Вы здесь

Жизнь с марта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что изменится в жизни россиян с приходом первого месяца весны.

Увеличение пенсии
С 1 марта пожилых людей, которым в феврале исполнилось 80 лет, ждет повышение фиксированной выплаты к пенсии. Они получат двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости – 16 269,76 рубля. Инвалидов I группы также ждет такая же доплата. При этом стоит отметить, что доплату устанавливают только по одному из двух критериев.
Помимо этого, на перерасчет пенсии могут также рассчитывать пенсионеры, которые в январе 2024 года закончили работать.
Защита от пожаров
Внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которые обязывают устанавливать в жилье многодетных семей автономные дымовые извещатели. Изменения были подготовлены МЧС России. Ранее в ведомстве поясняли, что жилье многодетных семей будет оснащаться автономными дымовыми пожарными извещателями не за счет самих жильцов, а в рамках соответствующих программ, за счет местных и региональных бюджетов.
Что касается социальных учреждений (больницы, поликлиники, детсады, школы, интернаты, дома престарелых), то их начнут оснащать приборами автоматического отключения электроэнергии при возникновении искрения в электросети. Устройства будут установлены после проведения капитального ремонта или реконструкции. Также их будут устанавливать при строительстве здания для соцучреждений.
И еще. Согласно Правилам противопожарного режима, при сжигании сухой травы или веток в металлической бочке с крышкой расстояние от дома должно составлять 7,5 м, а без нее – не менее 15 м. Жарить шашлыки в мангале можно на расстоянии не менее 5 м от дома.
Постановления вступили в силу в первый день весны.
Изменения в ЖКХ
С 1 марта жителям целого ряда домов придется установить счетчики, чтобы экономить на коммунальных услугах.
В начале весны проживающие в домах старого жилого фонда, где нет общедомовых приборов учета, столкнутся с повышенными тарифами на ЖКХ, так как показания станут рассчитывать по-новому. Если в доме не установлены счетчики, то начислять плату станут по аналогии с тем, сколько тратят на воду, отопление и другие нужды жители похожих застроек в регионе, где есть приборы учета. Чтобы расходы не увеличились, нужно установить счетчики. Сделать это можно через ТСЖ или управляющую компанию. Повысить тарифы в таком случае коммунальщикам не удастся.
Также в начале весны изменится и порядок перерасчета платы за вывоз мусора. Если жильцы отсутствовали в квартире больше пяти дней, то они могут рассчитывать на перерасчет за эту услугу. Новшество коснется не только тех квартиросъемщиков, у которых тариф рассчитывается по количеству проживающих по адресу, но и тех, у которых сумма назначается, исходя из количества жилых помещений.
Кого лишат недвижимости
С 1 марта вступают в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК), согласно которым закрепляются новые правила пользования недвижимостью. Например, если у человека на территории другого землевладения находятся собственные постройки, то у него появится право беспрепятственного доступа к имуществу через чужой участок.
Также, согласно поправкам в ГК, теперь устанавливаются два новых повода для лишения права на недвижимость. Потерять имущество можно, если собственник использует площадь не по назначению, что нарушает санитарно-гигиенические и пожарные нормы, наносит ущерб проживанию соседей. Управляющая компания обязательно проверит сигнал от соседей. Если она докажет, что нарушается закон, то собственника лишат недвижимости.
Или если площадь содержится в бесхозном состоянии, что способствует разрушению помещения или машино-места. Такие меры будут касаться и заброшенных частных домов, хозяева которых не могут расчистить территорию от сорняков или годами не чинят покосившийся забор.
Но перед тем как лишить собственника имущества, ему сначала обязаны вынести предупреждение и установить срок устранения нарушения. Если же владелец не выполнит требований вовремя, то объект через суд продадут с торгов, а вырученные деньги выплатят бывшему хозяину, но из этой суммы вычтут средства за приведение имущества в порядок и удержат расходы на продажу. Однако если нарушения серьезны, то владелец может лишиться и выплаты.
