Вы здесь

Не ходите, дети, в сети!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Буквально на следующий день после теракта в «Крокус Сити Холл» на россиян обрушился шквал сообщений от мошенников с предложениями помочь в организации терактов. Пользователи получали и продолжают получать письма в WhatsApp, Telegram и Viber. В них преступники предлагают заработать от нескольких сотен тысяч рублей до пары-тройки миллионов. При этом часто целью злоумышленников становятся дети и подростки.
Из каждого смартфона
«Здравствуй, мы готовы заплатить тебе полтора миллиона руб­лей, чтобы ты устроил теракт в школе, место встречи скажем позже. Оружие, бомбу и все необходимое привезем. Поможем избежать наказания», - примерно такие предложение «подработать» получали и продолжают получат школьники на всей территорий России. В предложениях меняются условия, сумма вознаграждения, учреждения, где нужно устроить теракт, метод уничтожения людей, не меняется только суть – идите и убивайте!
Хорошо, что все подростки, может и не сразу, но все‑таки прекращали общаться с неизвестными, показывали сообщения родителям и учителям, а те, в свою очередь, предупреждали детей, других родителей, педагогов и силовые органы.
«Вовлекать юных граждан в террористическую деятельность злоумышленникам намного легче, чем заставить сделать нечто противозаконное зрелого человека. Личностная незрелость, отсутствие жизненного опыта, непонимание глубинных политических процессов сливаются с излишней эмоциональностью, импульсивностью, желанием проявить себя, почувствовать свою принадлежность к группе. В силу свой­ственной этому возрасту самоуверенности они чаще склонны считать, что могут не попасться правоохранительным органам и уйти от ответственности», – отметили в МВД России.
При этом, отмечают в полиции, большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. «Для подростков и молодых людей свой­ственно вести свои страницы открыто, они чаще публикуют персональную информацию, демонстрируют те или иные свои взгляды, при этом не всегда могут отличить фейковые новости от реальных», – отметили в ведомстве.
В МВД советуют родителям регулярно спрашивать своих детей о новых знакомых. Или аккуратно проверять, с кем они ведут переписки. «Следует обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, к примеру, такие как аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе, – рекомендуют в ведомстве. – Надо также обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете. Речь идет о так называемых челленджах, которые могут содержать опасные для здоровья подростков и окружающих действия».
А вот какие советы киберполицейские адресуют самим подросткам: стараться не вступать в переписку с провокаторами; заскринить все присланные сообщения и сделать это так, чтобы был виден номер телефона отправителя. Сделав скриншоты, уведомить взрослых и полицию о поступившем сообщении. Кроме того, нужно пожаловаться в администрацию мессенджера на пользователя, от которого пришло такое сообщение, для его блокировки. И наконец, в настройках профиля мессенджера неплохо бы установить ограничения конфиденциальности, чтобы исключить поступление сообщений от неизвестных абонентов.
ФСБ России также обратилась к родителям школьников с просьбой научить детей не реагировать на провокации в социальных сетях и мессенджерах. Звонки, которые склоняют подростков и молодежь к терроризму, поступают с подменных номеров с территории Украины. По мнению экспертов, сейчас одним из приоритетных направлений работы ЦИПСо (Центр информационно-­психологических операций) является вербовка детей. Искусственный интеллект позволяет обрабатывать большие объемы информации в социальных сетях и находить потенциальные жертвы. Затем неокрепшие умы пытаются подкупить мифически большими суммами, запугивают расправой или шантажируют. Военный эксперт также отметил, что у спецслужб Украины большой опыт по вербовке несовершеннолетних.
«Подростки продолжают сообщать о том, что им пишут незнакомые люди с ужасными предложениями. Причем те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз)», – говорят в Лиге безопасного интернета.
Как акцентируют эксперты, таких отправителей следует сразу же блокировать, не вступая с ними в переписку. Для этого есть простые решениях. Сегодня у большинства смартфонов есть функция блокировки звонков и сообщений с незнакомых номеров. В мессенджерах можно настроить запрет на получение сообщений от номеров не из списка контактов, им же можно запретить звонки и добавление в те или иные группы. Безусловно, это кропотливая работа, требующая определенных усилий, но и цена вопроса здесь чрезвычайно высока.
Защитить детей от нежелательного контента можно и с помощью блокировки определенных сайтов или адресов электронной почты и незнакомых контактов, а также родительского контроля – приложений, которые позволяют отслеживать переписки детей, их перемещение и публикации в соцсетях.
Эксперты добавляют, что родителям необходимо выстраивать «откровенные и честные отношения» с детьми. «Наравне с тем, как родители учат детей не разговаривать с незнакомцами на улице, нужно выстраиваться понимание того, что незнакомцы в интернете могут нести опасность», – отмечают они.
В этом отношении юным пользователям необходимо соблюдать «принцип нулевого доверия», то есть понимать, что собеседником в соцсети может оказаться не тот человек, за которого он себя выдает. Помимо этого, нельзя переходить по подозрительным ссылкам и делиться информацией о себе.
Тем временем, Президент России Владимир Путин поручил проработать инициативу о преподавании цифровой гигиены в школах. Если идея будет одобрена, предстоит включение темы цифровой гигиены в федеральные основные общеобразовательные программы по учебному предмету «Информатика». Цель нового курса – научить школьников выявлять фейки и мыслить критически.
На Ставрополье работа по обеспечению информационной безопасности школьников идет на системной основе. Проведено заседание краевого Детского общественного совета по вопросам борьбы с кибермошенничеством и обеспечения информационной гигиены в образовательной среде. Образовательными организациями для школьников и их родителей проведена Неделя безопасного Рунета, внеклассные часы «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет», квест «Безопасный Интернет», викторины, ролевые игры, уроки-­беседы «10 правил поведения в сети Интернет».
В Ставропольском государственном пединституте проведен краевой видеолекторий «Твое будущее – в твоих руках!», на котором рассмотрели проблемы распространения в интернете запрещенных веществ.
На базе филиала Центра для одаренных детей «Поиск» в Михайловске регулярно проходят уроки по цифровой грамотности и кибербезопасности, разработанные в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». В числе вопросов – информационный шум, культура работы с данными, цифровой след.
Педагоги края проходят обучение по программе «Кибергигиена и работа с большими данными» на базе Центра цифрового образования «IT-куб».
В работе по обеспечению информационной безопасности на Ставрополье участвуют и волонтеры. Их обучают эффективным технологиям первичной профилактики неблагоприятных явлений в детской и подростковой среде, в том числе с учетом рисков в интернет-­пространстве.
Для выявления в публикациях противоправного контента, направленного на разжигание национальной, религиозной, социальной и расовой розни в молодежной среде, в образовательных организациях края реализуется практика мониторинга интернет-­ресурсов и социальных сетей.
А как у них?
Китай. Большинство китайцев сегодня пользуются китайской платформой WeChat. Многие западные соцсети в стране заблокированы в силу политики Пекина в области безопасности. Интернет-­ограничения были введены после того, как выяснилось, что лица, причастные к ряду терактов, общались между собой в одной американской социальной сети. Но попытки правоохранительных органов КНР получить доступ к переписке ни к чему не привели.
Тем не менее Китай столкнулся с той же проблемой: дети стали интернет-­зависимы, у многих из-за гаджетов стали возникать проблемы со зрением, психические расстройства. Кампания по снижению зависимости от электроники стартовала еще в 2018 году. В последующие годы было введено ограничение по времени, которое разрешено проводить за компьютерными онлайн-­играми (даже на выходных). Пользователей обязали регистрироваться под реальными именами, а затем внедряли технологии, позволяющие выключать доступ в позднее время.
Вот уже несколько лет время использования детьми и подростками социальной сети Douyin – аналога TikTok ограничено 40 минутами в день. Детям до 14 лет вход в приложение закрыт с 22.00 до 6.00. А в прошлом году Пекин решил пойти еще дальше. В стране активно обсуждалась инициатива, согласно которой дети до 8 лет могут использовать любые соцсети только 40 минут в день, а подростки 16–17 лет – два часа в день. Правда, заработают эти ограничения только тогда, когда производители устройств, операционных систем и приложений разработают «режим для несовершеннолетних».
Италия. За последние годы на Апеннинах ограничили доступ несовершеннолетних к социальным сетям. Так, детям до 13 лет в них регистрироваться категорически запрещено, а с 13–14 лет регистрация возможна только при активации «родительского контроля».
Поскольку в Италии в прошлом были попытки вербовки несовершеннолетних со стороны исламских экстремистов на просторах интернета и соцсетей, власти ведут за этим пространством весьма пристальный мониторинг. В том числе под воздействием этой угрозы в качестве превентивной меры итальянская оппозиция в лице партии «Живая Италия» и «Действие» внесла законопроект о допуске в соцсети детей с 15 лет, так как, по их мнению, именно к этому возрасту у подростка формируется критическое мышление.
Защита детей от кибербуллинга, онлайн-­хищников и нежелательного контента также активно пропагандируется в итальянских школах, которые систематически организовывают встречи с представителями полиции. Во время бесед с несовершеннолетними правоохранители на доступном детям языке открыто рассказывают о рисках, которые могут их поджидать в виртуальной реальности.
Для того чтобы отвлечь детей от «взрослых» соцсетей и мессенджеров, на Апеннинах разработали целую серию детских социальных сетей, где они могут безопасно общаться и играть. К примеру, большой популярностью пользуется приложение с элементами дополненной реальности Zappar, которое позволяет детям играть, рисовать, фотографировать и общаться с друзьями.
Информационная гигиена
Ставропольские врачи рассказали, как уберечь свою психику в потоке тревожных новостей.
Было отмечено, что в постоянном потоке негативных новостей может проявиться информационный стресс. Он возникает, когда не получается осмыслить и проанализировать всю информацию, которая поступает извне. Особенно трудно, когда нужно быстро принять решение и что‑то начать делать. Из-за этого растет тревожность, появляется чувство незащищенности и опасности.
Информационный стресс истощает организм морально и физически. Особенно резко ухудшается психическое состояние: повышается раздражительность, исчезает желание общаться с кем‑либо и сопереживать; не хочется ничего делать, падает работоспособность, интерес к профессии, учебе, делу, которое раньше увлекало. Из-за стресса и переизбытка новостей мозг перестает воспринимать какую‑либо информацию. Ему становится трудно освоить ее даже в малом объеме, вот почему, находясь в информационном стрессе, так трудно работать, учиться, просто жить.
Из-за информационного стресса может появиться тошнота, головная боль, нарушиться работа ЖКТ и сердечно-­сосудистой системы, усугубляется течение хронических заболеваний. Страдает и психическое здоровье: появляются панические атаки, тревожность и другие негативные симптомы. 
Как защититься от информационного стресса? Важно беречь себя от вредной информации, которая может разрушить хрупкий и чувствительный внутренний мир. Для этого важно соблюдать информационную гигиену – сознательно фильтровать поток входящей информации и не позволять занимать голову фейками и ненужными новостями.
Что нужно делать? Узнавать новости из двух-трех источников, но обязательно надежных. Отписаться от социальных сетей, которые вызывают негативные чувства. Не вступать в агрессивные диалоги в социальных сетях. Доказывать правильность своей позиции в комментариях незнакомым людям – сомнительное удовольствие. Мониторить новостную ленту 2–3 раза в сутки, а не каждый час. Договориться с собой, в какое время читать новости. А в остальное время концентрироваться на работе, домашних делах, близких и своей жизни.
Находясь в стрессе, важно продолжать выполнять ежедневные рутинные обязанности дома и на работе. Не отказываться от приятных ритуалов: выпить кофе утром в одиночестве или устраивать долгие семейные ужины. Помогать тем, кому вы можете помочь. Быть рядом с родными, проводить с ними больше времени.
А еще: делать дыхательную гимнастику, заниматься спортом, в комфортном ритме ходить пешком, высыпаться, сбалансированно питаться, проводить время в тишине.
Если не получается справиться со стрессом и вы замечаете у себя его признаки, обратитесь за помощью к врачу.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.