Вы здесь

Единое пособие: что важно знать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С нового года жители Ставрополья смогут оформить единое пособие. Это не новая мера поддержки, а продолжение системной работы в рамках предоставления выплат семьям с низким доходом.
Единое пособие для семей с невысокими доходами объединит сразу несколько выплат:
- выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
- выплату на первого ребенка;
- выплату на третьего ребенка;
- пособие на детей от трех до восьми лет;
- пособие на детей от восьми до 17 лет.
При соблюдении условий семьи могут получать пособие на каждого ребенка от рождения и до 17 лет. Включая период беременности мамы.
Используются три критерия при назначении пособия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.
В зависимости от дохода семьи единое пособие может составить 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.
Необходимый период оценки доходов семьи для назначения единого пособия будет составлять 12 месяцев, но отчет этого периода начнется за 1 месяц до подачи заявления. Ранее отсчитывались 4 и 6 месяцев (в зависимости от выплат).
Беременные женщины в зависимости от уровня доходов семьи смогут также получать 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума.
Пособие на детей можно будет получить вне зависимости от очередности рождения детей. Правила получения таких ежемесячных выплат станут едиными для всех детей в семье.
Сейчас пособие на второго ребенка выплачивается за счет средств материнского капитала.
Выплату из средств материнского капитала можно будет получить на любого ребенка до 3 лет, независимо от очередности рождения детей.
Можно будет получать одновременно две выплаты: единое пособие и выплату на ребенка до 3 лет из маткапитала.
Назначаться пособия на всех детей в возрасте до 17 лет будут по одному заявлению и по единым правилам. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.
Условия назначения ежемесячной выплаты из средств маткапитала останутся без изменений. Выплата, как и ранее, будет назначаться до 3-летия ребенка, семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе. Размер выплаты составит 1 прожиточный минимум на ребенка. Назначаться она будет без комплексной оценки нуждаемости.
Граждане, которые уже получают вышеперечисленные выплаты, или чьи дети родились до 2023 года, а пособия еще не оформлялись, могут продолжить их получать до конца срока назначения или оформить на прежних основаниях. Гражданину важно определить целесообразность такого варианта получения.
Если семья по каким-либо причинам не прошла на единое пособие, то подать заявление на него можно и позднее, когда будет устранена причина отказа.
С 1 января 2023 года можно подать электронное заявление через портал Госуслуг, либо обратиться в офис клиентского обслуживания Социального фонда России по месту жительства.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.