Вы здесь

ВИНОВАТ ВО ВСЕМ МАМАЙ. ТЕПЕРЬ ЕГО ИЩУТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждое обращение в редакцию «Ведомостей» - крик о помощи. Вот и письмо, которое пришло к нам на днях из города Изобильный - не исключение. Обратились к нам члены дачного потребительского кооператива «Садовод». Они просят помочь в решении их проблемы, о которой подробно рассказывают в своем письме. Его мы приведем практически полностью.

«В августе 1991 года по решению администрации города нам были выделены земельные участки по 0,09 гектара. Мы их оформили в соответствии с законодательством, что подтверждается Свидетельствами о праве собственности на землю, полученными в Регистрационной палате.

На своих участках мы вырастили деревья, виноградники, кто-то построил домики, каждый год своим урожаем нас радовали ягодные и овощные культуры. Не обошлось и без внесения взносов в товарищество, своими силами - за счет уплаты членских взносов - на территории кооператива мы чистили дороги, чтобы туда можно было проехать транспортом.

В 2005 году Общество перестало существовать. Но, несмотря на это, некоторые из его членов продолжали ухаживать за своими участками и собирать урожай с них. С весны и до осени люди работали на своей земле. Так продолжалось до прошлого года.

Когда после зимы, наконец, пришла пора отправляться на дачи, и мы, вооружившись садовым инструментом, выехали на свои участки, то увидели там картину, которая нас повергла в шок: все постройки на территории дачного массива оказались снесены, деверья, кусты, виноград - выкорчеваны, ограждения между участками уничтожены.

Естественно, мы были страшно возмущены. На собрании, где присутствовали 28 человек, была избрана инициативная группа, члены которой должны были заняться поиском справедливости.

Начали ее члены с того, что отправились к главе администрации г. Изобильного Н. Гридину. Рассказали ему о своей проблеме. Он в нашем присутствии дал задание специалистам отдела земельных отношений все проверить, выехать на место, взяв кого-то из дачников с собой. Но работники отдела обошлись без нашего участия. Впоследствии мы получили от них ответ, что материалы по нашему делу переданы в прокуратуру. Информации о том, какие меры реагирования приняты надзорным органом по нашей ситуации, мы так и не дождались. Никто не вызывал в прокуратуру и нас, людей, чьи права были нарушены. Поэтому в июне мы сами обратились в прокуратуру Изобильненского района с аналогичным заявлением. Прошло еще два месяца. И опять надзорники не вынесли по нашему делу никакого постановления. Хотя через месяц после того, как мы подали заявление, нас попросили написать еще одно - на наших дачах пасли скот, и помощник прокурора объяснила, что установив, чей он, выяснят и кто разорил наши дачи.

И только в августе помощник прокурора предложила нам показать местонахождение наших участков. А когда попала на них, то определила, что место не ухожено (еще бы!), деревья повалены, межевание нарушено, установить первоначальные границы участков не реально.

А в сентябре мы попали на прием к прокурору района, который объяснил, что теперь нашим вопросом будет заниматься полиция, она будет искать, кто разорил наши дачи, и устанавливать материальный ущерб каждого пострадавшего.

Позже мы по очереди были опрошены участковым, выезжали с ним на дачи. Но на все наши запросы получали лишь письма-отписки.

В декабре наш вопрос начал рассматривать дознаватель А.В. Половинко. Мы обрадовались, ожидая, что дело все-таки сдвинется с мертвой точки. Но, увы, снова начались отписки. Уголовное дело то открывали, то приостанавливали, и так по кругу. И до сегодняшнего дня. Никак не получается у тех, кто должен, по идее, стоять на страже прав рядовых граждан, найти виновника наших бед. Человека, который за неделю, используя тяжелую технику, смог выкорчевать деревья, растущие по 15-20 лет, уничтожить строения, вот уже год не могут вычислить ни полиция, ни прокуратура.

А мы все это время продолжаем платить налог на землю, но ничего с нее не получаем. А ведь раньше это было значительным подспорьем к нашим мизерным пенсиям.

С уважением инициативная группа по решению собрания коллектива дачников:

Голышкина В.Н.

Мишукова В.Ф.

Просветова Н.Г.

Смелкина О.Г.»

Вот такое обращение. Представляете ситуацию! У вас есть земельный участок, на котором, вы, к примеру, занимаетесь, садоводством, с деревьями и даже небольшим дачным домишкой. В один прекрасный день приезжаете на свой участок - а дом ваш, пока вы отсутствовали, какой-то добрый дядя взял и снес, а деревья - выкорчевал. И все это в состоянии как после войны - оставил тут же на месте. Ситуация  жуткая. И позиция владельцев земельных участков, которые теперь бьются за то, чтобы нашли того, кто, наплевав на все, нанес удар по их собственности, и наказать его, вполне понятна.

Мы связались по телефону с представителем инициативной группы дачников Валентиной Мишуковой.

«Мы получали эти дачи, когда были еще достаточно молодыми. И долгие годы трудились на них, выращивая для себя фрукты и овощи. Лично у меня на участке были несколько деревьев и фундамент дома. И я надеялась, что когда-нибудь он пригодится моим детям - мало ли, вдруг решат строиться. Теперь же вообще не понятно, где границы моего, да и остальных, участков. В прокуратуре нам как-то сказали, что нужно будет снова делать межевание. А почему мы должны делать это за свой счет? Почему это не сделает тот, кто разорил наши участки? Да и вообще, как стала возможна подобная ситуация? Да, у нас не было модных высоких заборов и дорогих домов - у нас нет таких денег, так как в преимущественной массе своей владельцы земли в бывшем дачном потребительском кооперативе «Садовод» - пенсионеры, но мы платим налоги. Какое кто-то имел право распоряжаться нашим имуществом?», - задается вопросом она.

А еще Валентина Федоровна недоумевает по поводу того, почему вот уже год дачники ходят по кругу.

«Неужели у наших правоохранительных структур нет возможности установить, кто это сделал? Ведь это же не зуб в одночасье вырвали, а корчевали деревья, сносили строения, уничтожили дорогу. По нашим участкам словно Мамай прошел. И найти этого невидимку почему-то уже год не получается», - говорит пенсионерка.

Непонятна членам инициативной группы и позиция администрации города Изобильного.

«В свое время, когда кооператив перестал действовать, все документы его забрали в администрацию. После случившегося мы обратились туда, чтобы нам предоставили контакты владельцев земельных участков, ведь далеко не все дачники продолжали обрабатывать свои участки. И нужно было как-то восстановить список тех, чье имущество пострадало. Но отказали. Почему - непонятно», - говорит Валентина Мишукова.

Рассказала она и о том, что подъезда к бывшим дачам сегодня нет, а когда кто-то из дачников в этом году все-таки попытался попасть на свой участок, то его встретил некий человек с собакой и сказал: «Убирайтесь отсюда подобру-поздорову».

В подтверждение своих слов члены товарищества прислали к нам в редакцию копии писем-ответов, которые они получали из разных инстанций. В общем-то, все они похожи друг на друга, так как написаны по единому шаблону.

«Ваше обращение от 31 мая 2016 года по поводу самозахвата земельного участка, расположенного по адресу Ставропольский край, Изобильненский район, город Изобильный, дачный потребительский кооператив «Садовод», получено. По результатам рассмотрения Администрация города Изобильного сообщает, что специалистами отдела земельных и имущественных отношений была проведена выездная проверка и данные переданы в прокуратуру Изобильненского района. О результатах проверки Вам будет сообщено дополнительно». (Ответ администрации города Изобильного от 06.06.2016 года).

Или:

«В прокуратуре района рассмотрено Ваше обращение, поступившее из прокуратуры Ставропольского края 25.08.2016 года...

Проведенной проверкой установлено, что на территории земельных участков, принадлежащих вам на праве собственности, неустановленным лицом произведена раскорчевка фруктовых деревьев и демонтаж садового домика. На основании выявленных нарушений прокуратурой района в ОМВД России по Изобильненскому району направлен материал для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, который зарегистрирован в КУСП отдела за № 6515. В настоящий момент по указанному материалу проверка не окончена. О результатах ее Вы будете уведомлены сотрудниками ОМВД России по Изобильненскому району в установленный законом срок» (от Прокуратуры Изобильненского района от 22.09.2016 года).

Обращались владельцы дачных участков и в прокуратуру Ставропольского края, написали даже Президенту РФ Владимиру Путину. Но, как водится, жалобу их спустили в район. Пусть, мол, на месте разбираются. И в районе продолжают разбираться в этой запутанной истории. Уже второй год...

Позвонили мы и в администрацию города Изобильного, в тот самый отдел земельных и имущественных отношений. Попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Как сообщил руководитель отдела Ильяс Абдуллаев, «жалоба по поводу случившегося в администрацию, действительно, поступала. Специалисты отдела выезжали на место и выяснили, что факт самоуправства на территории бывшего дачного кооператива имел место. Но вместе с тем, по его словам, дачные участки эти, в основном, были заброшенными. Многие из тех, кому их в свое время выдавали, достигли пенсионного возраста, и работать на даче им стало не под силу. Ну а молодежь, как известно, не очень горячится брать в руки лопаты и тяпки. При этом у части дачников так и не дошли руки оформить в соответствии с законодательством свои участки. В итоге в один из дней кто-то «похозяйничал» на бывших дачах и даже распахал часть земли. Но привлечь к ответственности виноватых мы не можем - это не наши полномочия. Делать это должны сотрудники полиции. Вместе с тем, сложившейся ситуацией не преминули воспользоваться жители соседнего хутора Широбокова. Заколачивают в сарайчиках на дачах окна, вешают запоры на двери и выращивают в этих загончиках свиней. Впрочем, установить, кто именно этим занимается, тоже не получается».

«И все-таки какой выход в сложившейся ситуации вы видите?», - поинтересовались мы.

«Понятно, что те, кто распахал эти участки, должны быть найдены». Ну а что касается бывшего дачного массива, то там ситуация не самая простая. Ведь часть бывших дачников вообще отказались от своих участков, другие - наоборот, пытаются отстоять свои права. Мы предложили попытаться решить вопрос о приобретении этой земли одному из местных фермеров. Но он отказался, так как между ним и владельцами участков не удалось достичь консенсуса по ценовому вопросу», - ответили в отделе.

Попросили мы комментарий по поводу того, какие меры предпринимают правоохранители для поиска неизвестного, распорядившегося чужим имуществом.

«В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Изобильненскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 167

Уголовного кодекса РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Сотрудниками полиции проводится комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление», - ответили нам в ГУ МВД России по краю.

В общем, виновника сложившейся ситуации, того самого Мамая, ищут, и будем надеяться, его удастся вычислить и привлечь к ответственности.

Но все-таки дивно, что поиски эти до сих пор не увенчались успехом. Город Изобильный - не такая огромная территория. И на то, чтобы выкорчевать деревья, тоже требуется время. И чтоб никто и не знал, кто на это решился? Да и городские власти, по идее, должны быть в курсе всего, что происходит на их территории. Иначе им грош цена. Но это мои соображения. Точку в этой истории должно поставить следствие. Вопрос только в том, сколько оно продлится и поставит ли. Как показывает практика, искать справедливости у нас можно годами. А можно в итоге и не найти. Хотелось бы, чтобы у членов бывшего дачного кооператива это все-таки получилось.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.