Вы здесь

КОГО И КАК НЕЛЬЗЯ СОКРАЩАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ситуация на рынке труда осложняется: число оставшихся без работы постепенно растет, приближаясь к миллиону. Чтобы сократить расходы на персонал, убрать «лишних» работников, работодатели используют простой прием: они объявляют об изменении штатного расписания. Отметим, что сокращение штата или численности работников - это законный повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Если работник попадает в этот «черный список», противопоставить начальству, как правило, нечего. И все-таки для некоторых категорий работников Трудовой кодекс предусматривает повышенные меры защиты.
Кого нельзя «сокращать»?
Расторжение трудового договора не допускается
если у работницы ребенок до трех лет;
если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;
если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в том числе ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.
Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска.
Кого сокращают?
Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда. На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.
Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:
семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);
работникам - единственным кормильцам в семье;
работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;
инвалидам боевых действий;
сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы.
Как происходит сокращение?
Работника предупреждают об увольнении за два месяца, под роспись. Если он согласен, трудовой договор может быть расторгнут и раньше, при этом работник получает дополнительную компенсацию в размере средней зарплаты за «недоработанные» дни.
Важно: увольнение по сокращению штатов допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую вакантную должность или работу (как соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику должны предложить все имеющиеся вакансии.
Что получает «сокращенный» работник?
выходное пособие в размере средней месячной зарплаты;
средняя зарплата сохраняется на время трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения.
Важно: если работник обратится в службу занятости сразу же после увольнения (не более двух недель с момента расторжения трудового договора) и ему не смогли подобрать новое место, то средняя зарплата может быть сохранена за ним еще на один (третий) месяц.
Как получить деньги за второй и третий месяц?
Уволенный работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, чтобы подтвердить, что он не устроился на работу, а также паспорт. Для получения денег за третий месяц нужно также представить решение органа службы занятости.
Когда выплачиваются деньги?
Все причитающиеся работнику деньги выплачиваются ему в день увольнения. В этот же день ему выдается и трудовая книжка.
Важно: если работник и работодатель не могут согласовать сумму выплат, в случае такого спора работнику выплачивается неоспариваемая часть суммы.
Как обратиться в суд, если есть конфликт?
Это можно сделать в течение трех месяцев со дня, когда были нарушены права работника. По спорам об увольнении - срок один месяц со дня, когда работник получил приказ об увольнении либо трудовую книжку (часть первая ст. 392 ТК РФ).
Суд может принять исковое заявление и позже. Только нужно предъявить документы, подтверждающие, что опоздание произошло по уважительной причине, например, из-за болезни.
Тем временем
Более трети россиян не боятся увольнения
Больше трети россиян (39 процентов) считают, что их или членов их семей в ближайшее время не уволят. Примерно столько же - 40 процентов - уверены, что им не сократят зарплату. Каждый пятый житель России считает, что он может быть уволен в ближайший месяц. А 6 процентов опрошенных считают, что это произойдет в ближайшую неделю. Под сокращение персонала уже попали 7 процентов участников опроса.
Среди россиян пока доминируют позитивные настроения: 40 процентов из них уверены, что зарплату им не урежут, а 45 процентов считают, что расплачиваться с ними будут вовремя. О том, что зарплату уже урезали, рассказали 10 процентов респондентов, 16 процентов ждут сокращения зарплаты в течение месяца, 6 процентов - через неделю.
Задержки зарплаты через месяц ждут 15 процентов россиян, 5 процентов - через неделю. Зарплату уже задерживают 9 процентам опрошенных.
Но все же мнение о состоянии экономики у населения постепенно ухудшается. Что в целом отражает реальное положение дел. Так, по данным Росстата, за январь 2015 года задолженность по зарплате в целом по стране увеличилась на 22,8 процента. Большая часть задолженности возникла из-за отсутствия собственных средств у организаций. Больше всего - 44 процента - в общем объеме просроченной зарплаты пришлось на обрабатывающие производства. Еще 15 процентов долга по зарплате пришлось на строительную отрасль, 11 процентов - на транспортную, 10 процентов - на сельское хозяйство и лесозаготовки, 8 процентов - на добычу полезных ископаемых.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет