Вы здесь

«ВАФЛИ» ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе появятся еще несколько перекрестков с «вафельной» разметкой. Напомним, первый в городе участок дороги с ромбовидным сечением ярко-желтого цвета появился на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева, и остановка на новой зоне грозит нарушителям денежными штрафами в размере одной тысячи рублей.

Это обозначение с 2018 года начало активно внедряться в местах больших регулируемых перекрестков с постоянным активным движением транспорта, где часто появляются пробки. Ведь загруженный перекресток постоянно провоцирует водителей создавать заторы. Некоторые из автомобилистов пытаются проскочить на желтый цвет, оказываются на перекрестке на красный и блокируют проезд для поперечного движения.

Собственно, функция новой разметки как раз и заключается в том, чтобы запретить остановку на ней, показать водителю участок, который он обязан проехать без остановки и выделить это пространство для камер, чтобы они автоматически снимали нарушителей. Когда две камеры будут фиксировать автомобиль в разных ракурсах на разметке для получения необходимой доказательной базы. В извещении ГИБДД вместе с постановлением будет шесть фотографий нарушения, из них четыре снимка обзорных. Будут указана дата и время нарушения, траектория движения автомобиля и зафиксирован запрещающий цвет светофора. Автомобилисту придет штраф, если в течение пяти секунд он стоял неподвижно на перекрестке и не успел его покинуть до момента включения красного сигнала.

При этом на «вафельной» разметке не запрещается останавливаться, если на светофоре автомобиль поворачивает или разворачивается. Если автомобиль сломался или произошло ДТП, транспорт стоит более минуты на перекрестке - система должна будет выдать сигнал проверяющему оператору ГИБДД, что ситуацию нужно проверить в «ручном» режиме. В таком случае только сотрудник ГИБДД, проанализировав всю информацию, будет принимать решение, выписать штраф или нет.

А чтобы «вафля» не стала для водителей сюрпризом, в 30 метрах от зоны новой разметки водителей должен предупреждать специальный знак. Он выглядит как желтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями.

По данным Центра организации дорожного движения, данные разметки помогут снизить задержки движения автомобилей и городского транспорта в пиковые часы на 15-20 процентов. Но это - дело будущего. А как в настоящем водители реагируют на новшество? Скептически. И сходятся во мнении, что штрафы за «вафельную» разметку обеспечат огромное число штрафов городу, а ГИБДД - толпы недовольных в группе разбора.

- Полагаю, что в ГИБДД будут очереди из автовладельцев, желающих оспорить это правонарушение. На самом деле это большой миф о том, что водитель может спрогнозировать беспрепятственный проезд перекрестка. Пробка перед ним может образоваться внезапно, достаточно кому-то замешкаться, кому-то не успеть повернуть и запрудить перекресток - и вот вам уже прилетают «письма счастья». Кроме того, в случае с автоматической видеофиксацией правонарушений у нас работает принцип презумпции виновности. То есть водитель должен будет доказывать государству, что он не виноват, а произошла ошибка. Мы опустим эмоциональную составляющую, но для государства поток таких граждан в группы разбора - это тоже большие затраты. В ГИБДД придется увеличивать штат сотрудников для обработки огромного потока вероятных ошибок. А какие там будут очереди! - рисуют безрадостные картины автомобилисты.

Тогда как выход из непростой ситуации довольно прост - ездить по правилам. Тогда и разметка смущать не будет.

Марина КАНДРАШКИНА.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.