Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ И РАЗВИТИЕ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Благоустройство городской среды - одна из приоритетных задач правительства Ставропольского края. О том, как приводят в порядок города и села региона, «Ставропольским ведомостям» рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, расскажите о краевой государственной программе «Формирование современной городской среды». Что такое комфортная среда? Каковы задачи программы.

- Программа по благоустройству территорий в последние годы успешно реализуется во многих городах и селах по всей России. И наш регион не исключение. Губернатор Ставропольского края ставит перед нами задачу - жизнь в любом населенном пункте края должна быть удобной и комфортной для каждого жителя. Сегодня для людей имеет большое значение - есть ли рядом с домом спортивная и детская площадки, достаточно ли освещена улица в ночное время, как благоустроена территория около дома, доступна ли социальная среда для инвалидов, безопасно ли в их городе или селе.

Именно для того, чтобы жителям удобно было жить в своем населенном пункте, с 2017 года Ставрополье принимает участие в мероприятиях нацпроекта «Жилье и городская среда», для успешной реализации которого в крае создан региональный проект «Формирование комфортной городской среды». А уже для исполнения мероприятий регпроекта создана государственная программа Ставропольского края «Формирование современной городской среды».

Сегодня проект является одним из самых эффективных инструментов для развития нашего региона. Приоритетом реализуемой в Ставропольском крае политики в сфере благоустройства является повышение комфортности проживания населения. Но положительный эффект наблюдается не только в модернизации городских и сельских пространств. Также улучшается социальный климат, становится выше инвестиционная и туристическая привлекательность наших городов.

Отмечу, что проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из приоритетных в развитии Ставрополья, поэтому финансирование из краевого бюджета является важной составляющей его реализации.

- Сегодня, приехав в какой-либо населенный пункт края, невозможно не заметить изменений. Новые скверы, лавочки, тротуары, фонтаны, детские площадки…

- Совершенно верно, изменения видны. Только по итогам прошлого  года приведено в нормативное состояние 162 общественные территории - места массового отдыха населения. Из них министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края профинансировано благоустройство 24 общественных территорий в 19 муниципальных образованиях края.

Были реализованы масштабные проекты. Например, в селе Левокумском Левокумского муниципального округа благоустроена парковая зона по ул. Комсомольская. В поселке Иноземцево города-курорта Железноводска преобразился «Школьный сквер». Масштабные изменения претерпел сквер у Озера в городе-курорте Ессентуки (сквер "Приозерный" ул. Озерная), «Сквер им. Л.Н.Толстого» и «Сквер Лазаревский» в городе-курорте Пятигорске.

Сегодня благоустроенные территории не узнать. В Иноземцево на месте «Школьного сквера», который находится в районе школы № 5, раньше была заброшенная территория. Из федерального, регионального и местного бюджетов на его реализацию направили более 43 миллионов рублей. Теперь сквер - современное место отдыха. На детских площадках разместили игровые комплексы из качественных и безопасных материалов, уложили специальное покрытие, создали новые пешеходные дорожки, провели озеленение, обустроили систему видеонаблюдения. Также в сквере создали детскую автодорогу - миниатюрную версию реальной трассы, на которой ребята смогут обучаться правилам дорожного движения.

Не остались без внимания общественные территории сельских населенных пунктов. Из 24 проектов, реализованных в рамках регионального проекта, семь объектов расположены в пяти сельских населенных пунктах. Это села Кочубеевское, Водораздел, Донское, Левокумское, Александровское. В селах появились пешеходные дорожки с яркой брусчаткой. Они удобны для маломобильных людей, так как убраны ступени и перепады высоты. Установлены новые скамьи, урны, скульптуры, топиарные фигуры. Смонтировано освещение, проложены велодорожки, высажены деревья и кустарники, установлены детские игровые площадки.

Кроме того, в рамках участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, в 2021 году в городе Новопавловск Кировского городского округа реализован масштабный проект «Пойма реки Куры: проект благоустройства прилегающей территории» общей стоимостью 166,5 миллиона рублей.

- Нынешний, 2022 год, будет таким же богатым на благоустроительные перемены? Что сегодня происходит на Ставрополье?

- В 2022 году в крае в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 202 общественные территории за счет государственных программ Ставропольского края «Формирование современной городской среды», «Управление финансами», «Туристско-рекреационный комплекс» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

Через министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края финансируется благоустройство самых масштабных общественных территорий в восьми муниципальных образованиях края: Левокумском, Предгорном, Новоселицком и Степновском муниципальных округах, Изобильненском городском округе, городах Железноводске, Невинномысске и Ставрополе. Самые крупные объекты - это Бульвар имени Ивана Щипакина в Ставрополе, Аллея любви в Железноводске, Бульвар Мира в Невинномысске и зона отдыха «Родные берега» в селе Левокумском.

- Расскажите, как идет благоустройство объектов. Например, что сейчас делается на Бульваре имени Ивана Щипакина?

- Обновленный бульвар расположен в одном из наиболее густонаселенных микрорайонов краевой столицы. Здесь проживает много молодых семей с детьми, для которых комфортные и современные детские игровые и спортивные площадки станут новой точкой притяжения.

Территория будущего бульвара разбита на несколько зон. Они будут олицетворять природные зоны России: тундру, тайгу, степи и лесостепи, пустыни и полупустыни, зону высокой поясности. Каждая зона будет представлять собой яркую стилизацию разных регионов России, выполненных в современном формате. Будут обустроены детские игровые и спортивные площадки, скейтпарк и памптрек. Создадут детскую развивающую видеоплощадку. Появится множество разных малых архитектурных форм, например, световые инсталляции. Проведут озеленение территории из рулонного газона с применением геопластики, высадят цветники. Также создадут альпинарий – участок, на котором будут растения, характерные для альпийского и субальпийского поясов.

Сейчас идет обустройство искусственного водоема «Байкал», покрытия велодорожек, тротуаров, создание памп-трека, альпинария, скалодрома, скейт-парка, установка малых архитектурных форм.

Не могу не сказать и о зоне отдыха «Родные берега», которая появится в селе Левокумское. Там благоустраиваемую территорию разбили на несколько функциональных зон. Среди них - места для тихого отдыха и рыбалки, мини-железная дорога с посадочной площадкой и местом ожидания, водные аттракционы, детский и сельский пляж, набережная, территория для занятий спортом и места автопарковок. Также будут обустроены пешеходные и велодорожки и декоративное озеленение территории.

Завершение благоустройства объектов планируется до 1 сентября. Строительная готовность на объектах сегодня составляет более 60 процентов.

Кроме того, во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проводившейся в 2021 году от Ставропольского края, победила заявка Минераловодского городского округа с проектом «Пешеходная зона по улице Советская города Минеральные Воды». К концу года здесь появится современная и комфортная зона отдыха. Планируется проложить новые пешеходные и велодорожки с современным покрытием, обустроить освещение, детские игровые площадки с травмобезопасным покрытием. Будет высажено много молодых цветов и деревьев. Создадут зону отдыха с мини-амфитеатром и теневым навесом. Установят скамьи, урны, велопарковки. Также планируется установка интерактивной арки «Ворота Кавказа».

Хочу отметить, что каждый проект предусматривает комплексное благоустройство, в результате которого скверы и парки получают современный облик и новое наполнение. Яркое освещение, пешеходные дорожки, озеленение, урны, скамейки, детские и спортивные площадки, велодорожки, фонтаны, индивидуализированные малые архитектурные формы и многое другое формируют принципиально новую среду обитания человека. Государством в развитие территорий направляются серьезные вложения.

- И сколько денег в этом году выделено на реализацию в регионе проектов по благоустройству?

- В текущем году бюджет федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ставропольском крае составит 982,4 миллиона рублей. Из них 825,9 миллиона направлены на реализацию программ формирования современной городской среды (средства федерального бюджета – 784,8 миллиона рублей, средства краевого бюджета – 40,3 миллиона рублей, средства местных бюджетов – 0,8 миллиона рублей). Еще 156,5 миллиона рублей направлены из федерального и краевого бюджетов на реализацию проекта-победителя Всероссийского конкурса 2021 года «Пешеходная зона по улице Советская города Минеральные Воды» (78,1 миллиона рублей – средства краевого бюджета).

- Почти миллиард. Деньги немалые…

- Да, немалые. Но губернатор Ставрополья неоднократно отмечал, что жизнь в городе или селе должна быть удобной и комфортной для каждого - школьника, работающего человека, пожилых, людей с ограниченными возможностями.

Благоустройство - это не просто расстановка лавочек и посадка деревьев, это, прежде всего, новое пространство и качество жизни. За период реализации нашей программы мы увидели, что благоустройство оказывает серьезное влияние на развитие городов и сел, на жизнь людей в целом. Удобный город - это город для людей! Город, в котором хочется жить, работать, растить детей, в котором созданы для этого все условия.

А еще важно, что одна из задач проекта - вовлечь всех людей, чтобы жители не оставались в стороне, а активно участвовали в преобразовании своих городов и сел.

Сегодня каждый житель Ставропольского края может отдать свой голос за ту или иную территорию, которую он считает наиболее необходимой для благоустройства. Все проекты перед утверждением проходят процедуру общественных обсуждений. Жители благоустраиваемых населенных пунктов фактически являются сопроектировщиками этих проектов.

- Как проходило голосование за объекты, которые благоустроятся по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в будущем году?

- В Ставропольском крае рейтинговое голосование по определению объектов первоочередного благоустройства проводится ежегодно. В январе – феврале граждане вносят предложения о территориях, наиболее нуждающихся в благоустройстве с их точки зрения, чему способствует максимально широкое информирование - СМИ, интернет, объявления, встречи, волонтеры, афиши, информационные стенды и доски в местах массового скопления, а также в местах, приближенных к объектам.

Из предложенных гражданами территорий общественные комиссии муниципалитетов формирует итоговые перечни из 2-3, набравших наибольшее количество голосов, территорий в муниципальном образовании. Затем муниципальные образования утверждают постановления о проведении голосования, с указанием сроков, формы, места проведения и перечня объектов, в отношении которых проводится голосование.

В этом году для участия в голосовании муниципальными образованиями края представлено 76 проектов благоустройства, из них 33 проекта признаны победителями.

С 15 апреля по 31 мая во всех 33 муниципальных образованиях проведено голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Принять участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства можно было как самостоятельно, так и с помощью волонтеров. Количество жителей Ставропольского края, принявших участие в рейтинговом голосовании в нынешнем году, составило 485 607 тысяч человек.

В Ставрополе участниками голосования стали 80 085 человек. С огромным отрывом победил проект обустройства проспекта Октябрьской Революции на участке от улицы Ленина до улицы Дзержинского. Свои голоса за него отдали 58 289 человек. На втором месте оказался проект реконструкции сквера по улице Ленина в районе дома №399. Замкнула тройку территория сквера по улице Руставели.

В Предгорном округе в голосовании участвовали три объекта. Свои голоса оставили более 18 тысяч человек, жители 43 населенных пунктов. Победителем стала парковая зона в станице Ессентукской, кроме нее в голосовании участвовали парковая зона в станице Суворовской и центральная площадь в станице Бекешевской. Кстати, в этом году в Предгорье в самом центре станицы Суворовской благоустраивают парковую зону, где создадут мини-трассы для велосипедистов, установят игровые площадки для детей разных возрастов, универсальную площадку для занятий спортом с трибунами и установят сцену с амфитеатром для проведения культурных мероприятий.

- Евгений Викторович, кто может стать участником проекта? Кто в итоге решает, какие объекты участвуют в проекте?

- Участниками проекта могут стать муниципальные образования, в составе которых есть населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. В Ставропольском крае это все 33 муниципальных образования.

Участниками рейтингового голосования являются жители Ставропольского края. Каждый гражданин может отдать один голос за общественную территорию или дизайн-проект. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал человек - через «Госуслуги», по номеру телефона или с помощью волонтера.

Именно итоги народного голосования определяют перечень общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году. Поэтому важен каждый голос в решении вопросов городской среды.

Отбор муниципальных образований, претендующих на получение финансовой поддержки из краевого бюджета на благоустройство территорий своих населенных пунктов, осуществляется комиссией, созданной министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Комиссия рассматривает документы, представленные муниципалитетами на их соответствие установленным правилам отбора и принимает решение о предоставлении финансовой поддержки муниципальному образованию края, либо об отказе. Распределение субсидий в разрезе муниципальных образований края осуществляется в пределах средств, законом о краевом бюджете.

- А какие работы по благоустройству могут быть выполнены в рамках проекта?

 - В рамках проекта выполняются работы по благоустройству общественных территорий. Так, например, производится ремонт пешеходных дорожек, установка новых лавочек, урн, монтируется освещение, создаются новые зоны отдыха или же модернизируются старые. К ним относится создание или ремонт детских игровых площадок, спортивных площадок с уличными тренажерами.

Также это могут быть работы, направленные на благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным домам: парковки, тротуары, автомобильные подъезды к многоквартирным домам. Или строительство, реконструкция объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий.

- А что будет с заявками, которые не попали в программу на 2022 год?

- Государственная программа «Формирование современной городской среды» является не единственной программой по улучшению облика региона.

В Ставропольском крае собран целый инструментарий программ, в рамках которых муниципальными образованиями могут быть реализованы проекты благоустройства общественных территорий: «Управление финансами», «Туристско-рекреационный комплекс», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций», «Комплексное развитие сельских территорий», а также инициативное бюджетирование самих муниципальных образований.

- Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из важнейших в стране.
А что получит край в итоге?

- Стоит отметить, наш край уже не первый год занимает лидирующие позиции в реализации проекта по формированию комфортной городской среды. Количество объектов благоустройства, подлежащих реализации до 2024 года, составляет 1170, или 49 процентов от суммарного количества общественных пространств субъектов Северо-Кавказского федерального округа, подлежащих благоустройству в указанный период. Значения целевых показателей в рамках федерального проекта на территории Ставропольского края достигаются в полном объеме, в основном с перевыполнением плановых значений.

От реализации федерального проекта регион получит в первую очередь ассигнования из федерального бюджета на благоустройство городской среды. Также Ставропольский край получает возможность для увеличения рабочих мест на благоустроенных территориях, повышается экономическая и социальная привлекательность территорий края за счет роста туристического трафика, появляются новые возможности для развития бизнеса и притока инвестиций, увеличивается инвестиционная наполняемость бюджетов муниципальных образований, преображается облик городов края, облагораживаются набережные, городские пляжи и другие общественные зоны отдыха, появляются и улучшаются скверы, городские сады, аллеи и парки, реконструируются историко-культурные локации, обновляются и устанавливаются новые детские площадки. Все это дает новый импульс развитию городов и сел на всей территории Ставропольского края.

Принцип реализации федерального проекта основан на тесном взаимодействии населения и власти. Благоустройство общественных территорий, выбранных населением, повышает уровень доверия населения, формирует положительный образ органов власти, что как следствие, способствует увеличению заинтересованности граждан в развитии региона в рамках национальных проектов.

По сути, региональный проект «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края» выступает тем главным стержнем, вокруг которого выстраивается региональная политика развития общественных территорий.

- Евгений Викторович, спасибо за интервью.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.