Вы здесь

37(351)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Нояб.

КЛАССИКА, ДЖАЗ И… БАЛАЛАЙКА

  Последние дни ноября порадовали ставропольских меломанов сразу несколькими интересными музыкальными премьерами. В Ставропольской государственной филармонии прошли концерты самых разных стилей и направлений.

Вт
29
Нояб.

Герои с вечно русским сердцем

Так называется новая выставка в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Она посвящена подвигам тех, кто в 1943–1944 годах и сегодня защищает Донбасс от нацизма.
Эта выставка не о политике – она о людях, совершивших настоящие подвиги. Представленные материалы показывают, что неважно, как меняется оружие и способы ведения боевых действий, на фронте всегда есть место подвигу. Сколько бы не прошло лет, наши бойцы сохраняют мужество, готовность отдать жизнь ради спасения боевых товарищей и мирных жителей.

Вт
29
Нояб.

Если диагноз рак

Как правильно наблюдаться онкобольным.

В 2021 году в России было 3,7 миллиона онкобольных, причем 556 тысяч диагноз был поставлен впервые. Понятно, что люди, впервые столкнувшиеся с раком, испытывают шок, теряются и не знают что делать. Между тем опыт миллионов пациентов говорит: опускать руки нельзя. Если действовать правильно, вовремя начать лечение – шансы на выздоровление намного выше. В ОМС представили пошаговую инструкцию для таких пациентов.

Постоянный контроль – золотое правило

Диспансерное наблюдение – важное условие для контроля за состоянием таких пациентов. Но от 45 до 70 процентов пациентов с первой и второй стадией рака не проходят его в полном объеме.

На что должен обратить внимание пациент?

Вт
29
Нояб.

Главное – улучшение жизни населения

В правительстве края состоялось очередное заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций. В числе прочих обсуждены вопросы, связанные с состоянием строительного комплекса. Как прозвучало, ставропольские строители после перенастройки логистических цепочек и других изменений на рынке, произошедших в I квартале 2022 года, наращивают темпы работ.

Вт
29
Нояб.

Сбалансированное питание - основа ЗОЖ

- Существует множество способов скорректировать свое питание, но наиболее физиологичным является подсчет калорийности продуктов. Вы не только приведете свою фигуру в норму, но и постепенно измените пищевые привычки в правильном для здоровья направлении, – советует главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Блинкова.
Метод подсчета калорий предполагает разумный подход к питанию без стресса и серьезных ограничений. Он не травмирует организм жесткими диетами и обеспечивает индивидуальный полноценный и сбалансированный рацион.
Чтобы начать контролировать свое питание, нужно определить цифру калорийности ежедневного рациона и начать каждый день вести учет потребленной пищи. Искомая цифра определяется по формуле. Женщины: БУМ = 9,99 * вес + 6,25 * рост – 4,92 * возраст – 161. Мужчины: БУМ = 9,99 * вес + 6,25 * рост – 4,92 * возраст + 5 (БУМ – базовый уровень метаболизма).

Вт
29
Нояб.

Мамы Ставрополья: выплаты и льготы

В преддверии Дня матери в правительстве края состоялось вручение наград. Глава края вручил медали «Материнская слава» I и II степеней семерым многодетным матерям.

Вт
29
Нояб.

ЗДРАВСТВУЙ, МИЛАЯ КАКАШКА, КОНТРОЛЕРОВ ИДЕАЛ

Все мы хорошо знаем, что такое молочка. А вот как понимать слово «побочка» применительно к животноводству, мы еще не в курсе. Между тем все проще простого: это побочные продукты животноводства, а именно навоз и все, что рядом: помет, подстилка, стоки… В общем, говорите «побочка» – подразумеваете какашка.

Именно побочным продуктом теперь официально называется навоз в соответствии с Федеральным законом № 248 «О побочных продуктах животноводства». Подписан Президентом Российской Федерации в июле этого года, но вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Заявлено как забота о животноводах

Вт
29
Нояб.

Миллиарды на школы

На Ставрополье в 2023 году продолжится реализация президентской программы капитального ремонта школ. Работы планируется провести в 31 учреждении.
Напомним, программа начала свое действие в крае в 2022 году, в нее вошли 11 школ. На сегодня работы в них уже завершены. Это школа № 5 в с.Сенгилеевское Шпаковского округа, школа № 9 в п. Верхняя Кугульта Грачевского округа, школа № 7 в с. Долиновка Новоселицкого округа, школа № 11 в ст. Галюгаевской Курского округа, школа № 10 в с.Александровском, школа № 16 в х. Быкогорка Предгорного округа, школа № 17 в г. Светлограде Петровского округа, школа № 1 в пгт. Иноземцево, школа № 2 в г. Нефтекумске, школа № 23 в х. Усть-Невинский Кочубеевского округа, школа № 9 в с. Кучерла Туркменского округа.

Подписка на RSS - 37(351)