ловушки белок и кротов, бросают на произвол судьбы домашних животных, что становится большой проблемой для парков. И в большинстве это жители прилегающих к парку улиц. У нас уникальный лесопарк и мы его хотим сохранить и развить для потомков. Не зря же мы боролись и с лесорубами, и с чиновниками. Люди, помните, в парке этого делать нельзя!

- О культурно-массовой работе ставропольских парков разговор особый. Нет, наверное, ни одного парка на Юге России, где бы проводилось, причем круглый год, столько праздников, театрализованных представлений, фестивалей, концертных и детских игровых программ, выставок-ярмарок изделий народных мастеров.

- Массовые поля и сцены наших парков всегда заполнены и артистами, и многочисленными зрителями. Весной, летом и осенью здесь работают театр эстрады парка Победы, духовой оркестр Концерт-но-творческого объединения «Аккорд», симфонический и камерный оркестры Ставропольской краевой филармонии. На праздники и фестивали приезжают лучшие творческие коллективы города и края. А изюминками разнообразных программ всегда бывают звезды российской эстрады. Особо мы готовимся к великому народному празднику - Дню Победы. Так, помимо праздничных программ, 7 мая в парке «Центральном» состоится концерт, завершающий городскую акцию «Навстречу Победе!», в которую вошли патриотическая программа «Эти песни спеты на войне», детский конкурс рисунков на асфальте, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, просмотр художественных фильмов. Как всегда 9 Мая мы будем угощать ветеранов в кафе и ресторанах наших парков, будут работать две точки полевой кухни, для наших фронтовиков молодежь будет петь самые лучшие военные песни, а завершится праздник ослепительным фейерверком.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.