Вы здесь

Крестьянам - экспорт зерна, женщинам - новый роддом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крестьянам - экспорт зерна, женщинам - новый роддом
Галина Сергушина

Пожалуй, самая главная новость, которой порадовали ставропольских сельхозтоваропроизводителей во время своего кратковременного визита на Ставрополье Дмитрий Медведев и Владимир Путин, - это обещанное разрешение на экспорт зерна. В прошлом году, когда было введено эмбарго, крестьяне понесли большие потери, лишившись возможности своевременно продать выращенный урожай за рубеж по высоким ценам мирового рынка.
Экспорт, безусловно, станет хорошей экономической поддержкой аграрному бизнесу. Однако, когда планка поднимется до 24-25 миллионов тонн, будут введены ограничения. Этого требует продовольственная безопасность России. Нужно оставить переходящий запас на следующий год. «Кто занимается экспортом, должен нас услышать и не заключать лишних контрактов», - предупредил В. Путин.
Другая новость - то, что вместо зерновых интервенций будут введены залоговые аукционы с обратным выкупом. Государство будет покупать у крестьян урожай по экономически приемлемой средней цене. Но если сельхозпроизводитель найдет на рынке более выгодное для себя предложение, он будет иметь право забрать свое зерно обратно, вернув государству полученные деньги. Кстати, такая практика действует в ряде стран за рубежом.
Особый акцент был сделан на финансировании строительства нового жилья на селе. По словам Д. Медведева, «программа действует с 2003 года, и по 2010 год мы предоставили по этой программе и сделали в общей сложности 14 миллионов квадратных метров». «Хотя мы понимаем, что тем самым очередь мы не ликвидировали». По словам главы государства, эта программа «будет трансформироваться в новую программу - государственную программу развития сельского хозяйства, и мы обязательно продолжим строительство жилья». И это тоже очень важная, обнадеживающая информация, особенно для тысяч молодых семей сельских специалистов.
Ну а в целом очевидно, что визит властного тандема был пиаровской акцией в преддверии декабрьских выборов. Сразу после прилета президент и премьер отправились в пригородное со Ставрополем сельхозпредприятие «Родина» Шпаковского района. Было заявлено, что пригласил их туда местный механизатор Александр Шавклис во время недавней видеоконференции с региональными избирательными штабами «Единой России». Руководитель «Родины» рассказал правящему тандему об успехах в сельхозпроизводстве. Президент и премьер лично опробовали уборочные комбайны нового поколения на кукурузном поле, намолотив по 6 тонн кукурузы. Рядом с каждым высоким гостем в кабине комбайна сидел опытный механизатор, но управляли машинами Медведев и Путин сами.
В поле на комбайнах президент и премьер вышли именно на Ставрополье, где традицию лично молотить зерно много лет культивировал бывший губернатор А. Черногоров. Ерничали над ним злые языки, а оказалось, опыт-то востребован! «На комбайне работать - занятие серьезное, собирать урожай - это не девушек катать», - заметил президент.
В ходе визита состоялась встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина с работниками сельского хозяйства и активом партии «Единая Россия». Докладывая о результатах уборки, губернатор края Валерий Гаевский заострил внимание на проблеме переработки сахарной свеклы, для чего не хватает мощностей. «Чтобы изменить ситуацию, подготовлены две инвестиционные площадки под новые предприятия по переработке сладких корнеплодов, есть инвесторы, готовые вкладываться, осталось помочь им с гарантиями».
Дмитрий Медведев поинтересовался средней стоимостью этих инвестиционных проектов и обратил внимание на то, что есть специальные программы поддержки перерабатывающей отрасли, которые надо использовать. Средняя стоимость одного завода, - пояснил губернатор, - 100 миллионов евро, срок окупаемости - до 5 лет. Край намерен построить два новых завода мощностью по миллиону тонн каждый.
В ходе общения Медведева и Путина с активом «Единой России» краевой комиссар Юрий Эм, идущий вторым номером в краевом партийном списке после Игоря Сечина на декабрьские выборы в федеральную думу от единороссов, выразил озабоченность проблемой межнациональных отношений. Не переходя на конкретные национальности, он рассказал, что нередко происходят случаи, когда граждане, приезжающие из других республик, ведут себя вызывающе. «Надо найти какой-то механизм, хотя они граждане России. Они должны уважать тех, куда приезжают», - высказал свою точку зрения Герой России.
«Это проблема, которая обостряется и на которую мы не можем закрывать глаза», - признал Дмитрий Медведев. Граждане России живут в одной стране и имеют право свободно по ней передвигаться, но, по словам президента, это не означает, что «нужно вести себя по-свински там, куда приезжаешь».
«Если что-то случилось, надо жестко наказывать, - уверен президент. - Но чтобы эта ответственность была неотвратимой. Неважно, откуда приезжают. Это значения не имеет».
Той же политики придерживается и премьер-министр. «Нужно жестко реагировать на все подобные проявления, где бы они ни происходили и от кого бы ни исходили, - заявил Владимир Путин. - Человек нарушает - должен нести ответственность».
Президент и премьер прилетели на Ставрополье на разных самолетах и, видимо, из разных географических точек, поскольку в день этого визита российское телевидение показывало вечером сюжет о том, что еще утром Путин возлагал цветы в другом городе страны. После встречи со ставропольскими селянами и активом единороссов уже только один Медведев посетил Ставропольский региональный сосудистый центр при краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Здесь же губернатор края представил президенту проект и макет будущего клинического перинатального центра.
Новое учреждение расположится между взрослой и детской краевыми больницами на площади в 4 гектара, половину которой планируется отвести под садово-парковую зону. Стационар рассчитан на 200 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение - на 100 посещений в смену.
В состав нового медучреждения войдут дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными, акушерскими и неонатальными бригадами для оказания экстренной медицинской помощи. Ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации и строительства - 2,7 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. По словам Валерия Гаевского, проект центра уже согласован, и к началу 2014 года он должен быть полностью готов. Аналогов ему на российском Юге нет.
- Это хороший проект, - сказал Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что к 2014 году здесь будет современный перинатальный центр, который будет работать и для Ставропольского края, и для других регионов.
На сегодняшний день единственное учреждение родовспоможения в крае, где работают с пациентками высокой степени риска, - это Ставропольский краевой перинатальный центр. Ежегодно у женщин с тяжелыми патологиями здесь происходит больше пяти тысяч родов. До 25 процентов беременных и рожениц из этой категории составляют жительницы регионов Северо-Кавказского федерального округа. Поэтому проект создания нового перинатального центра был предложен для включения в Госпрограмму по развитию СКФО.
В народе уже сейчас называют будущий центр окружным. Очевидно, что с его вводом рожениц из соседних республик в Ставрополь будет приезжать еще больше. А с другой стороны, появятся дополнительные рабочие места для врачей, в том числе и для выпускников нашей медакадемии и медицинского колледжа. По проекту в будущем центре должно работать около 1000 специалистов, в том числе - 250 врачей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет