Вы здесь

Отпраздновали на славу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отпраздновали на славу

77 лет – это не круглая дата, не юбилей. Такие праздники обычно проходят незамеченными, но только не в Ставропольском аграрном университете. Здесь к нему готовились, его ждали. Видно было, что организаторы торжества постарались на славу. Праздник получился ярким, зрелищным и незабываемым.

В огромном концертном зале Дворца культуры и спорта профсоюзов не было свободных мест. Отпраздновать 77-летие СтГАУ пришли не только студенты и преподаватели, но и многочисленные друзья вуза. Среди них - профессор факультета Европейских наук и регионального развития Словацкого аграрного университета Элеонора Марисова, профессора факультета сельского хозяйства и природных ресурсов Университета Мэриленд (США) Марк Варнер, Роберт Хилл и Дэйл Джонсон, а также представители более 100 вузов со всей России, приехавшие на выездное региональное заседание Учебно-методического совета УМО, впервые проходящего в СтГАУ. Среди почетных гостей праздника были именитые спортсмены: штангист-супертяжеловес, чемпион Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Андрей Чемеркин, чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Черняковская и серебряный призер Олимпиады Людмила Рогачева. Посетили праздник и ветераны ВОВ, многие из которых проработали в аграрном университете по 20-30 лет.
Открывая торжественное мероприятие, ректор СтГАУ профессор Владимир Иванович Трухачев поздравил всех с праздником и поблагодарил за нелегкий труд во благо университета: «Сегодня наш университет занимает 1 место среди аграрных вузов. Мы единственный вуз в ЮФО, получивший статус инновационного. Это наша общая победа».
Главными героями праздника были все, кто вносит вклад в развитие и процветание университета: студенты, активно участвующие в жизни вуза (отличники учебы, активисты, спортсмены), выдающиеся ученые, академики РАСХН. Более 30 человек получили из рук ректора медаль «Слава и гордость университета». Состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны и труда.
Не забыли и о гостях. В торжественной обстановке решением Ученого совета университета стратегическим партнерам вуза ректору Чешского аграрного университета Яну Крону, декану факультета экономики и менеджмента Мирославу Сватошу, профессору и первому проректору Финансовой академии при Правительстве РФ Борису Смитиенко и генеральному директору ОАО «Холод» Виктору Соломко было присвоено звание «Почетного профессора СтГАУ».
На празднике выступали лучшие творческие коллективы вуза – лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Зрители увидели веселый танец барабанщиц, страстную и красивую румбу в исполнении мастеров спорта по спортивным и бальным танцам Анны и Павла Мартыновых, индийский танец лауреата конкурса «Друзья Болгарии» Ирины Ялуплиной. В атмосферу таинственного Востока зрителей погрузил шоу-балет «Стильные штучки». Яркими получились выступления академического камерного хора преподавателей и сотрудников университета и Надежды Горбачевой, блестяще исполнившей одну из популярных песен Патриции Каас.
Выступили на празднике и добрые друзья аграрного университета: танцевальные коллективы «Пограничник Кавказа» и «26 регион», вокальный ансамбль «Созвездие».
Много теплых слов и поздравлений прозвучало от гостей праздника. Генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко отметил, что его предприятие и университет связывает давняя дружба. Многие выпускники университета сейчас работают на предприятии, студенты проходят там практику. Прямо на сцене был подписан договор о творческом сотрудничестве. По случаю праздника Виктор Соломко приготовил много сладких подарков. Всем деканам факультетов были вручены торты с эмблемами факультетов, а для студентов на сцену вынесли огромный трехярусный 120-килограммовый торт, который вызвал восхищение всего зала. Всем гостям раздавали фирменное мороженое. В завершение праздника прозвучала песня в честь дня рождения родного университета, и Владимир Иванович пожелал всем крепкого здоровья, новых успехов и побед.

Евгения ЛУКЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет