Вы здесь

В Ставрополе налоговики рассказали, на что рассчитывать бизнесу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Члены коллегии ставропольского краевого управления налоговой службы  подвели  итоги за первые шесть месяцев работы. Как прозвучало, поступления в бюджетную систему составили около 70 млрд рублей, что на 2 процента меньше поступлений аналогичного периода 2019 года. На 6 процентов  снижены поступления в консолидированный бюджет субъекта. Что вполне объяснимо, если учесть  сложившуюся ситуацию с коронавирусом, когда  бизнес  в течение нескольких месяцев просто стоял без дела.  Поэтому сегодня налоговыми органами края организована масштабная работа по применению мер поддержки бизнеса.

 Например, завершены выплаты зарплатных субсидий, а налогоплательщики, отнесенные к числу отраслей, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, могут получить следующую выплату. Ее размер составляет 15 тыс. рублей, а также по 6,5 тысяч рублей на каждого работника в мае 2020 года.

Многие налогоплательщики еще не знают об освобождении от уплаты налогов за 2 квартал. Этой льготой могут воспользоваться налогоплательщики, входящие в реестр МСП и относящиеся к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики. Право на указанное освобождение распространяется также на социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в пострадавших отраслях. В правилах заполнения и подачи декларации ничего не изменилось. Как только налоговики получают декларацию и видят, что сумма должна быть уплачена во 2 квартале 2020 года, они исключают ее из своих учетных систем. При этом налогоплательщику отправляется сообщение, что сумма по декларации не подлежит уплате.

В качестве одного из важных направлений работы в службе отмечают предоставление отсрочек по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам, ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Налоговики уже приняли 160 положительных решений о предоставлении отсрочки по НДС, налогу на прибыль организаций, УСН, ЕНВД и страховым взносам на общую сумму 54 миллиона рублей. Большая часть налогоплательщиков, получивших отсрочку, – это санаторно-курортные организации, применяющие общую систему налогообложения.

С целью оперативного решения возникающих у налогоплательщиков вопросов и мониторинга ситуации в экономики края в краевом управлении и каждой инспекции созданы ситуационные центры. За период работы в региональный и территориальные ситуационные центры поступило 493 обращения. Около половины обращений приходится на следующие отрасли: оптовая и розничная торговля – 29 процентов, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – 13 процентов, деятельность в области здравоохранения – 11 процентов, аренда и управление имуществом – 9 процентов.

Основной задачей центров сейчас является своевременное информирование налогоплательщиков в соответствии с их запросами.

Фото из свободных источников