Новый порядок соцпомощи
Люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получат новые виды помощи.
С 1 марта вступает в силу расширенный федеральный перечень технических средств реабилитации. Согласно этому документу, теперь лица с инвалидностью смогут получать вспомогательные электронные средства ориентации. Эти устройства помогают распознавать лица окружающих, определять бытовые предметы даже в темное время суток, а также измеряют расстояние до интересующего объекта. К таким средствам относятся, например, специализированные трости с вибросигналом. Они могут давать понять человеку, что на пути возникло препятствие. Такие приборы облегчают жизнь незрячих.
В конце первого весеннего месяца произойдут и другие изменения в данной сфере. С 20 марта при выявлении у человека с ОВЗ туберкулеза, острого респираторного заболевания или психического расстройства, социальные работники смогут отказаться от оказания таким гражданам помощи в полустационарной форме и на дому. Мера предназначена, чтобы сократить число пострадавших от подобных заболеваний. В таком случае пациента обязаны отправить в специализированное медицинское учреждение для прохождения лечения, после терапии граждане с ОВЗ снова смогут рассчитывать на социальное обслуживание.
Поправки в ПДД
С 1 марта произойдут масштабные перемены в этой сфере жизни в связи с внедрением новых правил дорожного движения.
В начале весны вступят в силу поправки, связанные с движением на круговом перекрестке. Теперь на этом участке дороги приоритет будет отдан тем участникам движения, кто уже оказался на кругу или въезжают на него по главной дороге. Иными словами, в начале весны появятся три важных правила преодоления подобных участков, если:
 перед кругом нет знаков, указывающих на главную дорогу, то автомобилист должен уступить тем, кто уже участвует в круговом движении;
 перед въездом на перекресток установлен знак «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропустить движущийся транспорт;
 перед круговым движением стоит указатель «Главная дорога», то владельцы машин могут миновать перекресток без задержек, потому что имеют приоритет.
Также с 1 марта электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения, что закрепится в специальном законе. Во многом правила для такого транспорта схожи с теми, что регулируют передвижение на велосипеде. Теперь владельцам устройств придется придерживаться следующих принципов:
 разгоняться, передвигаясь на электротранспорте, можно только до 25 км/ч;
 чтобы иметь право проезда по тротуару и велодорожкам, нужно выбирать устройство, которое весит менее 35 кг, однако приоритет в таких зонах останется за пешеходами;
 можно пересекать дорогу по пешеходному переходу, но придется сойти с транспорта, чтобы избежать опасных ситуаций;
 в определенных зонах будут установлены специальные дорожные знаки, ограничивающие или запрещающие перемещение на электротранспорте;
 владельцам новомодных средств передвижения разрешат ездить по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч, а также по ней разрешено перемещаться на велосипеде;
 по краю дороги передвигаться можно людям старше 14 лет, но транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.
Выплаты медикам
С первого дня весны в России собираются повысить размер выплат медицинским работникам в малых городах и селах. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин.
Так, в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи дополнительно к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал – 13 тысяч рублей. Для тех, кто работает в местах, где проживают менее 50 тысяч человек, ежемесячная надбавка составит 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.
Открыть свое дело станет проще
В режиме эксперимента начал работу комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн». Благодаря этой инициативе желающие заняться предпринимательством смогут открыть свой бизнес всего в несколько кликов. Эксперимент позволит всего за день в рамках единого процесса зарегистрировать бизнес в электронном виде, дистанционно открыть счет в банке и получить электронную подпись. За счет биометрии все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно. Эксперимент действует год – до 1 марта 2025 года.
ОСАГО на любой срок
Автовладельцам разрешат заключать краткосрочные договоры ОСАГО – на срок от одного дня до трех месяцев. В зависимости от срока действия такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов.
Такие ОСАГО могут быть нужны тем людям, которые пользуются автомобилем нечасто. К примеру, полис пригодится тем, кто хочет перегнать авто для перепродажи или временно пустить за руль водителя, который не указан в страховке.
Чтобы избежать случаев оформления ОСАГО сразу после ДТП, предусмотрено, что страховка начнет работать через три дня после покупки. Важно, что для стоимости таких полисов предусмотрены понижающие коэффициенты, которые страховые компании будут устанавливать самостоятельно. Ранее страховщики заявляли, что краткосрочный полис в пересчете на месяцы обойдется автовладельцу дороже, чем годовой.
Закон вступил в силу 2 марта.
Маркировка животных
С 1 марта вступило в силу постановление Правительства РФ об учете и маркировке животных. Новые требования касаются как крупных хозяйств и предприятий, так и ЛПХ.
Маркировка сельскохозяйственных животных нужна для того, чтобы вести поголовный учет, контролировать заболеваемость. Под требования о маркировке попадают крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, птицы, рыба, пчелиные ульи, кролики, пушные звери, олени и верблюды и т. д.
Постановке на учет подлежит каждое животное, птица или рыба, достигшая трехмесячного возраста в течение двух недель (14 дней). Если они были куплены в старшем возрасте, то новый владелец все равно должен пройти процедуру их регистрации. Чтобы промаркировать животных, можно использовать бирку, болюс, ошейник, кольцо или подкожный микрочип – на выбор. Информацию о маркированных животных внесут в систему ФГИС «ВетИС».
Требования к зоомагазинам
Правительство РФ разработало конкретные правила по содержанию животных в местах для их продажи, в том числе, если продавец содержит их дома и продает через интернет. В постановлении, которое начало действовать с 1 марта 2024 года, прописаны как общие правила: поддержание чистоты в клетках, соблюдение режима освещенности, содержание разных видов животных отдельно, так и специальные – для конкретной группы животных. В документе прописаны особенности содержания кошек и собак, грызунов, приматов, птиц, рептилий, амфибий, насекомых и пауков, рыб, енотовых, ежовых, куньих, диких животных семейства кошачьих и псовых, парнокопытных. Для каждой из перечисленных категорий учтены размеры вольера, температурный и влажностный режим, наличие специального оборудования. Например, вольер для приматов обязательно должен быть оборудован приспособлениями для лазания, для щенков должен быть прорезыватель зубов, а для рептилий – ультрафиолетовая лампа.
Этикетка проинформирует…
С 1 марта 2024 года этикетки на винодельческой продукции станут выглядеть по-другому. На всех произведенных с этого дня бутылках (на этикетках или контрэтикетках) должна быть информация о производителе и виде продукции. Законодатель установил конкретные требования к оформлению: контрастный легкочитаемый шрифт, кегль (размер) не менее 8 пунктов. Оформление произведенных ранее бутылок изменять не нужно – они могут быть реализованы или храниться до окончания срока годности.
Некоторые другие изменения
1 марта. Вступает в силу запрет судимым за тяжкие преступления работать таксистами. Ограничения касаются и водителей общественного транспорта – трамваев, троллейбусов, автобусов и т. д. На работу не примут людей с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против общественной безопасности.
1 марта. Алкогольное освидетельствование водителей будет проводиться по новым правилам – «продувку» можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. Основаниями для проверки может стать запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи. Ранее проверку можно было проводить только в присутствии двух понятых. Если автомобилист отказывается от освидетельствования или не признает его результаты, он будет доставлен в медучреждение.
1 марта. Приняты меры против авиадебоширов. Члены экипажа самолета получат право применять все необходимые меры, в том числе принуждения, в отношении тех граждан, которые создают угрозы безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других пассажиров, отказываются подчиняться инструкциям командира.
1 марта. В России создадут федеральную государственную информационную систему состояния окружающей среды. К примеру, там будут размещены сведения о загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, о стационарных источниках, об уровне, объеме или о массе выбросов.
18 марта. Подать заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет в электронной форме. Это можно сделать на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале «Госуслуги».
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.