Вы здесь

КАЗАЧЬЯ ПЕСНЯ УДАЛАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нынешнем году исполняется четверть века, как на Кисловодской земле поет зажигательные казачьи песни народный казачий фольклорный ансамбль «Долина» Кисловодского отдела Терского казачьего общества. И все эти годы руководит коллективом лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества Евгения Карпенко.
«Долину» хорошо знают не только в Кисловодске, в городах-курортах Кавминвод, но и во всем Северо-Кавказском регионе, ведь казачий коллектив не раз становился лауреатом и победителем многих краевых, всероссийских и международных фольклорных конкурсов и фестивалей. Кроме того, ансамбль не так давно стал участником престижного российского телепроекта «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, а также получил диплом первой степени телевизионного фестиваля казачьей культуры «Ставрополье - край казачий». В репертуаре «Долины» огромное количество казачьих народных песен, которые они собирают и записывают в станицах Ставропольского края. И каждая песня превращается в исполнении самодеятельных артистов в настоящий музыкальный спектакль, куда вовлекаются и зрители.
Так было и на одном из последних концертов в Кисловодске, где прозвучало более двадцати песен в трех-четырех-пятиголосных обработках под аккомпанемент аккордеона Евгении Карпенко. Это такие народные шедевры, как «Чарочка моя», «Пролегала дорожка», «Скакал казак через долину» «По станице гуляли», «Чернява, кучерява», «За рекой, за речкой», «Возле Терека-реки», «Шел казак на побывку домой» и другие. Отдавая дань замечательной природе Северного Кавказа, казаки спели знаменитую «Эльбрус-красавец», а завершили свое выступление мощной «Распрягайте, хлопцы, коней». Было в программе ансамбля и много шуточных и плясовых песен, которые тут же подхватывали зрители. И получали от этой совместной песни-пляски огромное удовольствие. Как сказала Евгения Кирилловна, ансамбль мог бы давать концерты не только в Кисловодске, но и по всему Ставрополью, но, к сожалению, у коллектива нет транспорта. Может быть, найдутся спонсоры из тех, кто любит казачью народную песню?...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет