Вы здесь

ИНИЦИАТИВА С МЕСТ КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Программа – краевая, забота – местная

Наиболее заметная работа проведена администрацией Изобильненского городского округа в текущем году в рамках губернаторской программы развития местных инициатив. И даже не количеством проектов отличились – их 11. Раньше бывало и больше, в один год даже 21 реализовали. Так что традиция сложилась. Особо ценна эта работа, прежде всего, широким участием в реализации проектов как всех уровней бюджета – краевого и муниципального, так и предприятий, граждан поселений. Что в полной мере соответствует главной задаче программы: добровольное вовлечение в развитие социальной сферы населенных пунктов в первую очередь тех, кто там живет и работает. А именно субъектов бизнеса, фермеров и индивидуальных предпринимателей, рядовых граждан.
- Особо хотелось бы поблагодарить за заинтересованное участие в программе поддержки местных инициатив наших лучших руководителей. Героя труда Ставропольского края, генерального директора АО «Ставропольсахар» А. Чурикова, директора ООО «Агросахар» Н. Склярова, Героя труда Ставропольского края, председателя СПК (колхоза) «Рассвет» В. Афанасова, директора ТВ «Агрозоопродукт» Ю. Зимина, председателя СПК (колхоза) «Московский» И. Сафонова, генерального директора АО СП «Новотроицкое» С. Приказчикова, директора ООО «Крайсервис» П. Шармазанова, – отмечает заместитель главы Изобильненского городского округа В. Форостянов.
Владимир Васильевич по долгу службы постоянно общается с назваными руководителями. И хорошо знает, что они протягивают руку помощи по первой же просьбе. А то и сами выступают с соответствующими инициативами. Рассматривают участие своих предприятий в развитии округа как составную часть своей работы.
Суть и большой смысл программы поддержки местных инициатив в том, что раз бизнес и население участвуют, то и к выбору места приложения своего капитала будут подходить ответственно, и впоследствии к построенным объектам станут относиться как к своим, по-хозяйски. Выбор же объектов происходит на основе предложений граждан, их обсуждения всеми жителями. Далее проходит отбор на краевом конкурсе. И только после этого реализуется. Кстати, внесенные два года назад в программу изменения позволили участвовать в ней населенным пунктам численность населения которых составляет более 500 человек, что для Изобильненского округа очень важно.
Участие в программах бизнеса и населения хорошо видно по долям финансирования. Из освоенных в округе за год в рамках программы местных инициатив 32 миллионов 337 тысяч рублей бизнес внес 2 миллиона 319 тысяч, граждане – 1 миллион 169 тысяч. Да, больше половины, 16 миллионов 571 тысяча, это субсидии из краевого бюджета, 12 миллионов 277 тысяч – средства местного бюджета. Но даже 11 процентная, относительно небольшая доля средств бизнеса и граждан, – это свидетельство их прямой причастности к переменам в том месте, в котором живут. А это дорогого стоит.
В рамках этой программы за текущий год реализовано четыре проекта по ремонту участков дорог в станицах Баклановская, Новотроицкая, Рождественская и в поселке Новоизобильный. Также в четырех поселениях – селах Московское, Подлужное, Тищенское, станице Филимоновской проведено благоустройство территорий. Отремонтирован Дом культуры в хуторе Спорном. Обустроен спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Передовом. Установлена детская площадка в поселке Солнечнодольск.

Инициативные проекты негромкие, но не менее важные

Та же схема, только без участия краевого бюджета, применяется в Изобильненском городском округе для реализации так называемых инициативных проектов. Если говорить откровенно, то сюда попадают проекты с небольшим объемом финансирования, а также те, которые по каким-то причинам не прошли конкурсный отбор на краевом уровне. Но ведь люди просят их сделать, участвуют в них своими средствами, почему же их не реализовать?
Таких проектов в округе выполнено в текущем году девять, на сумму 7 миллионов 971 тысяча рублей. Доля бизнеса и населения – 543 тысячи рублей. Может быть, и не такая заметная, как в проектах программы развития местных инициатив. Но служит той же цели – непосредственного участия бизнеса и граждан в развитии своих поселений.
В реализации инициативных проектов в округе наметились два направления – благоустройство населенных пунктов и школьное инициативное бюджетирование.
По первому направлению сделано в деньгах больше, чем на пять миллионов рублей. Заасфальтирована дорога по улице Олега Кошевого в Изобильном, отремонтирована гравийная дорога по улице Октябрьской в станице Баклановской, заменены двери и окна в Гаевском сельском Доме культуры, отремонтировано ограждение детского сада № 26 в Изобильном.
Но по школьному инициативному бюджетированию сделано больше с точки зрения его значимости для воспитания подрастающего поколения. Особенно в настоящей политической ситуации, в которой оказалась Россия.
Само по себе это направление совершенно новое. Оно направлено на помощь школам, и, естественно, финансирование идет исключительно из бюджета округа, без участия каких-либо иных средств, тем более – взносов родителей учеников. Направлены проекты, прежде всего, на военно-патриотическое воспитание детей. И это видно уже из самих названий. Их стоит перечислить. «Будущее Zа нами!» – создание патриотического клуба «Память» в средней школе № 1 Изобильного. «Кабинет ОБЖ» – создание нового, современного, хорошо оборудованного кабинета для занятий по программам военно-патриотического воспитания, подготовке к сдаче норм ГТО в средней школе № 3 Изобильного. «Оборудование единой военно-спортивной полосы препятствий» – сооружение важного сегодня объекта в средней школе № 4 села Московского. «Детскому дорожно-транспортному травматизму – НЕТ» – это обустройство интерактивного кабинета по Правилам дорожного движения в средней школе № 8 села Тищенского. «Элементы военно-спортивной и спортивно-туристической полос препятствий» – в средней школе № 9 села Подлужного.
Это все то, что как раз и помогает воспитать в детях и патриотизм, и стойкость, и любовь к Родине.

Федеральные средства как главный источник

Большой объем преобразований в округе идет по линии реализации национальных проектов и их региональных подпроектов. Это значит, что и основной объем средств на них выделяется федеральным центром, а также из краевого бюджета. Но это же значит, что на муниципальные власти ложится основная забота по реализации проектов, от разработки документации, организации конкурсного отбора до контроля за стройками.
И самый значимый, можно сказать наиболее денежный национальный проект – «Жилье и городская среда».
В рамках его регионального, то есть краевого подпроекта «Безопасные и качественные дороги», в округе освоено за год 307 миллионов 342 тысячи рублей. Приведены в нормативное состояние участки дорог по улице Калинина, Почтовая, Пушкина, переулке Ленина в Изобильном. А также автодороги Рыздвяный – Рождественская, Изобильный – Птичье, Изобильный – Рыздвяный. В том числе подъезд от последней к хутору Беляев, селу Найденовка, восстановлены автодороги местного значения по улице Ленина в станице Баклановская, улице Советская в Рыздвяном, подъезд к этому поселку от автодороги Ставрополь – Изобильный.
Второй краевой подпроект в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – «Формирование комфортной городской среды». В его рамках благоустроена парковая зона в селе Птичьем. Проект большой и заметный, его стоимость – 20 миллионов 269 тысяч рублей. Зато теперь парк села может соревноваться с иным городским парком. В нем высланные плиткой дорожки, фонари, обновлены зеленые насаждения. В общем, здесь стало уютно и удобно.
В рамках еще одного национального проекта «Демография», его регионального подпроекта «Спорт – норма жизни» реконструирован стадион «Сигнал» в Изобильном. Объект заметный, дорогостоящий. Достаточно сказать, что стоимость работ 201 миллион 701 тысяча рублей. Зато теперь Изобильненский округ будет иметь прекрасную спортивную базу, в чем-то даже не уступающую той, что создана в краевой столице.
Изобильненский городской округ имеет достойную, можно сказать, одну из лучших в крае, инфраструктуру здравоохранения. И тем не менее в этом году в ее ремонт вложено 55 миллионов 357 тысяч рублей. Причем, с акцентом на сельские объекты. Проведен ремонт участковой больницы в поселке Рыздвяный на сумму 38 миллионов рублей, врачебной амбулатории в селе Московском на 15 миллионов, фельдшерско-акушерского пункта в станице Гаевская.
Кроме этого ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Сухом и Беляев.

Заботы уже о 2023 годе

2023 год еще и не начался, но администрация Изобильненского городского округа уже многое сделала для его успешного старта в сфере социальных преобразований. Для их дальнейшего продолжения.
Прошли конкурсный отбор 13 проектов в рамках программы поддержки местных инициатив. Это значит, что на них уже есть проектно-сметная документация, предусмотрено бюджетное финансирование.
По краевому проекту «Безопасные и качественные дороги» также уже запланирован ремонт в округе дорог на 60 миллионов рублей.
В ближайшее пятилетие по инициативе Президента страны В. Путина, как известно, намечено коренное обновление российских школ, доведение их материальной базы до современных стандартов. Учитывая то, что самая новая школа Изобильненского городского округа № 19 построена в 1990 году, то есть более трёх десятилетий назад, и ни разу капитально не ремонтировалась, работа здесь предстоит большая. Будут в той или иной мере вовлечены в программу «Модернизация школьных систем образования» все 24 средних школы. Упомянутая выше девятнадцатая станет на капитальный ремонт в 2024 году, соответствующая документация уже разработана.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.