Вы здесь

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРА-САД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в рамках Года экологии в России и ПАО «Газпром» на горе Кинжал в Минераловодском районе прошла масштабная акция «Посади дерево - спаси уникальный регион». Ее организаторами выступили работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Хотелось бы напомнить читателям, что в середине 20-го века при разработке и добыче строительного камня вся верхняя часть горы Кинжал была срезана, что привело к практически полному ее уничтожению. И теперь от былого величия горы остался лишь невысокий пьедестал. Сегодня Кинжал является комплексным памятником природы, который, увы, продолжает разрушаться из-за осыпания его верхних слоев.

В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» решили вмешаться в сложившуюся ситуацию. По словам генерального директора Общества Алексея Завгороднева, проблемам экологии и охраны природы работники предприятия уделяют особое внимание, так как масштаб и специфика современного газотранспортного производства налагают высокую степень ответственности перед жителями юга России за состояние окружающей природной среды. Именно поэтому «Газпром» прилагает максимум усилий для сохранения уникальной природы регионов, проводит множество экологических акций со студентами, школьниками, местными жителями.

Вот и в рамках нынешней акции «Посади дерево - спаси уникальный регион» работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» совместно с учениками и преподавателями средней общеобразовательной школы № 1 села Канглы, представителями ГКУ СК «Бештаугорское лесничество», ГБУ СК «Бештаугорский лесхоз»,

ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», журналистами ведущих региональных СМИ и активными жителями района высадили более 1,5 тысяч саженцев карликового абрикоса и ясеня на склоне разрушающейся горы, а также очистили ее от мусора.

Стоит отметить, что всего в акции приняли участие более 140 человек, была задействована современная техника. Но больше всех отличились школьники. Оказалось, что многие ребята состоят в экологическом клубе, и подобные мероприятия для них не редкость. А проблемами горы Кинжал они занимаются уже не первый год. На территории своей школы они соорудили макет этой горы. Причем в первозданном виде. Реализовать проект детям помогли газовики, с которыми у общеобразовательного учреждения давние дружеские отношения. Они проводят в школе открытые экологические уроки, творческие конкурсы, реализуют совместные научно-исследовательские проекты по изучению родников, уникальных природных территорий Кавминвод, организуют профориентационные занятия и экскурсии на производственные объекты крупнейшего газотранспортного предприятия юга России.

Перед высадкой саженцев для участников акции на территории школы № 1 села Канглы ученица 10 класса Асия Семенова провела короткую экскурсию, на которой показала гостям макет горы Кинжал и клумбу, где ученики самостоятельно выращивают розы и калину.

«В нашей школе работает экологический клуб. И мы решили построить макет горы, чтобы привлечь внимание человека к проблемам культурного и природного наследия края. Для того чтобы люди перестали относиться к ним лишь с потребительской точки зрения», - поделилась своими мыслями неравнодушная школьница.

«Еще в 2013 году «Газпром» поставил задачу наладить тесную связь с дошкольными и школьными учреждениями региона по вопросам охраны окружающей среды, - рассказал начальник управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Мовладин Магомедов. И сегодня можно смело говорить о том, что задача выполняется и уже приносит свои плоды. Об этом свидетельствуют наши добрые отношения, например, со школой этого села. Здесь мы периодически читаем лекции на экологическую тематику, проводим с ребятами различные тематические мероприятия. Помогали им и со строительством горы Кинжал. Радует то, что школьники с воодушевлением взялись за это дело, не жалели сил, ведь Кинжал, прежде всего, именно их гордость».

Что касается акции «Посади дерево - сохрани уникальный регион», то старый партнер газовиков по экологической работе - бештаугорский лесхоз - с радостью предоставил для высадки полторы тысячи саженцев. Кроме того, были привлечены работники ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», которые помогли расчистить от мусора территорию горы. К слову, это предприятие установило на промплощадке управления аварийно-восстановительных работ несколько мусорных баков для раздельного сбора отходов, что, безусловно, в дальнейшем облегчит переработку мусора.

На самой горе Кинжал в этот день был настоящий ажиотаж. Десятки людей с воодушевлением работали, помогая друг другу. Одни рыли лунки, другие держали саженцы, а пока третьи закапывали будущие фруктовые деревья, четвертые собирали и увозили скопившийся здесь мусор.

Не остались в стороне и лесники. Как отметил сотрудник лесхоза Василий Колтунов, саженцы карликового абрикоса были выбраны неслучайно. Для остановки процесса разрушения горы, они подходят как нельзя лучше. Потому как их корневая система со временем роста дерева уходит не вниз, а расходится под землей во все стороны. Да и местные жители оценят через несколько лет выбор участников акции, когда будут приходить на Кинжал за сочными фруктами для варки компотов и варенья.

Хочется верить, что все саженцы этого нового общего для всех жителей края, как и сама гора Кинжал, сада обязательно приживутся. Они остановят разрушение горы, полностью покрыв ее абрикосовыми садами, в тени которых будут останавливаться жители и гости региона КМВ и благодарить всех, кто принимал участие в их посадке.

Между прочим, подобные экологические акции газовики собираются провести в этом году в разных регионах юга страны, где они живут и трудятся.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.