Вы здесь

Коммунальщики уже готовятся к отопительному сезону

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Коммунальные службы Ставрополья приступили к подготовке теплосетей края к предстоящему отопительному сезону. План мероприятий специалисты ЖКХ подготовили задолго до остановки котельных. О том, как регион готовится к холодам, рассказывает министр жилищно – коммунального хозяйства края Александр Рябикин.
– Александр Владимирович, как вы оцениваете прошедший отопительный сезон?
– В целом прошедший осенне-зимний период на территории края прошел стабильно, серьезных аварий на сетях и объектах теплоснабжения зафиксировано не было.
Стабильному прохождению отопительного сезона способствовала проводимая в крае работа по модернизации теплосетевого хозяйства. В прошлом году за счет собственных средств предприятий теплоснабжения и поддержки из бюджета Ставропольского края было заменено 36,8 км тепловых сетей. По поручению губернатора края Владимира Владимирова, масштабная работа была выполнена в Невинномысске, где износ сетей за предыдущие годы эксплуатации достиг наиболее высокого уровня. Специалисты ГУП СК «Крайтеплоэнерго» выполнили капитальный ремонт наиболее аварийных участков магистральных и внутриквартальных теплотрасс общей протяженностью 6,7 км. Финансирование в размере 141 миллион рублей обеспечил бюджет Ставропольского края.
Но не только Невинномысск был в зоне пристального внимания губернатора и правительства. Например, масштабные работы по замене аварийных участков тепломагистралей провели в северо-западном районе Ставрополя. Там, как показала диагностика, физический износ отдельных участков трубопровода вплотную приблизился к 100 процентам.
Всего к отопительному сезону – 2022/2023 наши специалисты подготовили к зиме 911 котельных, около 1,5 тысячи км сетей теплоснабжения и порядка 11 тысяч многоквартирных домов.
Конечно, в течение отопительного сезона были зафиксированы отдельные случаи технологических нарушений в теплоснабжении. Такие инциденты отмечены в Невинномысске, Кисловодске и Ессентуках. Однако благодаря оперативной работе аварийно-восстановительных бригад серьезных негативных последствий, в том числе промерзания и разбалансировки систем отопления, не произошло. Тем не менее, были зафиксированы и технологические нарушения на объектах теплоснабжения, превысившие допустимую нормативную продолжительность. 
– А что стало причиной аварий?
– Одна из причин аварийности, сохраняющейся в жилищно-коммунальном хозяйстве, неудовлетворительное состояние инженерных сетей. Износ коммунальной инфраструктуры – одна из главных проблем сферы ЖКХ в нашей стране. И Ставрополье – не исключение. Но стоит отметить, что благодаря федеральным и краевым государственным программам по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры ситуация в крае постепенно меняется. Мы работаем со всем доступным спектром государственных программ и проектов. В их числе государственная программа Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от ЧС», краевая программа «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края», федеральный и региональный проекты «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» и т. д.
Также в крае ведется серьезная работа по привлечению заемных средств из Фонда национального благосостояния. Напомню, привлечение средств ФНБ осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ на возвратной основе – в форме долгосрочных займов на строительство, реконструкцию и модернизацию региональных систем тепло- и водоснабжения, а также отведения. Кредиты предоставляются организациям ЖКХ под 3 процента годовых сроком на 25 лет. При этом заемщик должен вложить не менее 20 процентов собственных средств.
Для масштабного обновления коммунальной инфраструктуры Ставрополье, по поручению губернатора Владимира Владимирова, в 2022 году направило пять заявок на получение кредита из Фонда национального благосостояния на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Региональный бюджет добавляет на эти цели еще почти 866 миллионов. Все заявки уже получили одобрение. За счет этих средств планируется реализовать 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения.
В целом на модернизацию объектов коммунального хозяйства по федеральной программе направляется рекордная сумма – около 3,8 миллиарда рублей.
– На что будут потрачены средства при подготовке к зиме? Реализуются ли сейчас в крае какие-то серьезные проекты по модернизации объектов теплоснабжения?
– Ежегодно мы начинаем подготовку к зиме, не дожидаясь окончания текущего отопительного сезона. Это непрерывный процесс, который позволяет своевременно выявить проблемные участки в коммунальной инфраструктуре, обновить ветхие системы и подготовить необходимые документы для ремонта и строительства новых объектов. В этом процессе задействованы муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, собственники помещений и т. д.
В ближайшие два года благодаря привлечению заемных средств из Фонда национального благосостояния – 762 миллиона рублей, и средств бюджета Ставропольского края – 190 миллионов, будет реализовано несколько крупных проектов: строительство двух блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске, а также продолжение реконструкции двух главных тепломагистралей Невинномысска общей протяженностью 4,2 км. Это будет самое масштабное вложение средств в развитие системы теплоснабжения Ставрополья за последние годы.
Кроме того, в этом году в Невинномысске планируем построить новую блочно-модульную котельную, которая обеспечит теплом порядка 15 тысяч потребителей. Новая котельная заменит старую, выработавшую свой ресурс котельную ООО «Пандора». На эти цели из краевого бюджета выделено 123,9 миллиона рублей. Строительство планируется завершить до конца текущего года.
Поставщикам коммунальных ресурсов в ближайшие несколько месяцев предстоит большая работа. Необходимо подготовить 904 котельных, 64 центральных тепловых пункта, 1,3 тыс. км теплосетей, 19,3 тыс. км водопроводных и 2,8 тыс. км канализационных сетей. Кроме того, коммунальщики заменят 27 км ветхих тепловых сетей, а профилактические и ремонтные работы будут проведены на 226 котельных.
Также к зиме готовят жилищный фонд, социальные объекты, коммунальную инфраструктуру, приводят в порядок дорожное покрытие и спецтехнику, закупают противогололедные материалы.
Серьезную работу предстоит провести и в многоквартирных домах Ставрополья. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду управляющие организации проверят и, если требуется, выполнят ремонт устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры, приведут в порядок стены, крышу, окна и двери, водосточные трубы, фундамент, подвал и цоколь.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края проводит постоянный мониторинг готовности предприятий и наличия рисков, связанных с подготовкой к эксплуатации в осенне-зимний период проблемных предприятий. Так, в связи со значительной задолженностью ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» за потребленные ресурсы предприятие лишено возможности готовить объекты теплоснабжения к предстоящему отопительному периоду. Чтобы гарантировать управляемость ситуацией и организовать выполнение необходимого комплекса работ для обеспечения надежным теплоснабжением жителей города-курорта, указанное предприятие выкуплено в собственность Ставропольского края. Также сегодня мы рассматриваем возможность приобретения в государственную собственность Ставропольского края электро-теплоэнергетического имущественного комплекса в Лермонтове.
Отмечу, что для подготовки государственных унитарных предприятий Ставропольского края к прохождению осенне-зимнего периода 2023/24 осуществляется их финансовая поддержка из бюджета края. На компенсацию межтарифной разницы в 2023 году предусмотрена субсидия ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в размере 80,1 миллиона рублей
– Какие задачи ставит министерство ЖКХ региона перед муниципалитетами при подготовке к отопительному сезону?
– Правилами оценки готовности к отопительному периоду определены три контрольные даты: для многоквартиртных домов и объектов соцназначения – 15 сентября, теплоснабжающих организаций – 15 сентября и органов местного самоуправления – 15 октября.
Традиционно особое внимание направлено на подготовку к холодам жилищного фонда. Специалистами управляющих компаний будет проверен и проведен необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции и другое. Все эти работы в обязательном порядке проводятся под контролем органов местного самоуправления.
До 15 октября должны выполнить свою часть работы органы местного самоуправления. В их задачи входит организация ремонта дорожного покрытия, подготовка спецтехники к работе в зимних условиях, заготовка противогололедных материалов и подготовка городского наземного транспорта.
О проделанной работе органы местного самоуправления информируют нас еженедельно. Также отмечу, что все мероприятия утверждены распоряжением правительства СК «О задачах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края к работе в осенне-зимний период 2023/24 года». В ближайшее время будет организована серия зональных совещаний с муниципалитетами, в ходе которых будут проговорены основные задачи и потенциальные риски.
Для своевременного получения паспорта готовности, нашими специалистами уже даны некоторые рекомендации. Администрации города Железноводска в этой связи необходимо обеспечить модернизацию дымовой трубы на котельной ООО «Объединение котельных курорта». Администрации Андроповского округа следует обратить особое внимание на наличие теплоизоляции тепловых сетей, а также планов ремонтных работ и приборов учета. Администрации Грачевского округа необходимо проверить наличие узлов учета тепловой энергии, выполнить химводоочистку и диагностику оборудования. Администрации Изобильненского округа нужно обратить особое внимание на наличие теплоизоляции тепловых сетей и состояние теплотрасс. Администрации Ипатовского округа обеспечить подготовку плана действий по ликвидации аварийных ситуаций. Администрации Кировского округа обратить внимание на наличие системы химводоочистки на котельных. Администрации Кочубеевского муниципального округа обратить внимание на состояние теплоизоляции тепловых сетей. Администрации Курского округа добиться наличия необходимой документации, соблюдения сроков поверки приборов учета, выполнение химводоочистки и наладки оборудования. Администрации города Невинномысска необходимо обеспечить подготовку плана действий по ликвидации аварийных ситуаций.
Весь комплекс мероприятий по подготовке Ставрополья к холодам министерство держит на постоянном контроле.
– В крае начались остановки котельных на профилактику по графику. Это значит, что жильцам абсолютного большинства многоквартирных домов придется провести две недели без горячей воды. Скажите, неужели до сих пор нет технологии, которая позволила бы избежать этих неудобств?
– Остановка котельных на профилактику – это одно из подготовительных мероприятий к отопительному сезону. В меж-отопительный период в обязательном порядке проводится проверка и необходимый ремонт сетей и объектов теплоснабжения. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму вероятность аварий и крупных инцидентов на сетях теплоснабжения, обеспечить бесперебойную подачу тепла в предстоящий отопительный сезон.
Например, чтобы проверить надежность труб, запорной арматуры и прочих элементов, специалисты проводят гидравлические испытания: температуру теплоносителя снижают, а давление в трубах повышают. Падение давления на том или ином участке указывает на повреждение: его либо ремонтируют, либо меняют. Такие испытания – самый надежный способ диагностики сетей, и провести их без остановки котельной невозможно.
Однако перерыв в горячем водоснабжении не должен превышать 14 суток, а графики отключений должны быть согласованы с муниципалитетом.
Теплоснабжающие организации заранее формируют график остановки котельных, то есть горячую воду отключат не у всех потребителей сразу, а поэтапно. Узнать, на какой период запланировано отключение в том или ином доме, можно на сайте своей теплоснабжающей организации.
Важно отметить, что специалисты рекомендуют на период отключения перекрывать вентиль горячей воды непосредственно в квартирах. Это поможет избежать лишних расходов. Дело в том, что многие потребители даже в условиях временного отсутствия горячей воды по привычке открывают оба крана. Счетчик горячей воды не «понимает», что через него проходит не подогретая вода, и учитывает расход ресурса в обычном режиме. В итоге в платежном документе будет отражена сумма за потребление горячей воды, которую по факту не использовали.
И сразу отвечу на вопрос, который каждую весну поступает в наше министерство. Ставропольцы интересуются: на улице потеплело, при этом отопительный сезон еще не завершается. Можно ли уменьшить подачу тепла в дом, чтобы не отапливать улицу и снизить платежи за отопление?
На «погоду в доме» с центральным отоплением влияют два фактора: объем поступающей теплоэнергии и температура теплоносителя. Вопреки распространенному мнению, теплоснабжающие организации (теплосети) не вправе произвольно менять эти параметры – требования к качеству услуги теплоснабжения регламентированы законом.
На котельных центральное погодное регулирование температуры теплоносителя возможно только при отрицательных температурах наружного воздуха. В диапазоне положительных температур теплоноситель должен подаваться с постоянной температурой +70 градусов по Цельсию. Это необходимо для нагрева воды до нормативных значений в рамках услуги горячего водоснабжения. Другими словами, теплосеть не может снизить температуру подаваемого в дом теплоносителя, чтобы не оставить жильцов без горячей воды.
Выходом из этой ситуации может стать регулирование объема принимаемой зданием теплоэнергии. Решает это не ресурсоснабжающая организация, а собственники помещений в доме. Для того чтобы процесс регулировки происходил в автоматическом режиме, нужно оборудовать дом специальным прибором – терморегулятором. Он реагирует на температуру снаружи: если на улице стало теплее, снижает подачу ресурса, похолодало – увеличивает. Таким образом можно не только избежать «перетопов» в квартирах, но и существенно сэкономить на плате за отопление.
В последние несколько лет такие приборы установили уже во многих зданиях края. Только в Ставрополе из 1,5 тысячи многоквартирных домов более половины оборудованы терморегуляторами. Как показывает практика, правильно настроенный и обслуживаемый терморегулятор позволяет снизить расходы на услугу централизованного теплоснабжения на 30–40 процентов, при этом сам прибор окупается за один-два сезона.
Сейчас идет межотопительный период, и  самое время собственникам помещений в МКД задуматься об установке терморегулятора: обсудить этот вопрос с управляющей и теплоснабжающей организацией, предусмотреть финансирование и провести общее собрание. Важно иметь в виду, что «за» установку прибора должны быть отданы 2/3 от общего числа голосов.
– Подскажите, куда обращаться жителям края в случае внештатных ситуаций?
– В случае любой нештатной ситуации на внутридомовых сетях теплоснабжения в многоквартирном доме в первую очередь следует обращаться в «аварийку». Специалисты должны быть готовы оказать помощь в режиме 24/7. Если проблема не решается, следует обращаться  государственную жилищную инспекцию.
Прекращение теплоснабжения может произойти и по более серьезной причине, например, если произошел порыв теплотрассы во дворе многоквартирного дома. В этом случае аварию устранит теплоснабжающая организация. Их в крае несколько десятков. Самые крупные – это ГУП СК «Крайтеплоэнерго» (телефон оперативно-диспетчерской службы (8652) 74–18–91, также есть филиалы в территориях) и АО «Теплосеть г. Ставрополя» (телефон оперативно-диспетчерской службы 13–60). Круглосуточный телефон доверия 8(8652) 29–66–40 работает и в министерстве ЖКХ СК. Обращения принимаются и в официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях. Для оперативного реагирования нужно указать точный адрес, ФИО и контактный телефон.
– Александр Владимирович, спасибо за интервью.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.