Вы здесь

ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЕР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЕР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Конец октября ознаменовался Цветаевскими чтениями, которые прошли не только в России, но и по всему миру. Вот уже четверть века любители творчества Марины Цветаевой отмечают ее день рождения, зажигая Цветаевские костры. На Северном Кавказе второй по счету костер был зажжен (при поддержке министерства культуры Ставропольского края) на базе Пятигорского государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, в доме А.А. Алябьева.
На международную акцию «Цветаевский костер» приехали гости из Санкт-Петербурга, Москвы, городов Кавминвод, делегации Ставропольского госуниверситета, Адыгейского госуниверситета, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики. А первые Цветаевские чтения состоялись двадцать пять лет назад в Тарусе, в день рождения поэта. Тогда для почитателей таланта Марины Цветаевой не нашлось помещения для чтений - в те годы власти не жаловали тех, кто любил и чтил творчество «белогвардейской эмигрантки». Но поклонники цветаевской поэзии, вспомнив ее строки «Я птица Феникс, я лишь огонь люблю», отправились на любимую поляну Марины на берегу Оки и разожгли костер. От искр того памятного костра стали зажигаться костры по всей стране и за рубежом.
Организаторы «Цветаевского костра» в Пятигорске представили зрителям разнообразную музыкально-поэтическую программу «Через Летейски воды протягиваю две руки...». Приехавшие на чтения литераторы, преподаватели и студенты различных вузов России, люди разных профессий и мировоззрений читали стихи самой Цветаевой и свои, ей посвященные. Актриса Нина Антюхова, более 30 лет жизни отдавшая Ставропольскому академическому театру драмы, а ныне живущая в Москве, привезла приветствие от столичного Центра Марины Цветаевой и кисть рябины из Тарусы. Немало было сказано и о пророческом даре поэта, который проявлялся в ее стихах достаточно часто. Мистика сопровождала Цветаеву как при жизни, так и после трагической гибели, тоже до сих пор окутанной тайной. Об этом захватывающе рассказывал известный ставропольский ученый - доктор филологических наук, профессор СГУ, лауреат федеральной литературной премии имени Цветаевой Вячеслав Головко. Не так давно вышел в свет и стал уже в России раритетом его объемный труд «Через Летейски воды...: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах». Уникальный личный архив завкафедрой истории русской и зарубежной литературы СГУ В.Головко явился основой тематической выставки, представленной на чтениях в Пятигорске.
Акция завершилась теплым чаепитием, на котором опять-таки звучали бессмертные стихи Марины Цветаевой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет