Вы здесь

ГРУЗИНСКИЕ ШЕДЕВРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольским краевым Домом народного творчества совместно с национально-культурной автономией «Грузинское общество в городе Ставрополе» проведен День грузинской культуры.

В концертном зале СКДНТ звучали замечательные грузинские песни. Как известно, только в Грузии существует много веков искусство многоголосного народного пения, а в 2001 году грузинская песня была признана ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия. Спеть же грузинскую песню может только тот, «кто родился с душою грузина».

На мероприятии присутствовали представители национально-культурных автономий, центров и общественных организаций города и края. С приветственным словом к гостям праздника обратился председатель национально-культурной автономии «Грузинское общество в городе Ставрополе» Вахтанг Джорбенадзе. А потом на сцене зала перед зрителями предстала Грузия - страна с древней и богатой самобытной культурой, истоки которой берут начало в глубине тысячелетий. В сокровищнице духовной культуры грузинского народа самое значительное место занимает музыкальный и танцевальный фольклор. Присутствующих очаровали своим звучанием известный издревле грузинский народный щипковый музыкальный инструмент пандур, грузинская песня «Тбилисо» в исполнении Алана Дзеранова, стихи грузинских поэтов в исполнении Резо Ламая. И, конечно, покорили всех танцы, которые являются ярчайшим символом грузинской культуры. Любой танец в Грузии имеет свое месторождение, то есть местность, где его стали танцевать впервые. Региональные различия танца часто отображаются в костюмах и в пластике, и в то же время все танцы имеют общую черту. Это поведение танцоров на сцене. Девушка в таких танцах всегда выглядит грациозно и величественно, она передвигается маленькими шажками. Мужчина - это воплощение мужественности и бесстрашия. Он выполняет резкие и очень сложные движения, а некоторые из них больше похожи на акробатические трюки (высокие прыжки и смелые пируэты).

Гости праздника увидели один из самых распространенных женских элегантных танцев грузинской хореографии - «Самая» (Троица), своей точностью, мужественностью и сдержанностью поразил «Горский танец» в исполнении детского ансамбля кавказского танца «Кавкасиони» (руководитель Вахтанг Джорбенадзе). С особой колоритностью был представлен «Аджарский танец» в исполнении детского образцового ансамбля кавказского танца «Сихарули» (руководитель Гурам Цитаишвили). И естественно, что проведенный в краевом Доме народного творчества День грузинской культуры способствует повышению общественного интереса к уникальному и самобытному фольклору грузинского народа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.