Вы здесь

Жизнь с воскресенья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ликвидация ПФР
В 2023 году объединятся две структуры: Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Новая организация называется «Фонд пенсионного и социального страхования РФ». Преемником ПФР и ФСС станет Социальный Фонд России (СФР).
Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. При этом нормативные акты ПФР и ФСС продолжат свое действие до момента издания нового акта СФР в соответствующей сфере. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.
Главной причиной закрытия Пенсионного Фонда называют необходимость цифровизации данных. Дополнительным поводом для закрытия структуры стали высокие расходы на ее содержание.
Индексация пенсий. 
Но не для всех
С 1 января на 4,8 процента проиндексируют страховые пенсии неработающих пенсионеров.
Февральская индексация коснется ежемесячных выплат инвалидам, чернобыльцам, ветеранам различных категорий и другим федеральным льготникам. Размер индексации составит 12,4 процента.
В апреле традиционно увеличат социальные пенсии. Их получают на пять лет позже пенсионного возраста те, у кого нет необходимого стажа. Размер индексации составит 3,3 процента, в результате чего социальная пенсия по старости достигнет 7154 рубля.
Четвертая индексация ожидается в октябре. Прибавку к пенсии получат военные пенсионеры. Размер индексации составит 10,5 процента.
Пенсии работающих пенсионеров Правительство РФ индексировать по-прежнему не намерено.
Рекордное увеличение МРОТ
С 1 января в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,3 процента. Федеральный показатель установлен в размере 16 242 рубля вместо действовавших ранее 15 279 рублей.
МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Этот показатель также применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
Повышение МРОТ обязывает работодателей повысить заработную плату работникам до нового МРОТ. Увеличенный минимальный размер оплаты труда с 1 января равен 16 242 рублям.
универсальное пособие
Социальный фонд России начнет предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года. Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.
Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года.
Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.
От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. Сейчас будущие мамы получают 50 процентов прожиточного минимума.
При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.
Благодаря введению единого пособия в России будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет. Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит родителям плавно перейти с установленных сегодня пособий к новому единому.
дополнительный отпуск
С 1 сентября 2023 года родители, опекуны и попечители детей-инвалидов получат право объединить положенные по закону дополнительные выходные в полноценный отпуск продолжительностью до 24 дней.
Ранее разрешали брать дополнительно до четырех дней ежемесячно, но использовать их разрешено было только в течение календарного месяца.
График предоставления таких выходных дней в случае использования более 4 дней подряд необходимо будет заранее согласовать с работодателем. Порядок утвердит кабинет министров Росии.
В одну школу или детсад
Ранее преимущественное право на обучение в одном образовательном учреждении зависело от того, имеется ли кровное родство между детьми. Теперь таким правом дополнительно наделены усыновленные дети и дети, которые находятся под опекой или попечительством.
Помимо этого, расширен перечень организаций, куда предусмотрено приоритетное поступление братьев и сестер. Теперь это право касается дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.
Новая трудовая книжка
Новая форма документа и вкладыша к нему вводится с 1 января 2023 года. Бланки трудовых книжек стали защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Разделы со сведениями о работе будут объемнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. А вот разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.
Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
За два дня до отпуска
Работодатель должен выплатить отпускные за два дня до отпуска и даже после завершения отпуска. На данный момент отпускные должны быть выплачены как минимум за три рабочих дня до начала отпуска.
Если зарплату платят через кассу, то отпускные работник получит после выхода из отпуска. В случае если зарплата приходит на банковскую карту, то полагающуюся выплату бухгалтерия компании-работодателя должна перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск.
выплаты по больничному
С 1 января 2023 года повысится максимальный размер выплаты по больничному листу. Кроме того, оплачивать его станут и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, но лишь в том случае, если в прошлом году они вносили определенную сумму страховых взносов.
В следующем году максимальная сумма для сотрудников с восьмилетним стажем по обычному договору составит 2 736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц.
«Методика расчета остается прежней – оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж меньше пяти лет, человек получает только 60 процентов от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет – пособие составляет 80 процентов», – отметили в ФСС.
Помимо этого, с 1 января вступят в силу поправки Федерального закона, которые расширят список застрахованных лиц в системе обязательного соцстрахования. Благодаря им право на пособие будут иметь лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Однако касаться они будут только тех, у кого сумма страховых взносов за 2022-й составила не менее 4 833,72 рубля.
Отмена скидки
1 января 2023 года заканчивается скидка в размере 30 процентов при оплате госпошлин через портал «Госуслуги».
Продление скидки не планируется, так как она не предусмотрена в проекте бюджета на этот год и была временной.
Денежная реформа
С 1 января в России вводится новое платежное средство – цифровой рубль. Благодаря данной системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов.
На этапе тестирования данной платежной системы некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.
Дачники в онлайне
С 1 января 2023 года члены садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества смогут проводить собрания с помощью Госуслуг. Правда, речь идет только о заочных собраниях.
Также расширен перечень вопросов, которые можно рассматривать на таких встречах собственников. Для всех организаций будет установлен четкий срок рассмотрения заявлений о приеме в товарищество – не более 30 дней.
Данные о жильцах
В 2023 году собственники жилых помещений смогут запрашивать данные о прописанных в них третьих лицах без согласия последних. Информацию государство обязано будет предоставить бесплатно. В том числе по поводу лиц, имеющих иностранное гражданство. В справке будут указаны фамилия, имя и отчество жильца, дата и место его рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания). Порядок предоставления соответствующих сведений будет установлен МВД. Власти планируют, что это значительно упростит продажу и передачу по наследству недвижимости.
Перерасчет за мусор
С марта 2023 года станет возможным получать перерасчет за вывоз отходов жителям домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений (поквартирным способом).
Ранее вопрос оставался спорным. Собственники жилья в регионах, где плату за обращение с ТКО собирали поквартирно, в судах доказывали право на перерасчет при отсутствии по месту жительства. И чаще всего получали отказ в перерасчете.
Теперь Правила предоставления коммунальных услуг дополнили пунктом, который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, более 5 полных календарных дней подряд отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам).
Для этого нужно до отъезда или не позднее 30 дней по возвращении обратиться в управляющую компанию (а при наличии прямого договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность отсутствия.
Программу продлили на год
Купить автомобиль со скидкой до 20–25 процентов можно будет до конца 2023 года.
Речь о покупке только новых автомобилей всех моделей УАЗ, LADA, ГАЗ, Haval, которые собирают в Туле, а также электромобилей Evolute липецкого завода «Моторинвест». Есть и общее ограничение по стоимости авто – до 2 миллионов рублей.
Размер скидки зависит от региона: 25 процентов – для жителей Дальневосточного федерального округа; 20 процентов – для остальных регионов России.
Скидка – весьма условное название. Поскольку, по сути, дилер не снижает цену. Разницу за покупателя платит банк, а государство компенсирует банку этот дисконт.
Изначально приобретать машины по льготной цене могли россияне, покупающие транспортное средство впервые, семьи с детьми, а также медработники. Теперь действие программы распространено на военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, членов их семей, а также на пенсионеров, ранее проходивших службу в Вооруженных силах РФ.
оплата штрафов
С 1 января 2023 года увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф: 20 дней вместо десяти. Если штраф оплатить в течение первых десяти дней, действует скидка 50 процентов.
С 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.
Если «опьянение» лекарственное…
Конституционный суд России запретил привлекать к административной ответственности водителей, которые управляли автомобилем после приема лекарств, негативно влияющих на внимание и реакцию. Разумеется, речь не идет об алкоголе, наркотиках или психотропных препаратах.
По мнению высшей судебной инстанции, в законодательстве нет ни точного перечня препаратов, способных вызвать опьянение, ни критериев, по которым можно выявить нарушения физических и психических функций водителя.
Конституционный суд рекомендовал законодателю учесть в поправках такие обстоятельства приема лекарств, как цель приема (по назначению врача или водитель сам себе назначил), параметры состояния водителя после употребления препарата, а также содержание инструкции (имеется ли на упаковке/в инструкции информация, предписывающая воздержаться от управления автомобилем и уровень концентрации лекарственного препарата в крови).
Изменения в НДФЛ
С 1 января 2023 для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет: перечислить денежные средства надо будет до 28 числа текущего месяца. При этом расчетный период, за который будет рассчитываться и перечисляться налог, сдвинулся: вместо календарного месяца установлены периоды с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца.
Одновременно с изменениями по датам уплаты и расчетным периодам изменился порядок формы предоставляемой отчетности по НДФЛ. Квартальную 6-НДФЛ надо сдавать в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую форму – до 25 февраля следующего года. Причем отчетность за 2022 год, сдаваемую в следующем году, следует отправить уже в новый срок.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.