Вы здесь

НОВАЯ-СТАРАЯ ПРОФЕССИЯ - УПРАВДОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВАЯ-СТАРАЯ ПРОФЕССИЯ - УПРАВДОМ
Ирина ПОСТОВАЯ

В России необходимо вводить институт управдомов, которые проходили бы курсы повышения квалификации и по их итогам получали соответствующие аттестаты. Об этом шла речь на состоявшемся в конце декабря в Госдуме РФ «круглом столе», посвященном обсуждению отчета «О предварительных итогах деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за 2008-2010 годы».
- Люди, которые занимаются столь важной сферой, как ЖКХ, должны иметь профессиональные навыки, аттестовываться и так далее. На сегодняшний день этого, к сожалению, не происходит, - сказал замминистра регионального развития А. Попов. - Необходимо не просто создавать товарищества собственников жилья, а принимать законы, которые «смогут реально повлиять на ситуацию в ЖКХ». Многоквартирный дом является сложным хозяйственным объектом. Управлять домом должен квалифицированный специалист. А такого специалиста нужно воспитать.
Эта идея вовсе и не новая. Такая система управления домами уже существовала раньше. Своего рода управдомы были еще в дореволюционной России. При каждом доме был дворник, который не только убирал прилежащую территорию, но выполнял просьбы жильцов, касающиеся ремонта, - в общем, вел хозяйство.
В советское время в стране работал целый институт управдомов. Старшее поколение знает, что на всей территории бывшего Союза работали ЖЭКи, в ведении которых были от одного до трех кварталов. При каждом доме существовал домовой комитет. Главы домкомов, управдомы, вместе со старшими по подъезду, следили за ремонтом дома, принимали заявки от населения на устранение различных поломок, вызывали на свой участок сантехников, слесарей, плотников и маляров, контролировали их работу. Хорошо это было или плохо, пусть каждый решает для себя сам.
В 90-е же годы, после приватизации жилья, институт управдомов распался. Сейчас о порядке в наших домах и на прилегающих территориях заботятся либо сознательные жильцы, либо технические работники управляющих компаний. Однако порядка-то нет повсеместно. Поэтому и обсуждается идея о том, что домами должны управлять профессионалы. Ведь в ведении управдомов находятся весьма серьезные вопросы, как то: контроль за выставлением и оплатой счетов, заключение договоров на оказание коммунальных услуг, привлечение специалистов для выполнения текущих работ и необходимого ремонта, обеспечение эффективного использования общего имущества, содействие получению льгот и субсидий собственниками и многие другие. Сегодня эти обязанности возложены на председателя товарищества собственников жилья (если ТСЖ создано), то есть на одного из жильцов, которому зачастую не хватает ни времени, ни специальных знаний, ни опыта.
Однако пока на верху раздумывают о том, каким должен быть управдом, в регионах, в том числе и у нас на Ставрополье, уже начали обучать подобных специалистов. Об этом наш разговор с исполнительным директором саморегулируемой организации, работающей в этой сфере, - НП Северо-Кавказский жилищный центр «Гарант» Анатолием Крячко.
- Анатолий Николаевич, сегодня образовательной информации, производственного опыта, законодательной и судебной практики в отрасли ЖКХ вполне достаточно. Специализированные печатные журналы в доступной и понятной форме несут образовательную функцию. Последнее время по всем главным каналам телевидения идет цикл передач по теме ЖКХ. Почему же так остро ставится вопрос эффективного управления в жилищной сфере?
- Действительно, дефицит знаний в области управления жилыми домами сегодня критический. В реальности профессионалов очень мало. Сегодня техническая безопасность дома осталась за пределами ответственности. И очень не многие понимают, что это такое. Да и вообще, рынка специалистов по управлению жилой недвижимостью нет. И вот это основная задача образовательного направления - сформировать этот рынок. Тогда товарищества собственников жилья, многоквартирные дома и управляющие компании смогут выбрать на рынке труда подходящего специалиста и нанять его на работу. И таких профессионалов необходимо готовить, в том числе и у нас в крае. Но как бы плотно мы этим не занимались, понятно, что это - перспектива как минимум трех-пяти лет.
- Насколько мне известно, в рамках вашей организации уже сейчас внедряется ряд проектов, цель которых улучшить существующую ситуацию.
- Да, в других российских регионах уже работают курсы по комплексной подготовке руководителей компаний в сфере ЖКХ. Учебные программы подобного плана разработаны ведущими вузами России, в том числе и Академией народного хозяйства при правительстве РФ. Созданная там программа рассчитана на двухлетнее обучение, включает в себя весь спектр наук, позволяющих грамотно управлять жилыми домами. Прошедшие обучение, в итоге, получают диплом государственного образца, а впоследствии могут и повышать свою квалификацию. Так вот, между Академией и нашей организацией заключено соглашение о сотрудничестве, результатом которого должна стать полноценная подготовка специалистов в сфере управления недвижимостью.
Еще один важный проект - «Управдом», утвержденный президиумом генерального совета партии «Единая Россия», который курирует генеральный директор Управляющей компании - 1 г. Железноводска Е. Филимонова. Суть проекта - просвещение и поддержка жителей многоквартирных домов. Его реализация позволит подготовить квалифицированных управляющих многоквартирными домами и создать для них рабочие места в любом из городов края. Имеется в виду не просто переобучение граждан, а помощь им при трудоустройстве, поддержка их на первых этапах работы.
Еще одно направление - работа по снижению расходов собственников на содержание жилья. Экономия, рациональное использование финансовых и энергетических ресурсов должны быть результатом всех мероприятий, проводимых в рамках образовательного проекта. Также задача проекта - внедрение в многоквартирном доме инструментов контроля расходования энергоресурсов, использование новейших технологий ресурсосбережения и энергоэффективности.
В частности, мы ежемесячно проводим круглые столы для собственников, в результате чего жители могут научиться лучше разбираться в вопросах, касающихся их жилья: общего имущества, экономии ресурсов, отношений с управляющими компаниями, соблюдения прав потребителей и так далее. В общем, при всех нововведениях в управлении многоквартирными домами без специальных знаний не обойтись.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет