Вы здесь

«МНОГОЛИКИЙ СИМВОЛ ЖИЗНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
«МНОГОЛИКИЙ СИМВОЛ ЖИЗНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под этим названием в канун светлого праздника Пасхи в Ставропольском краевом Доме народного творчества открылась выставка пасхальных декоративных яиц. Основой для выставки послужила уникальная частная коллекция ставропольчанки Марии Алексеевны Писаренко, которая вобрала в себя тематические работы от классики до авангарда.
По словам Марии Алексеевны, коллекция из почти 2000 предметов собиралась 30 лет и полностью выставляется впервые. На выставке представлены изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов: хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и мстерская лаковая живопись, гжель и уральская керамика, украинские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.
Представленное на выставке художественное собрание объединяет различные стили, школы и формы, несущие в себе единый образ мира. Франция, Голландия, Израиль, Германия, Италия, Пакистан, Непал, Китай, Египет, Япония - такова география коллекции. Большинство из экспонатов Мария Писаренко привезла из своих заграничных путешествий. Немало пасхальных яиц - это подарки родных, близких, друзей. Разнообразие материалов и художественных решений поражает воображение. Есть здесь поистине уникальные работы, к примеру, роспись по натуральной яичной скорлупе - таких сувениров было создано всего 200 в мире, один из них находится в коллекции королевы Англии Елизаветы II.
Помимо безусловной художественной ценности, коллекция Марии Алексеевны Писаренко - это красота, радость, свет, многоликий символ жизни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет