Вы здесь

Жизнь с сентября

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что измениться в жизни россиян с приходом первого месяца осени

Продажа рецептурных лекарств
Изменения правил продажи рецептурных лекарств вызвали громкую дискуссию. Врачи и пациенты опасались, что может осложниться ситуация в аптеках. В минздраве России и Росздравнадзоре, в свою очередь, говорят, что проблем не возникнет.
Так что же все-таки изменится? С 1 сентября провизоры, выдавая покупателям рецептурные препараты, должны будут вносить сведения о рецептах (номера, коды, дату выписки) в систему мониторинга движения лекарств. Получается, если человек попросит выдать ему лекарство без рецепта, аптека это сделать не сможет – ведь отчитываться надо по всему объему продаж. Кроме того, представители аптечных сетей предупреждали, что дополнительная обработка рецептов с внесением данных в систему учета может замедлить обслуживание покупателей.
В пациентском сообществе признают, что со свободной продажей «рецептурки» давно надо наводить порядок. Это необходимо, чтобы противостоять так распространенному у нас самолечению. Но при этом остаются опасения: пока медики и аптечные работники притрутся к выполнению новых правил, крайним может оказаться больной.
Впрочем, в минздраве и Росздравнадзоре уверены, что вся эта дискуссия излишня. Во-первых, новый порядок необходим. Контроль за движением лекарств предотвратит злоупотребления. Так, недавно именно с помощью системы маркировки в аптеках были обнаружены партии лекарств, которые предназначались для больничных стационаров. Как они туда «утекли», разбирается следствие. Но факт налицо: бесплатные для больных медикаменты оказались на полках коммерческих аптек.
Вторая сторона медали – интересы пациентов. И тут надо признать: конечно, вольница в аптеках удобна, ведь можно без проблем купить едва ли не все, кроме разве что наркотических лекарств и психотропов. Эта наша национальная особенность, кстати, удивляет иностранцев – в зарубежных аптеках просто так «рецептурку» не получишь ни за какие деньги. Но если посмотреть непредвзято, строгий рецептурный отпуск лекарств в интересах пациента. И вот почему. Когда производитель регистрирует лекарство как рецептурное (в инструкции указано: «отпускается по рецепту»), это означает, что самостоятельное его применение небезопасно. То есть, назначать и контролировать лечение должен врач. Более того, выписывая рецепт, доктор берет на себя ответственность за пациента. А вот если лекарство покупалось без назначения, тут за возможные негативные последствия будет отвечать уже только сам больной.
Поэтому, хотим мы того или нет, правила продажи рецептурных лекарств будут становиться цивилизованнее и строже. Другое дело, что, прежде чем закрутить гайки, нужно организовать все так, чтобы к нужному врачу можно было попасть сразу, а не через неделю, и быстро получить рецепт.
«Все рецептурные лекарства и до вступления в силу нового постановления должны отпускаться только по рецептам, поэтому новый порядок не добавил ничего существенно нового в систему отпуска лекарств в той части, которая касается пациентов», – пояснили в национальной фармпалате
Но все знают: правила эти нарушаются. И даже если в одной аптеке провизор проявит принципиальность и откажется продать, к примеру, антибиотик без рецепта, можно спокойно пойти в другую аптеку.
Сейчас, как объяснили в минздраве и Росздравнадзоре, новый порядок учета рецептов коснется отпуска только двух групп препаратов – лекарств для льготников и медикаментов строгого учета (наркотические вещества, психотропные лекарства, одним словом, те, которые выписываются на особом рецептурном бланке). А «обычные» рецептурные лекарства пока под учет не попадают. Но в перспективе аптекам придется отчитываться и по ним.
Правда, врачи уже сейчас могут облегчить жизнь и себе, и пациентам, если будут выписывать лекарства со знанием дела. Большинство препаратов может выписываться на срок до года, и на одном рецептурном бланке врач имеет право назначить сразу три препарата. Получив такой «долгоиграющий» рецепт, пациент сможет без проблем покупать нужное лекарство в течение года.
Пивной реестр. И не только
С 1 сентября в России появится реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Вести его будет Росалкогольрегулирование.
В реестр автоматически попадут организации, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющие основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками. С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года производителей, которые автоматически попадут в реестр, будут оценивать на соответствие обязательным требованиям. О включении в реестр компании уведомят через «Госуслуги».
Как ранее заявляли в минфине, введение реестра производителей пива вместе с обязательной маркировкой пивоваренной продукции, в том числе сидра, пуаре и медовухи, позволит снизить количество правонарушений и обелить рынок.
Дополнительный отпуск
Родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов, смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 выходных дня подряд. Закон, вводящий эту возможность, вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Сегодня в России проживают более 700 тысячи детей-инвалидов. Они имеют право на санаторно-курортное лечение. Понятно, что такие дети не могут самостоятельно добираться до санаториев и находиться там без помощи родных и близких.
По Трудовому кодексу один из родителей, а также опекун или попечитель могут взять в месяц четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами. Но для сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на курорт родителям приходится использовать свой отпуск. Теперь в Трудовом кодексе закрепляется право на предоставление родителям (опекунам и попечителям) детей-инвалидов 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение календарного года.
Борьба с курением
С 1 сентября в России установлены минимальные цены на вейпы и жидкости для них. Их определило правительство. Кроме того, запрещены скидки и акции на эти товары, увеличатся акцизы на никотинсодержащую продукцию.
Правительство будет определять список веществ, которые повышают привлекательность никотина и усиливают зависимость от него. Никотинсодержащие жидкости, безникотиновые жидкости и растворы никотина с добавками из такого списка не допустят в обращение.
В 2022 году в России произошел взрывной рост спроса на вейпы. По сравнению с 2021 годом прирост количества чеков составил 60 процентов, а выручка выросла на 80 процентов. В 2023 году количество чеков приросло еще на 6 процентов, но выручка упала на 4 процента.
для пенсионеров и инвалидов
Что изменится с 1 сентября для россиян, получающих пенсию? Ожидается несколько изменений, которые коснутся повышения размеров выплат. Так, в первый месяц осени будет произведена индексация выплат для неработающих пенсионеров. Перерасчет произойдет автоматически. Увеличение выплат коснется всех, кто получает пенсию по старости и инвалидности и за кого в 2022 году работодатель перечислял страховые взносы.
Кроме этого, в следующем месяце пожилые люди, которым на 1 сентября 2023 года исполнится 80 лет, получат фиксированную доплату к пенсии в размере 7567 рубля 33 копейки. Также будет осуществлен пересчет для инвалидов I группы. Стоит отметить, что те пенсионеры, которым исполнилось 80 лет в предыдущие годы, такую выплату уже получают.
Платная медицина
С первым днем сентября начали действовать новые правила предоставления платных услуг в медицинских учреждениях. Ожидается, что изменения позволят гражданам гарантированно получать бесплатную помощь в рамках полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), и взимать плату за положенные услуги клиники будут не вправе.
Так, каждый гражданин, имеющий полис ОМС, имеет право получить бесплатно следующие виды медицинских услуг:
 паллиативная помощь;
 поликлиническая помощь;
 скорая медицинская помощь;
 специализированная медицинская помощь, включая стационарное лечение.
По-прежнему пациент может пройти любые обследования и сдать анализы бесплатно, если на них есть направление от лечащего врача. Однако если гражданин решил пройти обследования по собственной инициативе, то медицинское учреждение вправе взимать оплату за эти услуги.
лекарство для домашних питомцев
Еще одно новшество коснется иностранных ветеринарных препаратов, поступающих в свободную продажу. Теперь все производственные площадки компаний, которые ввозят в Россию ветпрепараты, должны будут соответствовать GMP‑требованиям (от англ. good manufacturing practice – надлежащая производственная практика), принятым на международном уровне. Кроме того, ввоз продукции, произведенной на таких площадках, будет разрешен в РФ только после того, как каждую из них проверят российские специалисты. Следует отметить, что импортеры уже заявили о том, что не успеют в назначенные сроки выполнить все требования, в результате чего с отечественного рынка ветеринарных препаратов может исчезнуть до 85 процентов импортной продукции.
Если у вас в квартире газ
Согласно новому закону, который вносит изменения в порядок техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), каждый собственник газифицированного дома или квартиры обязан заключить договор со спецорганизацией. Теперь это прописано в Жилищном кодексе РФ и является обязательным условием для получения газоснабжения. При этом исключительное право на оказание услуг по ТО ВДГО/ВКГО имеют газораспределительные организации, которые осуществляют транспортировку газа по сетям.
Реклама в интернете
Что изменится с 1 сентября для компаний, размещающих рекламу в интернете? Их ожидают новые штрафы за распространение рекламы без специальной маркировки. Закон об обязательной маркировке вступил в силу ровно год назад, однако штрафы за его нарушение до сих пор не взимались.
Согласно правилам, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года, вся онлайн-реклама должна быть снабжена уникальным идентификатором, а информация о ней должна быть своевременно направлена в Роскомнадзор. Штрафы для нарушителей – физических лиц составят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей в зависимости от вида нарушения, для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
Также в первый день осени вступит в силу приказ Роскмонадзора с новыми критериями того, что подпадает под ЛГБТ‑пропаганду. Так, в реестр запрещенных сайтов будут попадать площадки, где:
 публикуется контент, направленный на возбуждение сексуального влечения к малолетним;
 содержится информация о способах самоубийства;
 создается положительный образ приверженцев ЛГБТ‑отношений;
 размещается информация с положительной оценкой операций по смене пола человека;
 пропагандируются ЛГБТ‑отношения взамен традиционных.
Отказ от биометрии
Весь август по чатам рассылали сообщения о необходимости отказаться от сдачи биометрии до 31 августа. Якобы потом данные смогут собирать без согласия и даже при снятии наличных через банкоматы. Такие предупреждения недостоверны. Вот что важно знать о биометрии в сентябре 2023 года:
Без согласия ее никто собирать не может.
Собирать данные через банкоматы и кол-центры запрещено.
Сдать биометрию можно только на портале госуслуг или через банк.
Проверить свою биометрические данные можно на госуслугах.
Отказаться от их хранения можно в любое время: через госуслуги, банк или МФЦ, никаких ограничений по срокам нет.
Если биометрия не зарегистрирована, то и отказываться ни от чего не нужно.
Данные хранятся в единой биометрической системе, а использование регулируется федеральным законом. Но сдавать их необязательно. А если сдали и передумали – отзовите когда захотите.
только по паспорту
С сентября заказные письма и посылки по почте можно отправить только с предъявлением паспорта. Раньше отправителю не нужно было показывать паспорт, то есть отправить заказное письмо можно было от любого имени, фактически анонимно. Можно было без проблем отправить письмо за родственника или от имени организации. Удостоверять личность приходилось только адресату.
Теперь нужен паспорт отправителя или доверенность. С 1 сентября учитывайте это, если пользуетесь услугами Почты России.
Новые правила для поездов
Вот что установили обновленные правила:
Детям до 10 лет билет в мужское или женское купе можно купить без учета пола ребенка. Например, женщина может ехать в женском купе с сыном 9 лет. И другие пассажиры не вправе предъявлять претензии.
Пассажиры нижних полок обязаны предоставить соседям сверху место для приема пищи: до 30 минут с 7 до 10 утра и с 19 до 21, до часа – с 12 до 15.
Багаж вверху и внизу размещается с учетом полок: преимущество у того, кто занимает место. Но если ручная кладь размещается только сверху или только снизу, у всех равные права.
Ребенка до 16 лет, который не оплатил билет или не подтвердил право на бесплатный проезд и которого не сопровождают взрослые, запрещено высаживать из поезда. Исключение – если его передают полиции.
С 1 сентября в поездах дальнего следования запретят пользоваться музыкальными колонками, а также играть на музыкальных инструментах. Ужесточились и правила перевозки мелких собак. Теперь они должны путешествовать либо в специальной переноске, либо по правилам для крупных собак: сидеть на полу отдельного купе, в намордниках, с поводком и под контролем хозяина.
Маркировка соков и кресел-колясок
С сентября вводится обязательная цифровая маркировка отдельных видов медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок. Мера должна помочь сократить долю фальсификата и контрафакта. Цифровой код будут наносить на упаковку.
Обязательная маркировка в национальной системе «Честный знак» уже действует для многих товаров: кроме упакованной воды в список входят меховые вещи, обувь, табачная продукция, фотоаппараты, автопокрышки, отдельные товары легкой промышленности и молочная продукция.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.