Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ – НОВЫЕ ВЫСТАВКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Февраль отметился в краевой столице открытием массы интересных выставок. Вот несколько из них.

Поклонники бессмертного творчества великого Пушкина вспоминали недавно события 187‑летней давности. Тогда, в холодный февральский день, состоялась роковая дуэль, оборвавшая жизнь поэта. За восемь лет до этого Александр Сергеевич побывал на Кавказе, в том числе и в Ставропольском крае. Он два раза приезжал на Кавказ и одним из первых русских классиков поведал России о его красотах. Достаточно вспомнить его: «Кавказ подо мною. Один в вышине стою над снегами у края стремнины…».
Об этом рассказывает выставка «Пушкинская панорама», которую в рамках всероссийских музейных мероприятий, посвященных 225‑летию со дня рождения А. С. Пушкина (6 июня), открыл Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. В экспозицию, которую можно увидеть в филиале изомузея (пр. К. Маркса, 76), вошли музейные предметы из фондов – сорок работ девяти русских и ставропольских художников – от передвижника А. Кравченко, известного советского графика В. Горяева до современной ставропольской живописи и графики И. Ковалева, В. Иванова, а также портретов, иллюстраций, жанровых композиций Ю. Перкова и О. Урюпина.
Выставку дополняет собрание экспонатов на пушкинскую тему из частной коллекции известного ставропольского собирателя Василия Чуйкова, которая составляет внушительную цифру в 700 (!) предметов. На нынешнюю юбилейную выставку почетный деятель искусств Ставропольского края – художник, преподаватель, дизайнер, архитектор, скульптор, коллекционер Василий Чуйков представил различные печатные издания, предметы декоративно-­прикладного искусства из металла и фарфора.
На открытии выставки выступили профессор СКФУ Людмила Бронская, писатель Николай Блохин, главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Кустов. А камерный хор Ставропольской государственной филармонии под руководством почетного деятеля искусств СК Елены Бутовой исполнил романсы русских и советских композиторов на слова Александра Пушкина.
В Ставропольском государственном музее-­заповеднике открылась выставка «Ставропольцы на горячей земле Афганистана», приуроченной к 35‑летию вывода советских вой­ск из Афганистана.
Военные действия на территории Афганистана велись с 1979 по 1989 годы: между правительственными силами в лице Народно-­демократической партии, поддерживаемыми Ограниченным контингентом советских вой­ск, и вооруженными формированиями афганских моджахедов («душманов») при политической, финансовой и военной помощи стран НАТО, Китая и исламских государств.
В боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан приняли участие около 550 тысяч советских солдат и офицеров, из них 15 тысяч погибли. Наши земляки тоже с честью выполняли свой воинский долг, оставаясь верными военной присяге. В их числе Герои Советского Союза полковник И. П. Барсуков, майор А. В. Ковалев, Герой России полковник Ю. П. Эм, полковник С. А. Сухомлинов, майор Н. Л. Тютин, прапорщик В. М. Степарук, младший сержант П. А. Буравцев и другие. Из 5 тысяч ставропольцев, участвовавших в вой­не, погибли 123.
В экспозиции будут представлены материалы из музея Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»: армейский фотоальбом Н. И. Борисенко о его службе в Афганистане, карта, использовавшаяся во время вой­ны советскими военнослужащими, предметы солдатского быта, мужские головные уборы афганцев, материалы о деятельности ветеранской организации «Боевое братство», книги.
Среди экспонатов Ставропольского государственного музея-­заповедника на выставке будут представлены дембельская форма сержанта С. А. Сухомлинова, макет памятника воинам-­интернационалистам скульптора Н. Ф. Санжарова, обойма от английской винтовки «Бур», использовавшейся моджахедами.
В Ставропольском музее-­усадьбе художника-­академиста В. И. Смирнова работает сейчас фотовыставка Алексея Заморкина и Василия Дейнеки «Попутчики». Это первая выставка из цикла «Транссиб и БАМ. Возрождение».
Авторы проехали по железной дороге от Москвы до Владивостока. За 40 дней они побывали в 16 российских городах. А в пути знакомились с путешественниками, делились впечатлениями о стране и людях. В результате получилась серия фотоснимков под названием «Попутчики». Алексей Заморкин – признанный мастер репортажа. Василий Дейнека работает в жанре портрета. Два взгляда авторов – это жанровые зарисовки, съемки скрытой камерой и путевые заметки, увиденные через объектив фотокамеры. Выставка будет работать до 3 марта.
Ставропольский государственный историко-­культурный и природно-­ландшафтный музей-­заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве представил интересную выставку, посвященную истории радио и телевидения на Ставрополье. В музее хранится обширная коллекция радиотехники, среди которой – массивный аппарат в стальном корпусе. Военный связной радиоприемник «AR‑88 LF», выпущенный канадской компанией «RCA» в годы Второй мировой вой­ны, поставлялся союзникам по антигитлеровской коалиции – Англии и Советскому Союзу – по программе ленд-лиза. Представлены тут и аппараты, которые работали вплоть до начала 1980‑х годов. Они постоянно модифицировались и обновлялись.
А на днях в музее-­заповеднике состоялась пресс-­конференция, посвященная новой экспозиции «Археологическое наследие Ставропольского края», которая открылась после продолжительной реконструкции. Здесь показаны основные археологические культуры Ставропольской возвышенности от каменного века до позднего Средневековья. А также рассказывается об истории развития археологической науки Ставропольского края. Большую часть выставки составляют подлинные раритеты, экспонирующиеся впервые.
И, наконец, в Ставрополе открылась ежегодная выставка регионального Союза дизайнеров. Ныне в организации состоит 74 члена Союза дизайнеров России. Все они работают в различных направлениях. Это индустриальный дизайн, графический, ландшафтный, дизайн среды, одежды, интерьера, арт-дизайн. Ставропольский Союз дизайнеров проводит множество творческих акций, в число которых входят такие интересные мероприятия, как выставка-­конкурс «Бумажная пластика», межрегиональный конкурс знаков и логотипов «Знак», ежегодная выставка современного искусства «Инсталляция». Немало необычного и оригинального можно увидеть и в нынешней экспозиции работ членов регионального Союза дизайнеров.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.