Вы здесь

ШУБНО-БАНКОВСКАЯ ИДИЛЛИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Редкая представительница прекрасной половины человечества не хотела бы иметь в своем гардеробе шубу - из норки, песца, соболя - да неважно из чего. Только вот стоят меховые изделия сегодня очень недешево. Потому для многих они так и остаются несбывшейся мечтой. Хотя немало и тех, кто ради них готов отдать последние деньги, нанеся серьезный удар по семейному бюджету. А еще шубы можно приобрести в кредит. Да, потом придется тянуться, чтобы рассчитаться с банком, но зато давнее желание осуществится. Придешь в таком «мягком золоте» на работу, и все коллеги обзавидуются.

Но что-то меня не туда понесло. Вернусь лучше к кредитам, которые зачастую являются единственно возможным средством, чтобы приобрести шубу. Понимают это и предприниматели, торгующие меховыми изделиями. А потому у многих из них заключены договоры о сотрудничестве с банками. Приходит покупатель в магазин, выбирает товар по душе. А если денег на покупку у него нет, или какой-то суммы не хватает, его отправляют в банк. Там ему разъясняют условия получения кредита, и если клиента все устаивает, ему на руки выдается документ - так называемая спецификация, которую он предъявляет продавцу, после чего забирает шубу. Через пару дней банк перечисляет на счет предпринимателя деньги. И все довольны.

Схема эта давняя и неплохо себя зарекомендовавшая. По крайней мере, так было до недавнего времени. Потому что нарушить эту шубно-банковскую идиллию оказалось довольно просто. Достаточно было появиться нечистому на руку индивидуальному предпринимателю и аналогичному банковскому служащему.

Что из этого вышло корреспонденту «Ведомостей» рассказал заместитель начальника следственной части ГСУ ГУ МВД России по краю, начальник отдела по расследованию бандитизма и деятельности преступных сообществ Дмитрий Шебейкин.

Собственно, приобретение шуб для героев этой истории стало лишь ширмой для преступной деятельности. Они решили, что деньги из банка можно получать и просто инсценировав покупку. Якобы решившийся на приобретение мехов в кредит гражданин отправлялся в банк. Там его ожидал свой человек, который оформлял кредит. Причем по поддельным документам. В базу вносились ложные сведения о месте работы клиента, регистрации его по месту жительства, о его доходах. Так как вся «собранная» информация, предоставленная впоследствии в головной офис, была положительной, заявка на кредит одобрялась. Заемщик приходил в банк и забирал деньги. А так как размер этих сумм был не более 200 тысяч рублей, то получение их в кредитной организации обходилось без процедуры фотографирования получателя. Так что вскорости члены группы, ни о чем особо не беспокоясь, делили деньги, согласно распределенным ролям.

При этом никакой товар «покупателям», естественно, не передавался. А впоследствии участники организованной преступной группы и вовсе обходились без обращения к индивидуальным предпринимателям, занимающимся реализацией меховых изделий. Да и зачем? Договоры штампуются один за другим, деньги из банка капают, «шубный» бизнес процветает.

Однако, как известно, сколько веревочка не вейся, все равно конец будет. И в один прекрасный момент служба безопасности банка обратила внимание на то, что целый ряд «покупателей» шуб не выполняют свои обязательства перед кредитной организацией. Кто-то из них сделал один - два ежемесячных платежа, а потом выплаты прекратились, другие и не пытались платить. Неплательщикам начали звонить, отправлять уведомления о необходимости выполнять взятые на себя обязательства. Но это было равносильно тому, что писать письма на деревню дедушке.

В этот момент в банке обратили внимание на то, что преимущественное большинство этих сделок оформляла одна и та же сотрудница. Преимущественное потому, что первоначально число «подозрительных» договоров было больше, но впоследствии оказалось, что в ряде случаев граждане приобрели меха в реальности, но не рассчитали свои финансовые возможности.

С барышней начали разбираться. Она, естественно, отпиралась, но потом постепенно начали вырисовываться отдельные детали аферы.

Естественно, кредитная организация не замедлила обратиться и в правоохранительные органы. Началось расследование, в ходе которого оперативники побывали по всем адресам, указанным в сомнительных договорах, посетили организации, в которых, якобы, работали заемщики. Но ни таких жильцов, ни таких сотрудников там, конечно же, не было. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были установлены участники преступного сообщества. Всего по этому делу проходит 7 человек. Причем с одним из них - организатором С. - заключено досудебное соглашение. Данный гражданин активно сотрудничал с органами следствия.

Всего группе инкриминируется 18 преступлений, 17 из них совершены в составе ОПГ, и одно - группой лиц по предварительному сговору. Общий ущерб от деятельности «веселой семерки» составил 2 миллиона 382 тысячи рублей. Для возмещения его наложен арест на имущество одного из обвиняемых, а именно на его автомобиль.

Сейчас участники ОПГ предстали перед судом, ему и предстоит определить степень вины каждого фигуранта этой истории. В общем, за незаконный «меховой» бизнес придется ответить по закону.

Меры для усиления безопасности придется принять и банку - правоохранительными органами кредитной организации направлено соответствующее предписание.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.