Вы здесь

ДУРНОЙ СОН С ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКОЙ ЗАКОНЧИЛСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отказ руководства страны от участия России в нашумевшей, и в общем-то скандальной, множество раз осужденной нашими экономическими обозревателями зерновой сделке сразу же привел к положительным изменениям на внутреннем зерновом рынке. Средняя закупочная цена на ставропольскую пшеницу 4 класса всего за неделю-другую выросла с 12,5 тысячи рублей за тонну до 15–15,4 тысячи.
Явление для конца июля – начала августа в общем-то уникальное. Обычно в этот период цена стоит на месте, а чаще даже падает, ведь новый урожай только что обмолотили, и предложение превышает спрос. Но сегодня именно так. Законы рынка безропотно подвинулись. А может, и вернулись, если понимать саму сделку как волюнтаристское насилие над ними. Будем надеяться, что и дальше цена будет только расти. Повышая тем самым экономическую устойчивость наших хозяйств, и вселяя в их коллективы оптимизм.
Как тут не сказать, что те пессимисты среди их руководителей, которые восприняли низкую цену на зерно прошлогоднего урожая как долгосрочную тенденцию, и даже сократили в этом году посевы зерновых, посрамлены. А оптимисты же, наоборот, оказались в выигрыше. Судя по тому, что намолот зерновых в крае в этом году опять приблизится к 9 миллионам тонн, пессимистов у нас не так уж и много.
И как тут не сказать, что все осуждающие руководство страны за участие в зерновой сделке оказались правы. Какими бы «стратегическими» расчетами она ни оправдывалась. Ведь единственный по-настоящему стратегический расчет – это выгода для своего, российского производителя. А сделка такой выгоды не принесла. Наоборот, она принесла ему убытки, и немалые. Так что выйти из нее – стратегически было верно. Теперь остается надеяться, что все понесенные хозяйствами убытки будут тем или иным образом компенсированы.
Конечно, свою роль в росте цены сыграло и проведенное Правительством РФ снижение пошлины на вывоз зерна из страны. До конца июля на пшеницу она составляла 2712 рублей за тонну. А со 2 августа – еще ниже, 2681 рубль. Тогда как еще в апреле – мае была 5 400, то есть вдвое выше. Надо ли говорить, что это прямые потери производителей. По расчетам Российского зернового союза селяне потеряли на экспортных пошлинах в последний год до триллиона рублей. Выходит, и с этой стороны достучались до верхов.
Но все же ключевой фактор роста, и его называют все, это именно отказ от зерновой сделки. Он вызвал скачок цен на мировых биржах, и как следствие – рост закупочных цен на местах.
То, что руководство России, выйдя из зерновой сделки, сделало на этот раз верный шаг, подтверждает поднявший на Западе вой. Наверное, не было такого деятеля, который бы не осудил Россию за это. Президенты, премьеры, сенаторы, депутаты недружественных государств, и даже Папа Римский будто соревновались, кто больше выльет на нашу страну грязи в этой связи. Ни много ни мало, в провоцировании мирового голода обвинили. Что, конечно же, абсолютная глупость. Украинское зерно погоду на мировом рынке не делает. А вой… Если врагу твои решения не нравятся, то ты все делаешь правильно. Насторожиться надо было, когда сделку восприняли на Западе на ура.
Остается надеяться, что наше руководство восприняло этот вой исключительно как одобрение своих действий. В своих интересах мы приняли решение, а остальное – побоку. И то, что оно не случайность, подтвердила наша армия своими действиями. Подкрепила это решение руководства интенсивными бомбежкой украинских зерновых портов. Чтобы исключить даже саму возможность возвращений к зерновой сделке.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.