Вы здесь

КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПО-СВОЕМУ ЛОШАДЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшее воскресенье в селе Новоселицком состоялись конные скачки…
– Где-где? – спросит читатель. И это его удивление вполне закономерно. Поскольку до последнего времени о Новоселицком ипподроме мало кто знал. Но он существует и принял на этот раз скачки не сельские, и даже не окружные.

Краевого масштаба событие
Это были краевого масштаба скачки. И не только. Приехали участники из Карачаево-Черкесии и других соседних республик. И по большому поводу приехали: посоревноваться за приз губернатора Ставропольского края. Хотя и не только за него одного. В 15 заездах разыгрывались призы и в честь героев Специальной военной операции, и правительства края, и краевой думы, и министерства сельского хозяйства края. А также нескольких сельхозпредприятий, которые или разводят племенных лошадей, или поддерживают это дело.
Призы разыгрывались среди лошадей чистокровной верховой породы, арабской и ахалтекинской, рожденных в Ставропольском крае. Это было непременным условием участия в скачках. Таким образом наше краевое руководство стимулирует собственное племенное производство лошадей. И это совершенно правильно. Будут продажи – будет и развитие отрасли. Тот самый случай, когда деньги вернутся сторицей. У нас прекрасные условия для развития коневодства, при хорошей организации дела оно может стать маркой края.
Кстати, призы разыграны на значительную общую сумму – почти 18 миллионов рублей. Неплохое подспорье для тех, кто занимается довольно-таки затратным делом – разведением лошадей. Эти деньги ушли их владельцам и жокеям.
Праздник для всех
О конских скачках мы знаем больше из кино. Зарубежного. И воспринимаем их как праздник богатеев. Когда десятки тысяч хорошо одетых, обеспеченных людей собираются вместе, пьют, едят, общаются, веселятся. И, конечно же, любуются лошадьми, и даже ставят на забег деньги. Порой большие. Наверное, отсюда пошло представление, что скачки – спорт своего рода элитный, не для простого люда.
Но это не так. Это спорт для всех. И не только спорт. Давайте брать шире. Это своего рода праздник приобщения к живому, сильному и прекрасному. И честному. Потому как люди собираются и посмотреть на лошадей, и попереживать за них, и оценить. В каждом заезде от семи до десяти участников. Стремительно несутся они по беговой дорожке, дистанции заездов от 1400 до 2000 метров. Двухлетки, трехлетки и старше… Жокеи – одно целое с лошадью, в белых бриджах, в красивых цветных камзолах. Зрители самые разные. Восторженные, кто пришел лишь поглазеть: «Смотри, смотри, какая красивая, ноги точеные». И спокойно рассудительные профессиональные болельщики, которых выдают скупые фразы типа: «У него длинный ход, это интересно», «Она не придет первой, смотри, еще не стартовала, а уже вся мокрая».
Да, да, главный спортсмен и объект внимания, а то и поклонения, здесь – лошадь. Мощная – и вместе с тем изящная, стремительная. Простая, естественная и одновременно – с норовом. Может и заартачиться в самый неподходящий момент, и сбросить незадачливого жокея. Один такой случай на скачках произошел, но без последствий для жокея. Но уж чего от нее никто не ждет – так это подлости или обмана. И в этом особая сила притяжения лошади. А с нею и соревнований. Непредсказуемых, и потому захватывающих целиком и полностью.
Именно таким праздником – для всех, стали Новоселицкие скачки. Собралось достаточно много, по меньшей мере, несколько тысяч, зрителей. Семьями, с детьми. Трибуны были забиты. Работали буфеты, курились мангалы с шашлыком, разнося по округе приятные запахи… Да и погода благоволила: по сути это был последний теплый, 26 градусов на термометре, день перед похолоданием.
А вот и результаты. Приз губернатора в размере 2 миллионов рублей на дистанции 2000 метров завоевал гнедой жеребец Къуанч. Владелец А. Чотчаев, жокей Т. Биджиев.
Приз правительства края достался рыжему жеребцу Рапид Мэй, владелец «Свободный труд» (вообще эти скачки оказались очень результативными для организатора, кроме этого его лошади завоевали еще пять призовых мест). Приз краевой думы взял рыжий жеребец Тристанит, владелец А. Акаев. Приз министерства сельского хозяйства края – рыжий жеребец Донато, владелец Т. Лепшоков. 
Особая порода людей
История взаимоотношений человека и лошади насчитывает четыре тысячелетия. Так полагают археологи. Ее называют животным, изменившим всю историю человечества. Приручив лошадь, человек стал многократно сильнее. И смог в итоге сделать цивилизационный рывок. Она оказалась на долгие времена и средством передвижения, и средством производства. И даже – военной силой. Животное очень чистоплотное, выделяется среди остальных домашних животных своей преданностью хозяину, незаменимости для семьи и дома.
Но появились машины, механизмы, и утилитарная роль лошади потихоньку сошла на нет. И произошло это совсем недавно, на памяти старшего поколения, меньше века назад. Сейчас даже в сельхозпредприятиях рабочих лошадей считанные единицы. Для передвижения верхом они уже почти не используются. Если это где-то и практикуется – так в туристических зонах. Там верховые прогулки очень популярны. Да еще ипотерапия, то есть лечение с помощью лошади, через катание на ней и тесное общение с ней, кое-где практикуется.
Однако притягательная сила лошади, видимо, настолько велика, что человек не может распрощаться с ней навсегда. Отсюда и стремление использовать ее в соревнованиях: на скачках, в выездке и прочем.
Особенность момента еще и в том, что дело это в финансовом плане абсолютно проигрышное. Поэтому занимаются им только большие энтузиасты. Люди, фанатично преданные лошадям, любящие их и поклоняющиеся им.
Это я о лошадниках. Так ласково называют тех, кто занимается лошадьми. Выращивает их, воспитывает, и в итоге щедро дает всем нам возможность любоваться этим красивым, умным и безраздельно преданным человеку животным.
Воплощение мечты
Николай Петрович Шурупов – из лошадников. Наверное, один из самых известных в крае в этом деле. Ярый поклонник лошадей, беззаветно любящий их, преданный им не меньше, чем они ему.
Еще в советское время, работая специалистом в колхозе имени Ленина, предлагал построить за селом ипподром. Лошади вроде как кругом были, и не только в их хозяйстве, а люди их не видели. Да и в работе по большому счету уже не были нужны. Техника их заменила. Но руководство отмахивалось: не до лошадей.
В 90-е годы колхоза не стало, и Николай Петрович с нуля, по крупицам создал и возглавил новое предприятие – ООО СХП «Свободный труд». Так называлась артель, с которой его дед входил в колхоз еще в далекие тридцатые годы прошлого века. Так что оттолкнулся от исторических корней. Как только появились свободные деньги – построил конюшню и купил лошадей чистокровной верховой породы. В общем, на серьезном уровне все оказалось. Стал профессионально их разводить. В скачках участвовать, и даже призы получать.
Десять лет назад принялся строить ипподром. На том же месте, которое давно облюбовал. Ограждение, трибуны, вспомогательные помещения. В 2019 году начал работу по вхождению его в Росипподром. Но ковид помешал, отсрочил достижение цели ровно на два года. Сейчас уже все формальности позади. И проведение скачек, уже не первых в этом году, тому подтверждение.
– Человек без тесного общения с животными полноценным как личность стать не сможет, – рассуждает Николай Петрович. – От них не в последнюю очередь у нас доброта и понимание единства с природой. Но возможности людей в этом общении стремительно сужаются. Даже у нас, на селе, не говоря уж о городе. Еще 10–15 лет назад в Новоселицком районе разведением чистокровных лошадей занимались шесть хозяйств. Сейчас – одно, это наш «Свободный труд». Такая же картина в Буденновском, Арзгирском округах. Потому как занятие это нерентабельное, сплошь убыточное. Моя же позиция – не в деньгах в данном случае счастье. А в радости человеческой, особенно детской от общения с животными, от наблюдения за ними. И в красоте, которую привносят в наш мир лошади. Никакая машина их в этой части не заменит, как ни старайся. И очень хорошо, что Владимир Владимирович выделил призовые средства из губернаторского фонда. 50 миллионов рублей, так что пока мы потратили всего их часть. Весомые призы и престиж соревнований подняли, и станут подспорьем для собственников лошадей и жокеев.
Новоселицкий ипподром в полном объеме еще не завершен. Надо еще построить денники, участники соревнований готовят лошадей к скачке на открытой площадке. Летом еще ничего, а вот в непогоду такое нежелательно. Также необходимо построить соответствующую современным требованиям скаковую дорожку. Ныне проложенная – грунтовая, и в непогоду может преподнести сюрпризы.
Это – затраты, и очень большие. И огромный труд. Но…
– Заканчивать легче, чем начинать, все сделаем.
Это слова Шурупова. Настоящего лошадника. Их в крае не так много, но они, к счастью, есть. Из тех, и тут уместно именно вынесенное в заголовок сравнение, кто работает как лошадь для того, чтобы лошадям осталось место в нашей жизни. Место чего-то большого, чистого и притягательного, совершенно естественного, без которого современному человеку в становящемся все более искусственным – железным, пластмассовым, цифровым – мире, никак нельзя.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.