Вы здесь

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава края совершил рабочую поездку в Буденновский район. В селе Орловка глава края осмотрел новое здание детсада № 19 «Аленка». Оно было построено в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» и введено в строй в конце декабря 2014 года.
Его площадь составляет 1,7 тысячи квадратных метров. Здание оснащено современными медицинским и пищевым блоками, залом для музыкальных занятий. Общая стоимость объекта превысила 76 миллионов рублей. В том числе 32 миллиона рублей вложил краевой бюджет и около 44 миллионов рублей - федеральный.
Образовательное учреждение рассчитано на 98 воспитанников, с возможностью расширения до 120 человек. Уже сегодня его мощности хватает, чтобы полностью обеспечить в Орловке доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В ближайшее время в новый садик начнут ходить более 40 местных дошкольников-очередников.
Кроме того, в учреждение переведены все 43 воспитанника из старого здания сельского детсада. Оно было построено в середине прошлого века, обветшало и не соответствует современным стандартам. Планируется, что теперь оно уже не будет использоваться для образовательных целей.
Комментируя увиденное, глава края отметил, что развитие системы дошкольного образования в регионе не должно ограничиваться только строительными работами.
- Нельзя на этом останавливаться. И мы предполагаем в 2016 году начать реализацию краевой программы модернизации дошкольного образования. Это должен быть документ с длительным сроком действия, касающийся разных сфер - от оборудования в детсадовских группах до мер поддержки педработников, - отметил он.
Разработать программу планируется в этом году. Глава края предложил педагогическому сообществу района внести свои предложения к ней.
В Буденновске Владимир Владимиров осмотрел сданный накануне в эксплуатацию спортивный зал средней школы № 1. Общая его площадь составляет 554 квадратных метра. На его строительство было выделено более 23 миллионов рублей, из которых 18 миллионов рублей - средства краевого бюджета.
До этого в учебном заведении не было полноценного спортивного зала. Но и сейчас, когда спортзал уже сдан, не обошлось без недочетов. Так, зал и школа находятся в отдельных зданиях, между которыми пока нет полноценного теплого перехода. Выглядят незаконченными оснащение и отделка помещений, в некоторых из них потолки выполнены из гофрированного металла.
- Такого не было даже в те времена, когда я был школьником, - отметил Владимир Владимиров.
Он потребовал ликвидировать недочеты и довести оборудование спортзала до логического завершения. Работы должны быть проведены в течение летних каникул.
Также губернатор побывал на площадке строящегося спорткомплекса в райцентре. Его возведение начато в 2014 году и должно быть завершено в 2015 году. Объем финансирования составляет около 116 миллионов рублей. Объект включает в себя комплексную площадку для игры в баскетбол и волейбол, теннисный корт, тренажерные и гимнастические залы.
По словам представителей районного руководства, параметры волейбольного зала по своим стандартам подходят для подготовки команд высшей лиги. На базе комплекса планируется создать волейбольную школу.
Отметим, что всего в этом году на Ставрополье планируется ввести в строй пять спортивных комплексов и 11 комплексных спортивных площадок.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет