Вы здесь

Сделаем города и села комфортнее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.
Основная задача программы – дать новый импульс развитию муниципалитетов в России. В рамках проекта благоустраиваются общественные пространства – набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки и другое, а также реализуются проекты всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.
В краевом центре на официальном сайте администрации Ставрополя ставрополь.рф запущен прием предложений «Сделаем город комфортнее». Участники опроса могут предложить свой вариант территории, которая должна, по их мнению, преобразиться в 2025 году.
– За несколько лет работы программы в Ставрополе благоустроили 8 общественных пространств, которые выбрали сами горожане. Уверен, на этом нельзя останавливаться, и у каждого жителя найдутся новые варианты развития городских пространств. Мы ждем инициативы наших ставропольцев до 25 января, – прокомментировал глава краевой столицы Иван Ульянченко.
Также свои предложения можно оставить в комитете городского хозяйства по ул. Дзержинского, 116 в/1. Из поступивших предложений сформируют адресный перечень общественных территорий, которые будут участвовать в итоговом рейтинговом голосовании. Общественную территорию, набравшую наибольшее количество голосов, и благоустроят в 2025 году.
Администрация краевого центра приглашает всех жителей Ставрополя проявить активность и предложить городское пространство, которое должно обязательно преобразиться в следующем году.
В организации и проведении голосования уже в четвертый раз примут участие волонтеры, которые помогут привлечь участников, объяснить цели и значение голосования для родного города, будут работать на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет принять участие в голосовании.
В Ставропольском крае действует 540 волонтерских объединений.
– Сложно представить значимые события в жизни страны без участия волонтеров. Наши ребята активно оказывают помощь военнослужащим и их семьям, ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в организации масштабных спортивных фестивалей и событий, в том числе всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства. Добровольцы знакомят земляков с проектами благоустройства на будущий год и доступно разъясняют способы голосования за понравившийся объект. Так, в прошлом году в проекте приняли участие более 1500 ставропольских волонтеров, в 2024 году планируем привлечь в два раза больше, – отметил министр молодежной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун.
Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ (Голосование за благоустройство 2024). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность - умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы, стрессоустойчивость.
Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса. В каждом субъекте добровольцам будут предложены региональные мотивационные программы и программы поощрения.
Отметим, что в прошлом году все запланированные мероприятия в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» были выполнены в полном объеме. Субсидии получили 14 муниципальных образований края, включая города Невинномысск, Ставрополь и Железноводск. Отличительной особенностью прошлого года было то, что основными их получателями стали сельские поселения. В числе наиболее масштабных программ благоустройства – парковая зона в станице Ессентукской Предгорного округа, сквер «Капка» в Железноводске, проспект Октябрьской Революции в Ставрополе. Всего в 2023 году были благоустроенны 172 общественные территории. Кстати, на таких объектах предусмотрены условия для маломобильных групп населения, в том числе и для родителей с детскими колясками.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.