Вы здесь

17 (29)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
04
Мая

Поздравление Романа Савичева

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ! ДОРОГИЕ СТАВРОПОЛЬЦЫ!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником - Днем Победы!

Прошел 71 год с того дня, когда закончилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, в которой наш народ отстоял право на будущее, свободу и достоинство миллионов людей во всем мире. Этот всенародный подвиг навеки останется в памяти потомков как свидетельство величайшего мужества, стойкости духа, самопожертвования старшего поколения, ярким воплощением вековых традиций доблести нашего народа.

День Победы и сегодня объединяет нас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России.

Ср
04
Мая

ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ РАЗБУДИЛИ?

Прививка от доверия власти

Владимир Владимирович!

На прошлой неделе я был в поселке Штурм Красногвардейского района. Забытый Богом, а больше - начальством маленький населенный пункт. Во дворах - засохшие деревья. Местные связывают это с губительным воздействием на природу расположенного рядом крупнейшего в крае свинокомплекса. Когда строили, еще в партийные времена, обещали чуть ли не райские кущи. Когда же запустили - утонули в вони и ядовитых стоках. Навозохранилище менее чем в двух километрах от села, хотя по нормам должно быть не менее, чем в шести. Общественный строй, хозяева меняются - сейчас им владеет агрофирма «Золотая нива», - а комплекс остается. Смердит и смердит. Одним словом, люди вместе с вонью получили прививку от безоглядного доверия власти. На всю оставшуюся жизнь прививку.

Ср
04
Мая

КАК «УБИВАЮТ» СТАВРОПОЛЬСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ...

Меня зовут Сергей Азиров, я генеральный директор Открытого акционерного общества научно-производственного концерна «ЭСКОМ» . Сил смотреть молча, как поливают грязью, изрядно приправленной ложью, наше предприятие, его руководство и меня лично - уже нет. Против нас идет настоящая информационная война. Вбрасываются псевдофакты, слухи представляются как неоспоримая действительность. Применяются все технологии «черного пиара». Вопрос - кому это надо и какая цель?

Ср
04
Мая

ДОЛГ РАСТЕТ, СИЕСТА НАМ НЕ СВЕТИТ

На очередное, 50-е заседание Думы Ставропольского края был вынесен целый ряд серьезных вопросов, в том числе пристальное внимание было уделено экономическим проблемам - эффективности использования бюджетных средств в регионе и растущему государственному долгу Ставрополья.

Ср
04
Мая

КВАРТИРУ - ПОД АРЕСТ

Ситуация с взысканием долгов сегодня актуальна для многих. Зачастую должники говорят, можно не возвращать банку потребительский кредит или не платить за коммунальные услуги - единственное жилье, по закону, все равно никто не отберет. Они правы. Однако судебные приставы имеют полномочия ограничить должника в правах по распоряжению недвижимостью. Какие действия пристав имеет право совершать с квартирой должника, не нарушая при этом закон? С этим вопросом «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Ср
04
Мая

ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ ВЫГОДНО

Время, когда не платить за газ было выгоднее, чем брать кредит в банке, прошло.

С нового года введена повышенная ответственность для должников, и теперь, как говорят эксперты, кредитоваться за счет поставщика равносильно экономическому краху.

Сегодня поставщики ресурсов оказались в списке постоянных ньюсмейкеров, и речь здесь вовсе не о газовых долгах Украины. Критическую миллиардную массу составляют долги на внутреннем рынке, ставшие повесткой представительных совещаний федерального и регионального правительства.

Ср
04
Мая

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ИЛИ ТРАТА БЮДЖЕТА?

Рождение и воспитание ребенка - это не только радость, но и нелегкий весьма затратный труд. В этом вопросе финансовая помощь государства нужна как никогда.

Проект по выплате материнского капитала не только оказался важной поддержкой для молодых семей, но и поспособствовал росту рождаемости в стране. Благодаря ему многие семьи смогли улучшить свои жилищные и бытовые условия, решить вопросы образования детей и в полной мере реализовать свой родительский потенциал, не ограничиваясь одним ребенком.

Программа заработала в 2007 году. По Федеральному закону номер 256 от 29.12.2006 года на материнский капитал имеют право семьи, родившие/усыновившие второго и последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2016гг. Возможность получить государственную субсидию строго связана с датой рождения ребенка.

Ср
04
Мая

ОТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО ПАТРИОТЫ, ИЛИ КОМУ-ТО ПОРА УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК И ИСТОРИЮ

Заметила я тут, читатель, одну прелюбопытную тенденцию, из года в год повторяющуюся и заключающуюся в том, что чем ближе май, тем чаще в обществе звучат разговоры про патриотизм. Хотя, в общем-то, ничего удивительного в этом и нет. Позади 1 мая, впереди - 9 мая - памятные для нас даты. Да и Владимир Владимирович Путин с экранов телевизоров все чаще называет патриотизм единственной национальной идеей. И спорить с данным тезисом абсолютно бесполезно, особенно если учесть, насколько благосклонно россияне восприняли новый законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление государственного гимна.

В пояснительной записке к документу уточняется, что необходимость поправок возникла после инцидента в Севастополе, когда 8 апреля перед началом мероприятия на большом экране транслировалась оскорбительная версия российского гимна с искаженными словами и мелодией.

Ср
04
Мая

ЛИЦЕНЗИИ НЕ ПОМОГЛИ: ЖАЛОБ СТАЛО БОЛЬШЕ

Качество работы управляющих компаний стало центральной темой обсуждения во время «круглого стола» в краевом центре. Участниками его стали представители Ставропольской городской организации «ЖКХ-контроль», министерства жилищно-коммунального хозяйства края, регионального управления по строительному и жилищному надзору, аппарата уполномоченного по правам человека на Ставрополье, управляющих компаний города и советов МКД.

Ср
04
Мая

ВЫБИРАЙТЕ ТУР: «МАНЫЧ-ГУДИЛО», «ПРОВАЛ», «СТРИЖАМЕНТ»...

Лето - традиционная пора отпусков. Как отдыхать, каждый решает сам. Кто-то предпочитает отправиться к морю, другой - в горы, третий - собирается за границу, четвертый - и вовсе не хочет никуда ехать, так как любит полежать на родном диване у любимого телевизора. Есть и такие среди наших земляков, кто в этом году решил не сидеть дома, но и далеко не уезжать. О том, какие направления для отдыха готовы предложить на Ставрополье жителям и гостям региона, мы поговорили с министром культуры Татьяной Лихачевой.

- Татьяна Ивановна, каким направлениям туризма отдают сегодня предпочтение в регионе?

- Если говорить о внутреннем и въездном туризме, то традиционно особой популярностью среди гостей и жителей края пользуется регион Кавказских Минеральных Вод. В прошлом году турпоток там составил 931 тысячу человек, что на 53 тысячи больше, чем годом ранее. При этом летом на Кавминводах побывали почти 340 тысяч человек.

Ср
04
Мая

ПРОТИВ ВЗЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ

Число квартирных краж в сезон отпусков традиционно возрастает на 15-20 процентов, а воры-домушники с каждым годом изобретают все новые способы проникновения в квартиры и учатся "обходить" даже самые сложные и хитрые системы безопасности. Сегодня воры соблазняются не только на богатые дома, а все чаще проникают и в обычные квартиры. «Домушники» всегда находят, что вынести. Как же уберечь свое жилье?

Не наведи

Примерно половину квартирных краж совершают профессиональные домушники, которые никогда не полезут в первую попавшуюся дверь. Работают они зачастую по наводке, а также по внешним признакам жилья: выбирают квартиру по кондиционеру, окнам, двери, спутниковой антенне, дорогим шторам на окнах. Все это говорит ворам, о том, что здесь живут состоятельные люди. Отсутствие света в окнах, полные почтовые ящики, показания электросчетчика - по этим приметам вор определяет, что хозяев нет дома.

Ср
04
Мая

ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

До лета осталось меньше месяца. А значит совсем скоро завершится очередной учебный год, и у школьников наступят долгожданные каникулы. Решение, как тот или иной ребенок их проведет, принимают родители. И многие из них уже определились, что будут делать их чада в эти три месяца. Кто-то планирует отправить детей к дедушкам-бабушкам в другие села или города, другие берут отпуск и отправляются семьей на отдых. Однако подобная возможность есть не у всех: немало родителей в летние дни будут продолжать работать, да и материальные возможности отдыхать с размахом позволяют не у всех. А значит, вопрос организации детского отдыха стоит очень остро. О том, чем занять детей на каникулах, мы поговорили с заместителем министра образования края Дианой Рудьевой.

Ср
04
Мая

ПАРКИ ОТКРЫЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СЕЗОН

Так совпало, что в начале нынешнего мая мы отмечаем сразу четыре праздника: Первомай, или Праздник весны и труда, православную Пасху, День Победы и открытие весенне-летнего, проще говоря, самого зеленого сезона ставропольских парков культуры и отдыха - Победы и «Центрального». Вот к этому открытию большой коллектив ставропольских парков, чтобы порадовать своих посетителей, многие из которых давно стали его друзьями, всегда готовится как к знаменательному событию. Горожан и гостей краевого центра ждет, как всегда, немало подарков и приятных сюрпризов. Обо всем этом рассказал на традиционной встрече с журналистами председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

Ср
04
Мая

ВАКЦИНЫ НЕТ, НО ЗАЩИТИТЬСЯ МОЖНО

В медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось более 900 человек. Наибольшее количество пострадавших в Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Новоалександровском, Советском и Шпаковском районах, а также городах Пятигорске и Ставрополе. Зарегистрирован один случай заболевания клещевой инфекцией - боррелиозом.

В связи с этим в министерство здравоохранения края увеличилось количество обращений от ставропольцев, желающих сделать прививку от заболеваний в результате укусов клещей. Одна из них - крымская геморрагическая лихорадка. Однако, как рассказали в минздраве, против нее вакцины не существует. Тем не менее, в крае действует комплекс санитарных мер по ее профилактике.

Ср
04
Мая

ГРАН-ПРИ «КОРЕЙСКОЙ ВЕСНЫ» - У «СТАВРОПОЛЬЯ»

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» принял участие в XXX художественном фестивале дружбы «Апрельская весна», который состоялся в Пхеньяне (КНДР) с 9 по 18 апреля. Этот праздник искусств проводится ежегодно в честь национального праздника - на этот раз 104-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена - Вечного Президента Корейской Народно-Демократической Республики. А домой, в Ставрополь наш знаменитый ансамбль вернулся с несколькими наградами. Это, прежде всего, главная награда как лучшего коллектива фестиваля - гран-при, а еще «Ставрополье» признано лучшим ансамблем, исполняющем песни на корейском языке, получило приз за лучшее исполнение массового танца, а солист ансамбля Александр Голыбочкин был удостоен персонального приза за лучшее исполнение песни «Любо мне, когда Дон разливается».

Страницы

Подписка на RSS - 17 (29)