Вы здесь

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах, гласит народная мудрость. Но иногда властители поднебесной решают устроить смехопанораму и для нас. Тогда в жизни случается такое, что специально и не придумаешь.
Стрелки часов показывали десять утра, а жара в городе стояла невыносимая. Прохожие удивленно оборачивались на двух расстроенных девушек, бредущих по улице и даже не пытающихся спрятаться от солнечных лучей. Нет, они не завалили экзамен и хозяйка не попросила их съехать с квартиры. Просто девчонки искали работу и никак не могли найти.
- Ничего не понимаю, - печально вздыхала Маша. - Ходим, предлагаем БЕСПЛАТНО поработать журналистами-внештатниками, а нам везде от ворот поворот дают. Опыта, видите ли, нет. Так за ним-то, родимым, и обращаемся.
- Бог любит троицу, давай съездим еще в одно место, и на сегодня хватит, - предложила Марина.
Через полчаса подруги открывали дверь очередной редакции.
- Студентки, значит, и хотите работать, - радостно встретил нас главный редактор. - Что ж, вы обратились по адресу. Вот вам первое задание. Сейчас популярны смс-знакомства, а у нас есть рубрика «Проверено на себе». Возьметесь за тему? Если справитесь - будем сотрудничать дальше.
Недолго сказка сказывается, а дело еще быстрее делается. Ближе к вечеру послания к прекрасным принцам были готовы.
- Ну, ловись, рыбка, большая и маленькая, - прошептала Машка, отправляя сообщение на указанный номер.
И буквально через неделю, когда вышел свежий номер газеты, мы узнали, что такое кошмар! Мы засыпали, просыпались, готовили кушать и общались с друзьями под методичное пиликание телефонов. Хотите верьте, хотите - нет, но больше 50 смс поступило на наши номера!
- Ура, сработало! - вопила Машка, читая пришедшие послания. - Представляешь, как будет здорово, если не только задание выполним, но еще и судьбу свою встретим.
Я же не разделяла оптимизма подруги, и поэтому просто пролистывала анкеты претендентов на знакомство. «Александр. 35 лет. Рост 180 см. Очень одинок, потерял смысл жизни, поэтому ищу добрую и порядочную девушку для серьезных отношений». Ну, кого оставит безучастным подобная исповедь? Поэтому уже вечером я собиралась на свидание.
- Зачем тебе этот нытик, к тому же еще и старый, - отговаривала подруга.
- Работа - прежде всего! Не для жизни, так для материала экземплярчик сгодится, - убеждала я коллегу.
- Ну, тогда и я схожу на встречу с Геной машинистом. Авось, тоже что интересное получится, - решила Маша.
Новые знакомства закончились, так и не успев начаться. Александр, видимо, еще до конца не поверив в свое счастье, пришел на встречу под хмельком и предложил продолжить вечер у него дома. Получив отказ, заметил:
- А я думал, ты добрая.
- Видимо, только порядочная, - попрощалась я.
Машку же не устроил внешний вид кавалера.
- Я как увидела его грязные ногти, поняла, что Генкина судьба - это мастер по маникюру. А меня родители еще с детства приучили, что чужое брать нельзя, - ерничала она.
Кастинг продолжился. Общими усилиями, набрав пятерку колоритных персонажей для материала, мы уже решили заканчивать с экспериментом, как на мой телефон пришло сообщение: «Незнакомка, пошли пить чай».
Сердце учащенно забилось. А вдруг судьба? «Судьбу» звали Александром, и был он женат.
- Пойми, у жены рак легкого, последняя стадия. Развестись с ней я не могу, - говорил «прекрасный» принц. - Ей и так, бедняжке, недолго осталось. Поэтому, если передумаешь, и согласишься снова встретиться - позвони, но только утром.
- Все, больше никаких знакомств, - рыдала я дома на Машкином плече. А утром к нам в гости пришла подруга.
- Я с таким мужчиной познакомилась, - затараторила она с порога. - Высокий блондин, с достатком, правда, женат. Но жена парализована и Александр, как честный человек, просто не может бросить ее.
- Не много ли Александров с несчастной судьбой в нашем городе, - заметила Маша. Сверив возраст и номер абонента, мы убедились, что у нас с Катей появился общий знакомый.
Тишину нарушила очередная смска.
- «Прекрасная незнакомка, пойдем пить чай», - читала подруга, захлебываясь от смеха.
- Похоже твой, ой, теперь уже наш, герой-любовник никак не угомонится.
И сейчас логичнее было бы написать, что мы его больше никогда не видели. Но...
Год спустя я ждала малыша и лежала в больнице на сохранении. Моей соседкой в палате оказалась женщина старше меня лет на десять, она ждала третьего ребенка. Общие проблемы со здоровьем сблизили нас. И, болтая обо всем на свете, естественно как-то заговорили и о мужьях.
- Мы с Антоном вместе со студенческой скамьи. У нас две дочки, и вот, папа наконец дождался сына. Он так счастлив и любит нас! Вот только из-за работы не может часто бывать с нами, - жаловалась соседка. - Кстати, он скоро должен прийти.
И тут в палату вошел Александр!
- Антош, познакомься. Это и есть девочка, с которой я подружилась.
- Марина, - представилась я и вышла из палаты.
На другой день соседка собирала вещи.
- Выписывают? - поинтересовалась я.
- Да нет, все Антоша. Он же такой заботливый. Перевел в индивидуальную палату, в соседнем крыле.
- Ну, и повезло же тебе с мужем, - улыбнулась я.
- Конечно, - не поняв иронии, ответила теперь уже бывшая соседка.
Я и не стала ее разубеждать, да и зачем лезть в чужие семьи. Ведь все тайное все равно становится явным. Пусть уж лучше без меня.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет