Вы здесь

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – КАВМИНВОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несколько интересных культурных событий прошли и проходят сейчас в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод.
В Пятигорске в канун Дня памяти – 182-й годовщины гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова прошла акция чтения вслух его произведения. С балкона флигеля Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова журналисты региона читали вслух «Княжну Мери». По доброй традиции так они почтили память поэта накануне дня его трагической гибели на дуэли.
Впервые такая акция состоялась по инициативе Пятигорской организации Союза журналистов Ставрополья и Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова семь лет назад. Затем из-за пандемии коронавируса акция чтения лермонтовских строк была поставлена на паузу, но в нынешнем году к ней вернулись вновь. На этот раз в памятном мероприятии приняло участие более 40 журналистов. На территории дворика у мемориального дома под камышовой крышей они читали самое «пятигорское» произведение Лермонтова, отдавая дань памяти великому русскому поэту, писателю и драматургу.
Для гостей вечера памяти музей-заповедник организовал театрализованную программу, а оперные певцы из Санкт-Петербурга Евгений Южин и Юлия Снежина исполнили романсы русских композиторов на стихи Лермонтова.
А в малом зале «Дома А. А. Алябьева» Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске открылась выставка «Чудесный лермонтовский мир», посвященная 100-летию известного художника и краеведа Виктора Павловича Васина. Старые улочки города-курорта, пейзажи его окрестностей, утраченные здания – все это можно увидеть в его изореконструкциях.
Виктор Васин – ученик школы Репина, живописец, график, мастер акварели – для жителей региона Кавминвод прежде всего «художник, остановивший время». Он стремился сохранить в своих работах памятники архитектуры и заповедные места городов-курортов КМВ, которые в свое время вдохновляли А. Пушкина, Л. Толстого, К. Хетагурова, В. Брюсова. Но больше всего Васина интересовала Лермонтовская тема. На своих полотнах художник полностью восстановил облик старого лермонтовского Пятигорска.
В краевых и городских изданиях напечатано более пятисот его краеведческих работ. Рисунками мастера иллюстрированы несколько статей в уникальной антологии «Кавказские Минеральные Воды в описаниях, очерках, исследованиях за 200 лет», а также книги и брошюры. Выпущено и несколько серий исторических открыток с его рисунками. Виктор Васин тесно сотрудничал с Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова, и был безусловным авторитетом среди историков и искусствоведов как региона, так и всей страны.
В рамках ежегодного летнего Сафоновского фестиваля классической музыки, который в этом году посвящен 150-летию знаменитого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, в Концертном зале имени Ф. И. Шаляпина в городе-курорте Ессентуки, а также в Курзале Кисловодска была исполнена сказка «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по мотивам известного произведения народного артиста Российской Федерации Леонида Филатова.
Необычная концертная программа представляет собой как бы воплощение волшебного союза двух видов искусства – литературы и музыки. В роли сказочника выступил актер театра и кино, заслуженный артист России Тимофей Федоров. Повествование богато окрасила музыка русских и советских композиторов: П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Шнитке в блестящем исполнении заслуженной артистки РФ Светланы Бережной (клавесин, фортепиано, орган).
Традиционный летний фестиваль Северо-Кавказской государственной филармонии завершится пятого августа программой Академического симфонического оркестра имени В. И. Сафонова при участии Филармонического хора имени В. И. Сафонова. В Кисловодске, в Скрябиновском зале прозвучат замечательные произведения С. В. Рахманинова: поэма для хора, трех солистов и оркестра «Колокола», «Три русские народные песни для оркестра и хора», а также «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром.
Добавлю, что интересная экспозиция – на этот раз фоторабот петербургского фотохудожника Светланы Тарасовой – работает сейчас в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. На этой авторской выставке, которая называется «Сказки Светланы», жители и гости краевой столицы сразу попадают из реальности в поистине волшебную обстановку. Так как это не просто фотографии, а собственный взгляд на мир и собственная реальность.
Снимки сделаны в Индии, на Алтае, в Санкт-Петербурге, Калининграде и, конечно, в родном городе Светланы – Калуге. Все работы представлены без названий. Это тоже авторская задумка фотохудожника Светланы Тарасовой, которая является победительницей многих всероссийских и международных конкурсов и обладательницей всевозможных премий и наград. Здесь представлены фотографии из серий «Воображаемая реальность», «Заморские сказки», «Полет над городом», «Мечты о море», «Индийские сказки». Подкупает и то, что все эти работы объединяет особая эмоциональная выразительность.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.